下载此文档

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库附答案(培优b卷).docx


文档分类:资格/认证考试 | 页数:约113页 举报非法文档有奖
1/113
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/113 下载此文档
文档列表 文档介绍
该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库附答案(培优b卷) 】是由【min】上传分享,文档一共【113】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库附答案(培优b卷) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、C【解析】文段开篇引出“投机资本”的话题,认为其根本不应该成为“商品市场 的主体”,接着阐述“投机资本规模”对“商品市场”的影响,然后提出“限制投机 资本”的积极作用,最后从反面论证“不限制投机资本”会带来的危害。故文段的主 题词为“投机资本”“商品市场”,对应C 项。
A 项,文段论述的主题为“商品市场”而不是“市场”,主题词范围扩大,排除。
B 、D 两项,均缺少文段主题词“投机资本”,排除。
故正确答案为C:
【答案】:None
2、B【解析】文段首先表述我们的容貌是自身不可见的。然后通过因果关联词“由 于……而……”强调因为造物主的缘故,我们的目光只能注视着他人,导致我们的容 貌存在自身之外的他者的世界,即正确认识自我是很困难的,对应B 项。
A 项,文段未提及对容貌承担何种责任,无中生有,排除。
C 项,“欺骗”文段未提及,无中生有,排除。
D 项,文段未提及心灵丰富与容貌美之间的关系,无中生有,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
3、D【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“全身麻醉”,是指麻醉药经呼吸道吸入、静脉或肌肉注射进入体内,产生中枢神 经系统的暂时抑制,临床表现为神志消失、全身痛觉丧失、遗忘、反射抑制和骨骼肌 松弛。“注射麻醉”,是指通过静脉注射或者肌肉注射来进行的麻醉。有的“全身麻醉” 是“注射麻醉”,有的“全身麻醉”不是“注射麻醉”,有的“注射麻醉”是“全身麻
醉”,有的“注射麻醉”不是“全身麻醉”,二者为交叉关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“网络存储”和“单机存储”是两种不同的储存方式,二者为并列关系,
与题干逻辑关系不一致,排除。
B 项,“胸式呼吸”,主要是靠肋骨的侧向扩张来吸气,利用肋间外肌上举肋骨以 扩大胸廓,该种呼吸方式主要依靠胸部的扩张和收缩,横膈膜运动较小,呼吸主要集 中在肺的上中部进行。“腹式呼吸”,主要是让横膈膜上下移动,吸气时横膈膜下降将
脏器挤到下方,吐气时横膈膜比平常上升,可以进行深度呼吸,吐出较多停滞在肺底
部的二氧化碳。二者为不同的呼吸方式,为并列关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“物理消毒”,是指利用物理因素杀灭或消除病原微生物及其他有害微生物 的方法。主要包括自然净化、机械除菌、热力消毒灭菌、电离辐射消毒、微波消毒、 超声波杀毒、等离子体灭菌、过滤除菌等。“加热消毒”属于“物理消毒”的一种, 二者为包容关系中的种属关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“抽样调查”,是一种非全面调查,它是从全部调查研究对象中,抽选一部 分单位进行调查,并据以对全部调查研究对象做出估计和推断的一种调查方法。“问 卷调查”,是指通过制定详细周密的问卷,要求被调查者据此进行回答以收集资料的 方法。有的“抽样调查”是“问卷调查”,有的“抽样调查”不是“问卷调查”,有的 “问卷调查”是“抽样调查”,有的“问卷调查”不是“抽样调查”,二者为交叉关系, 与题干逻辑关系一致,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
4、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“白银”可用来制作“银元”,二者为原材料与成品的对应关系;“银元”是“货
币”的一种,二者为种属关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“金属”可用来制作“齿轮”,二者为原材料与成品的对应关系;“齿轮”是
“机械”的一种,二者为种属关系。与题干逻辑关系一致,当选。
B 项,“竹子”可用来制作“竹筏”,二者为原材料与成品的对应关系;“竹筏”与 “木舟”都是水上交通工具,二者为并列关系。与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“泥土”可用来制作“瓦片”,二者为原材料与成品的对应关系;“瓦片”是 “屋顶”的一部分,二者为组成关系。与题干逻辑关系不一致,排除。
D项,“木材”可用来制作“琵琶”,二者为原材料与成品的对应关系;“琵琶”可
以用来“奏乐”,二者为功能的对应关系。与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
5、C【解析】对比选项,确定首句。选项中首句分别为②句、④句和⑥句。②句出现 指代词“他们”,指代不明确,不适合作为首句,B 项排除。⑥句出现指代词“其中”, 指代不明确,不适合作为首句,D 项排除。④句中“在社会转型期”为背景介绍,引 出“许多人对阶层问题的幻想”这一话题,适合作为首句, A 、C两项保留。
