下载此文档

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库(精练).docx


文档分类:资格/认证考试 | 页数:约108页 举报非法文档有奖
1/108
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/108 下载此文档
文档列表 文档介绍
该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库(精练) 】是由【闰土】上传分享,文档一共【108】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库(精练) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“河北”是一个“省份”,二者为种属关系;“石家庄”是“河北”省的一部分,二
者为组成关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“桃子”是一种“水果”,二者为种属关系;“桃核”是“桃子”的一部分, 二者为组成关系。与题干逻辑关系一致,当选。
B 项,“中国”是“亚洲”的一部分,二者为组成关系;“北京”是“中国”的一
部分,二者为组成关系。与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“蜜蜂”是一种“昆虫”,二者为种属关系;“蜂蜜”是“蜜蜂”酿造的,二
者为对应关系。与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“民企”是一类“企业”,二者为种属关系;“华为”是一个“民企”,二者
为种属关系。与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
2、D【解析】第一步:找出定义关键词。
“以外国货币表示”“用于国际结算的多种支付凭证”“外国货币”“外币有价证
券”“外币支付凭证”“其他可以在国外兑现的凭证”。
第二步:逐一分析选项。
A项,英国政府发行的水利建设公债,符合“外币有价证券”,符合定义,排除。
B 项,美国花旗银行的存款凭证,符合“外币支付凭证”,符合定义,排除。 C项,德国货币200欧元,符合“外国货币”,符合定义,排除。
D 项,外资公司的1000万美元换成人民币后的现金存款凭证,现金存款凭证是 以人民币的形式存在,不符合“以外国货币表示”,不符合定义,当选。
本题为选非题,故正确答案为D。
【答案】:None
3、C【解析】逐一代入选项。
A 项,“大米”是“粮食”,二者为种属关系,“树木”是制作“木材”的原材料,
二者为原材料与成品的对应关系,前后逻辑关系不一致,排除。
B 项,“大米”是“农民”种出来的粮食,二者为劳动成果和劳动者的对应关系, “木材”是“木匠”的加工对象,二者为加工对象和加工者的对应关系,前后逻辑关
系不一致,排除。
C 项,“大米”是制作“米粉”的原材料,“木材”是制作“桌子”的原材料,前
后均为原材料与成品的对应关系,前后逻辑关系一致,当选。
D 项,“石磨”是用于把“大米”、麦等粮食加工成粉、浆的一种机械,二者为机 械与加工对象的对应关系,而“伐木机”是将树木进行锯断、打包等操作的工具,与 树木为机械与加工对象的对应关系,与“木材”为对应关系,前后逻辑关系不一致,
排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
4、A【解析】文段为并列结构,开头强调京津地区要建设生态屏障,接着强调“内蒙 古中西部浑善达克”要建设生态恢复保护带,最后强调鄂尔多斯也要建设生态屏障。
故上述措施的共同目标是建设生态屏障,对应A 项。
B 项,“保护草地资源”仅为内蒙古中西部浑善达克的目标,表述片面,排除。 C 项,“控制土地沙漠化”仅为鄂尔多斯地区的目标,表述片面,排除。
D 项,“建设防风林带”仅为内蒙古中西部地区的目标,表述片面,排除。 故正确答案为A。
66.【答案】B
【答案】:None
5、B【解析】第一步:找出定义关键词。
“至少100年来”“位于水下的”“具有文化、历史或考古价值的所有人类生存的 遗迹”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,珊瑚群大堡礁不是人类生存的遗迹,不符合“具有文化、历史或考古价值 的所有人类生存的遗迹”,不符合定义,排除。
B项,触礁沉没的商船“泰兴号”位于水下,且道光年间距今也已超过100年, 符合“至少100年来”“位于水下的”“具有文化、历史或考古价值的所有人类生存的 遗迹”,符合定义,当选。
C 项,迪拜于上世纪末在海中以人工岛方式建造的世界第一座七星级观光饭店, 不符合“位于水下的”,不符合定义,排除。
D 项,希腊克里特岛上发掘出的新石器文化遗迹,不符合“位于水下的”,不符 合定义,排除。
故正确答案为B.
【答案】:None
6、A【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:咖啡对健康有害,尤其对胃部的负面影响更是严重。
论据:咖啡中所含的咖啡因会促进胃液分泌,损伤胃黏膜,进而损害胃部健康。
第二步:逐一分析选项,
A 项,指出如果是在胃里有食物的时候喝咖啡,能促进食物的消化吸收,说明喝
咖啡对健康有益,直接否定论点,当选。
B 项,指出人们认为咖啡会损害胃部健康是因为咖啡的颜色给人们留下了负面印 象,但咖啡本身对胃部健康是否有负面影响不明确,无法削弱,排除。
C 项,指出现磨咖啡比速溶咖啡给胃部带来的负担要小一些,说明咖啡的确对胃
部有不好的效果,补充论据,为加强项,无法削弱,排除。
D 项,指出咖啡和绿茶的提神效果一样,与题干讨论的咖啡和胃部健康之间的关
系无关,属于无关项,无法削弱,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
7、B【解析】第一步:整理题干信息。
① 广州的不学舞蹈;
②小红不学声乐;
③ 小利来自深圳;
④成都的学声乐:
第二步:根据题干条件进行推理。
由②④可知,小红不是来自成都,又根据③小利来自深圳可知,小红来自广州, 从而可知小梅来自成都。继续分析,根据①②可知,广州的小红学小提琴。综上,小 红来自广州,学小提琴;小梅来自成都,学声乐;小利来自深圳,学舞蹈。只有B 项 符合。
故正确答案为B.