对 比A、C 两项,判断③句与⑤⑥两句的位置关系。根据③句“一方面”和⑤句 “另一方面”可知,③⑤两句为并列结构,应先论述完“一方面”的话题再叙述“另 一方面”的话题。继续观察发现,⑥句“其中……考取北清……跻身更高的知识层 次和经济层次”为实现“逆袭”的具体方法,因此③⑥两句构成捆绑,⑤句在其后, C 项当选,A 项排除。
故正确答案为C:
【答案】:None
6、C【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“旱田作物”“粮食作物”“高产作物”分别是从作物的生长环境、用途及产量情
况三个不同的角度对作物的分类,三词间两两互为交叉关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“工业酒精”“食用酒精”“医用酒精”是根据酒精的不同用途划分的,三 者是并列关系,不是交叉关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
B项,“人民日报”“光明日报”“解放日报”是根据报纸的不同出版社划分的, 三者是并列关系,不是交叉关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“领军人物”“新闻人物”“公众人物”分别是从人物所处领域的地位、媒 体中出现的情况及受关注程度三个不同的角度对人物的分类,三词间两两互为交叉关
系,与题干逻辑关系一致,当选。
D 项,“哺乳动物”都是“脊椎动物”,二者为种属关系,与题干逻辑关系不一致,
排 除 。
故正确答案为C。
【答案】:None
7、D【解析】A 项,根据文段中的“反式脂肪酸是……不饱和脂肪酸及所有异构体的 总称”可知,该项表述错误,排除。
B项,根据文段中的“含有反式脂肪酸的脂肪则被称为反式脂肪”可知,该项表
述错误,排除。
C 项,根据文段中的“反式脂肪酸是……人体非必需脂肪酸”可知,该项表述错
误,排除。
D 项,根据文段中的“食品中反式脂肪酸有两种来源,即天然来源和加工来源”
可知,该项表述正确,当选。
故正确答案为D。
【答案】:None
8、D【解析】第一步:找出题干矛盾现象。
该小区的保安人数较去年增了一倍,但是该小区的盗窃案件发生率并未下降。
第二步:逐一分析选项。
A项,该小区位于繁华地段与小区的盗窃案件发生率没有必然的关系,无法解释
为什么盗窃案件发生率并未下降,排除。
B项,住户防盗意识增强,案件发生率应该下降,该项不能够解释为什么盗窃案
件发生率并未下降,排除。
C 项,防盗门数量没有增加,不能解释为什么保安人数增加的同时,盗窃案件发
生率并未下降,排除。
D 项,新增的保安人员并未到岗,能解释为什么保安人数增加的同时,盗窃案件
发生率并未下降,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
9、B【解析】第一步:整理题干信息。
甲: -小李→-小方,即小方→小李。
乙: -小方。
丙:小方且-小李。
丁: -小李且-小方。
本题考查真假推理,首先找矛盾关系,甲和丙所说为矛盾关系,二者必有一真一 假,而题干条件指出“只有一位的预测是正确的”,则乙和丁所说必然为假。根据乙 所说为假可以推出小方通过了面试,根据丁所说为假可以推出小李或者小方通过了面
试,则小李是否通过了面试不确定。
第二步:逐一分析选项。
A 项,如果小李不能通过面试,结合前面推出的小方通过了面试可知,甲所说为
假,该项说法错误,排除。
B项,如果小李通过了面试,结合小方通过了面试可知,甲所说为真,该项说法
正确,当选。
C项,丁所说为假,该项说法错误,排除。
D项,乙所说为假,该项说法错误,排除。
故正确答案为 B。
【答案】:None
10、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“医生”的工作对象是“病人”,并且“医生”是一种职业。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“园丁”的工作对象是“花朵”,并且“园丁”是一种职业,与题干逻辑关 系一致,当选:
B 项,“父母”与“子女”之间是亲属关系,且“父母”不是职业,与题干逻辑 关系不一致,排除。
C项,“青蛙”吃害虫可以保护“庄稼”,并且“青蛙”是动物不是职业,与题干
逻辑关系不一致,排除。
D 项,“啄木鸟”与“害虫”是天敌关系,并且“啄木鸟”是动物不是职业,与
题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
11、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“法院”是“国家”的“司法”机关,“法院”是“国家”的一部分,“国家”和 “法院”为组成关系,“法院”和“司法”为职能的对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“作战部”是“野战军”的“参谋”机关,“作战部”是“野战军”的一部 分,“野战军”和“作战部”为组成关系,“作战部”和“参谋”为职能的对应关系
与题干逻辑关系一致,当选。
B 项,“军官”是“部队”中下达“命令”的人,“部队”和“军官”为组成关系
但“军官”和“命令”为主宾关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“公司”和“财务部”为组成关系,“财务部”和“经理”为部门与职务的
对应关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
D项,“董事会”和“经理部”为并列关系,“经理部”和“秘书”为部门与职务
的对应关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
12、B【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“雷达”具有“探测”的功能,“雷达”发明灵感源于“蝙蝠”的回声定位能力。 前两个词之间为功能上的对应,第一个词与第三个词之间为仿生学原理上的对应。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“电灯”的发明灵感并非源于“萤火虫”,与题干逻辑关系不一致,排除。
B 项,“电子蛙眼”具有“辨别”的功能,“电子蛙眼”的发明灵感源于“青蛙” 能看见活动的物体,却看不清静止物体的特点,前两个词之间为功能上的对应,第一 个词与第三个词之间为仿生学原理上的对应,与题干逻辑关系一致,当选。
C 项,“飞机”具有“飞行”的功能,“飞机”的发明灵感源于“鸟类”的飞行技 能,但题干中“蝙蝠”是一种特定的动物,而该项的“鸟类”并非一种特定的动物, 而是一个集合名词,与题干逻辑关系不一致,排除。
D项,“鼠标”的发明灵感并非源于“老鼠”,与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
13、B【解析】逐一代入选项。
A项,“绘画”是一种“艺术”,二者属于种属关系,“雕刻”和“临摹”没有明 显逻辑关系,前后逻辑关系不一致,排除。
B 项,“木雕”是一种“艺术”,“雕刻”是一种“技艺”、均属于种属关系,前后 逻辑关系一致,当选。
C 项,“手镯”和“艺术”没有明显逻辑关系,“雕刻”是一种“工艺”,前后逻 辑关系不一致,排除。
D项,“高雅”的“艺术”,“精美”的“雕刻”,均属于偏正结构,但前后词语顺 序相反,前后逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
14、B【解析】文段开篇提出问题,即现有的纳税规定没有考虑作家稿酬收入的周期性 和波动性,随后从这两个角度展开分析,指出作家行业的特殊性。观察选项,都属于 对策类的表述,故应选择最有针对性的对策,由于作家“不同于普通劳动者”,属于
特殊行业,故应采取特殊的纳税标准,对应B 项。
A 、D 两项,对策均没有针对性,应针对其行业的特殊性解决问题,排除。
C 项,对应文段的“稿酬收入按次纳税,因而税负较重”,前文已论述,且该对
策与文意相悖,排除。
故正确答案为B
【答案】:None
15、B【解析】第一步:整理题干信息。
① 广州的不学舞蹈;
②小红不学声乐;
③ 小利来自深圳;
④成都的学声乐:
第二步:根据题干条件进行推理。
由②④可知,小红不是来自成都,又根据③小利来自深圳可知,小红来自广州, 从而可知小梅来自成都。继续分析,根据①②可知,广州的小红学小提琴。综上,小 红来自广州,学小提琴;小梅来自成都,学声乐;小利来自深圳,学舞蹈。只有B 项 符合。
故正确答案为B.
【答案】:None
16、C【解析】日常结论题,根据题干信息逐一分析选项。
第二篇 判断推理
A项,题干中并未提及善于提出问题的人更善于解决问题,无中生有,排除。
B 项,题干中并未提及提出问题和解决问题的难易程度的比较,无中生有,排除。
C 项,题干中指出提出新问题需要想象力和创造力,可以推出如若缺乏这两个能
力是不善于提出问题的,当选。
D 项,题干中指出提出新问题标志着人类科学的进步,但并不是说只有提出新问
题才标志着科学的进步,无法推出,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
17、A【解析】本题为接语选择题,重点关注文段尾句。尾句指出如果没有现代化石燃 料,环境就不会破坏。结合前文,根据文段开头提到的古代先哲的观点即“今天的生 态系统退化是由人类掠夺式利用自然资源而引起的”可知,文段结构为“提出问题+ 分析问题”,后文应给出解决问题的对策,对应A 项。
B 项,“已造成了极其恶劣的后果”属于文段已经论述过的内容,故后文不会再
论述,排除。
C 项,“古代先哲……的观点”属于前文论述过的内容,故后文不会再论述,排除。
D项,“人定胜天”文段中并未提及,无中生有,排除。
故正确答案为 A
【答案】:None
18、B【解析】对比选项,确定首句。选项中首句分别为②句和④句。②句讲述风洋溢 着秋色的季节,④句讲述云与原来样子的不同,两个句子均没有非首句特征,首句不 易判断。继续观察文段,发现③⑤⑥三句都在做比喻,根据话题一致的原则可知,应 将③⑤⑥三句进行捆绑,A 项排除。③句讲的是“……不再出现”、⑤句讲的是“…… 风云翻转”、⑥句讲的是“……消失的无影无踪”,根据逻辑顺序,应先风云翻转,再 无影无踪,最后不再出现,故应是⑤⑥③的顺序,C 项排除。对比 B 、D 两项,要 确定④①两句的位置,④句讨论的对象是“云”,⑤⑥③三句的比喻对象也是云,而 ①句讲的是“秋雨的雨滴”,并不能与⑤⑥③三句相连,B 项当选,D 项排除。
故正确答案为B:
【答案】:None

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库附答案(培优b卷) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数113
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人min
  • 文件大小94 KB
  • 时间2025-02-11