【答案】:None
8、A【解析】对比选项,确定首句。选项中首句分别为⑤句和④句。④句论述的是高 校学费可以调整,⑤句论述的是高校学费上调引发争议,话题不一致,且两句均无非 首句特征和首句特征,不好判断,故寻找其他线索。②句出现关联词“则”,话题为 “质疑者则罗列出不少理由”,故之后应该接质疑的理由。③句“支持者认为”与⑥句 “还有的担心”均与②句衔接不当,B 、C 两项排除。对比A 、D 两项,区别在于③④ 两句的位置,根据③④两句的话题是支持者对高校学费调整的理由以及②句中的“则”
可知,③④两句在②①⑥三句之前, A 项当选,D 项排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
9、B【解析】对比选项,确定首句。选项中首句分别为②句和⑤句。②句中“由于” 引导原因解释,不适合作为首句,而⑤句引出话题“天”,适合做首句,A、C 两项排 除。观察文段可以发现,①句中出现结论词“因此”,判断②①两句相连还是④①两 句相连,②句中“由于”引导原因解释,论述“天”对于古代农业收成的重要性,与 ①句可以构成因果关系,而④句论述与“天”有关的观念,无法与①句构成因果关系, B项当选,D 项排除。
故正确答案为B
【答案】:None
10、D【解析】第一步:找出定义关键词。
“原居住在自然保护区、生态环境严重破坏地区、生态脆弱区以及自然环境条件 恶劣、基本不具备人类生存条件的地区的人口”“搬离原来的居住地”“在另外的地方
定居并重建家园”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,淮河流域成为主要战场,迫使淮河流域的居民南迁到长江流域,是由于战 争而迁移,不符合“原居住在自然保护区、生态环境严重破坏地区、生态脆弱区以及 自然环境条件恶劣、基本不具备人类生存条件的地区的人口”,不符合定义,排除。
B项,张某家所在村庄地处大别山深处,由于交通不便,村委会研究决定整村搬 迁到山下居住,是因交通不便捷的社会原因而进行的搬迁,与自然环境无关,不符合 “原居住在自然保护区、生态环境严重破坏地区、生态脆弱区以及自然环境条件恶劣 基本不具备人类生存条件的地区的人口”,不符合定义,排除。
C 项,王强家人变卖家产后搬迁至另一城市居住,是因为王强家所在地被纳入煤 炭开采范围,而不是该地区生存环境不适宜居住,不符合“原居住在自然保护区、生 态环境严重破坏地区、生态脆弱区以及自然环境条件恶劣、基本不具备人类生存条件 的地区的人口”,不符合定义,排除。
D项,整个村庄的人离开祖辈生息的唐古拉草原,唐古拉草原属于自然保护区, 搬迁是为了保护该地区的生态环境,符合“原居住在自然保护区、生态环境严重破 坏地区、生态脆弱区以及自然环境条件恶劣、基本不具备人类生存条件的地区的人 口”“搬离原来的居住地”“在另外的地方定居并重建家园”,符合定义,当选。
故正确答案为D。
【答案】:None
11、D【解析】第一步:整理题干找关系。
甲:乙说谎且丙说谎。
乙:丙说谎。
丙:甲说谎(即乙没有说谎或丙没有说谎)。
甲和丙的话相矛盾,必有一真一假。
第二步:绕过矛盾看其余。
由题干可知,三人中只有一人说了真话,故乙说的是假话,因此丙没有说谎,故
丙说的是真话,甲、乙说的都是假话,对应D 项。
故正确答案为 D。
【答案】:None
12、B【解析】第一步:整理题干信息。
①甲、丙不能同时入选;
② 丁、己不能同时入选;
③ 戊、庚不能同时入选;
④乙、戊不能同时入选;
⑤从男员工甲、乙、丙中选出2名,从女员工丁、戊、己、庚中选出2名。 第二步:根据题干条件进行推理。
根据条件⑤可知从甲、乙、丙中选出2名,同时条件①要求甲、丙不能同时入选, 所以乙一定入选;又根据条件④乙、戊不能同时入选,所以戊一定不能入选;又根据 条件⑤从女员工中选出2名,所以应从丁、己、庚中选出2名,根据条件②丁、己不
能同时入选,所以庚一定入选,B 项正确。
故正确答案为B
【答案】:None
13、C【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“甲醛”是制作“胶黏剂”和“防腐液”的原材料,第一个词与后两个词均为原
材料与成品的对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“木头”是制作“纸浆”的原材料,二者为原材料与成品的对应关系;“纸 浆”是制作“纸张”的原材料,二者为原材料与成品的对应关系。与题干逻辑关系不 一致,排除
B 项,“乙醇”的俗称为“酒精”,二者为全同关系;“乙醇”是制作“汽车燃料” 的原材料,二者为原材料与成品的对应关系。与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“芦荟”是制作“化妆水”的原材料;“芦荟”也可以制作“饮料”,第一个
词与后两个词均为原材料与成品的对应关系。与题干逻辑关系一致,当选。
D 项,“醋酯纤维”是按化学组成分类的一种“人造纤维”,二者为种属关系;“人 造棉”是按特性分类的一种“人造纤维”,二者为种属关系。与题干逻辑关系不一致,
排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
14、B【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:女性的潜在智力水平比男性更高,只是这种潜力到现在才被挖掘。
论据:无。
本题只有论点,没有论据,加强优先考虑解释原因或举例,若二者均出现,解释
原因的加强力度大于举例。
第二步:逐一分析选项。
A项,越来越多的女性专家开始参与智商测验题目的编制,参与智商测验题目的 编制不代表潜在智力水平高,且题干讨论的是女性和男性的整体水平,女性专家不能
代表女性的整体水平,不能加强,排除。
B 项,女性的普遍受教育程度在近100年来才得到大力提升,解释了“这种潜力 到现在才被挖掘”的原因,补充论据加强,当选。
C 项,职场中女性领导越来越多,女性领导多不代表女性潜在智力水平高,且题
干讨论的是女性和男性的整体水平,女性领导不能代表女性的整体水平,不能加强
排除。
D项,女性在言语上更胜一筹,言语能力强不代表潜在智力水平高,不能加强,
排除。
故正确答案为 B
【答案】:None
15、D
【答案】:None
16、D【解析】第一步:整理题干信息。
(1)男>女;
(2)上海>北京。
第二步:根据题干条件进行推理。
题干两个不等式可以进一步拆分为:
(3)上海男+北京男>上海女+北京女;
(4)上海男+上海女>北京男+北京女。
根据不等式的规律,两式相加可得:
上海男+上海女+上海男+北京男>北京男+北京女+上海女+北京女, 化简可得出,上海男>北京女。
故正确答案为D。
【答案】:None
17、A【解析】文段先后出现四个分句,均围绕“十四五”时期采取的一系列措施展开 论述,即完善规则制度以“营造市场化法治化国际化营商环境”、完善自贸区布局以 “加大对外开放压力测试力度”、拓展开放试点范围、加强开放安全风险防控等。故文
段整体为并列结构,提取前后文的共性发现,这些措施均体现对外开放,对应A 项。
B项,“更加高效”文段未提及,无中生有,排除。
C 项,“市场经济”文段未提及,且“法治保障”仅对应第一个分句的内容,表 述片面,排除。
D项,“商贸投资”文段未提及,无中生有,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
18、C【解析】本题为接语选择题,重点关注文段尾句。尾句提出我们要“精准有效处 置重点领域风险”,所以接下来应该具体阐述如何处置风险,对应C 项。
A 项,尾句强调的是“风险”,而不是“金融安全”,偷换话题,排除。
B 、D两项,和文段尾句话题不一致,无法衔接,排除。
故正确答案为 C。
【答案】:None
19、D【解析】第一步:找出定义关键词。
“网络服务商利用网络追踪技术搜集整理用户信息”“向不同类别用户发送不同的 定向广告”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,不同手机用户用同样的浏览器,但首页新闻推送不同,新闻不是广告,不
符合“向不同类别用户发送不同的定向广告”,不符合定义,排除。
B 项,用户在今日头条阅读文章后,会收到更多相关新闻,新闻不是广告,不符
合“向不同类别用户发送不同的定向广告”,不符合定义,排除。
C 项,甲老人看电视广告决定购买某保健品,不符合“网络服务商利用网络追踪 技术搜集整理用户信息”“向不同类别用户发送不同的定向广告”,不符合定义,排除。
D 项,消费者购买某商品后,淘宝的页面会显示更多相关商品,符合“网络服务 商利用网络追踪技术搜集整理用户信息”“向不同类别用户发送不同的定向广告”,符
合定义,当选:
【答案】:None
20、D【解析】第一步:整理题干找关系。
①丁第一名;
第二篇 判断推理
② -甲第一名且-乙第二名;
③乙第二名→-丙第三名;
④ -甲第一名→ 乙第二名。
条件②和条件④为矛盾关系,必有一真一假。
第二步:绕过矛盾看其余。
已知仅有一人的预测正确,说明条件①和条件③均为假,由条件①为假可知,丁 不是第一名,则排除C 项,又由条件③为假可知,乙为第二名且丙为第三名,只有D 项符合。
故正确答案为D
【答案】:None

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库(精练) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数108
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人闰土
  • 文件大小91 KB
  • 时间2025-02-13