下载此文档

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库含完整答案(各地真题).docx


文档分类:资格/认证考试 | 页数:约113页 举报非法文档有奖
1/113
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/113 下载此文档
文档列表 文档介绍
该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库含完整答案(各地真题) 】是由【金】上传分享,文档一共【113】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库含完整答案(各地真题) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、C【解析 】第一步:整理题干找关系。
(1)有的人住在营地;
(2)有的人不住在营地;
(3)经理不住在营地。
(1)和(2)是反对关系,必有一真。
第二步:绕过反对看其余。
已知三个陈述中只有一个为真,可以得出(3)为假,即经理住在营地为真。进
而得出(1)为真,(2)为假,即所有人都住在营地为真。
故正确答案为C。
【答案】:None
2、B【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“雷达”具有“探测”的功能,“雷达”发明灵感源于“蝙蝠”的回声定位能力。 前两个词之间为功能上的对应,第一个词与第三个词之间为仿生学原理上的对应。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“电灯”的发明灵感并非源于“萤火虫”,与题干逻辑关系不一致,排除。
B 项,“电子蛙眼”具有“辨别”的功能,“电子蛙眼”的发明灵感源于“青蛙” 能看见活动的物体,却看不清静止物体的特点,前两个词之间为功能上的对应,第一 个词与第三个词之间为仿生学原理上的对应,与题干逻辑关系一致,当选。
C 项,“飞机”具有“飞行”的功能,“飞机”的发明灵感源于“鸟类”的飞行技 能,但题干中“蝙蝠”是一种特定的动物,而该项的“鸟类”并非一种特定的动物, 而是一个集合名词,与题干逻辑关系不一致,排除。
D项,“鼠标”的发明灵感并非源于“老鼠”,与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
3、A【解析】第一步:整理题干找关系。
①甲:丙。
②乙:丁。
③丙:丙→丁。
④丁: -丁。
条件②和条件④为矛盾关系,必有一真一假。
第二步:绕过矛盾看其余。
结合提问,四个口供中只有一个为假,说明条件①和条件③(甲、丙说的)一定 为真。由甲说的是真话,可知案犯是丙,由丙说的是真话,可知丁是主犯,可以推出 作案的是丙和丁,所以说假话的是丁。
故正确答案为A。
【答案】:None
4、C【解析】文段开篇描述“群众”对“非物质文化遗产”的评价,认为“非物质文 化遗产”没用了。紧接着通过转折关联词“然而”引出作者的观点,即“今天‘用不 上’”“恰是过去百姓最‘有用’的”“是历史中……的精神体系”,并由“:”引出解 释说明的内容。尾句对上文进行总结,即“在近代特定历史和社会背景下,它长期呈 现为‘无用’的状态”,又通过转折关联词“却”重点强调“非遗”塑造了整个民族 的审美和人格,赋予了个体独特的生活情趣,对应C 项。
A 项,为文段结论之前的内容,非重点,排除。
B 项,文段论述的是“非遗”的作用,而非对策,排除。
D 项,“社会生态链”为文段解释说明部分的内容,非重点,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
5、A【解析】第一步:整理题干信息。
(1)天津人是医生;
(2)北京人不是法官;
(3)重庆人是警察,且年龄最小;
(4)年龄:丙>天津人;
(5)乙是法官,且是甲的朋友;
(6)丁不是医生。
第二步:根据题干条件进行推理。
根据最大信息法,天津出现次数较多,从天津入手。由条件(4)可知,丙比天 津人年纪大,与年龄相关的另一个条件是条件(3)中的重庆人年龄最小,所以得出 ①丙不是天津人,也不是重庆人,排除C 项。根据条件(1)(3)可知,天津人是医 生,重庆人是警察,加上条件(2)北京人不是法官,可以推出:上海人是法官。结 合条件(5)乙是法官,可知乙来自上海,即得出:②丙不是上海人,排除B 项。结 合①②可知,丙是北京人。
故正确答案为 A:
【答案】:None
6、C【解析】文段开篇引出话题“老年教育”,并提出问题,即老年人生活单调,他们 容易因缺少陪伴而感到孤独。然后对问题进行分析。最后由对策标志词“通过”引导 对策,即老年人应接受老年教育。故文段重点是对策,结合选项,只有C 项提到了 “老年教育”,当选。
A 项,“应该努力”表述不明确,具体应该怎样去充实生活没体现,排除。
B 项,“不幸源于”对应文段对问题的分析部分的内容,非重点,且文段未提到 “不幸”,无中生有,排除。
D 项,仅为针对文段问题根源之一的对策,根据文意可知,老年人还面临生活单
调的问题,表述片面,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
7、D【解析】本题为接语选择题,重点关注文段尾句。尾句指出舌尖上下的不同含义 “舌尖之上是对美的品味”是对前文的概括,故后文应围绕“舌尖之下是文化精神的 倾向”来论述,对应D 项。
A 项,“在现代生活中的表现”文段中并未提及,无中生有,排除。
B 项,“中国古代与素食有关的典故”前文已论述过,故后文不会再论述,排除。
C 项,文段尾句强调素食体现了中国文化,而非“中国饮食文化”,与尾句核心 话题不一致,排除。
故正确答案为D:
【答案】:None
8、A【解析】第一步:翻译题干。
① -生命停止→新陈代谢;
②自我封闭→衰落;
③旺盛生命活力→交流互鉴且取长补短。
第二步:逐一分析选项。
A项,翻译为“-交流互鉴→-旺盛生命活力”,“-交流互鉴”是对条件③后件
“且”关系其中一项的否定,否定其中一项则否定全部,否后推否前,可以推出,当选。
B 项,翻译为“-自我封闭→-衰落”,“-自我封闭”是对条件②的否前,否前
推不出确定性结论,排除。
C 项,翻译为“交流互鉴且取长补短→旺盛生命活力”,“交流互鉴且取长补短”
是对条件③的肯后,肯后推不出确定性结论,排除。
D 项,翻译为“-旺盛生命活力 →-取长补短”,“-旺盛生命活力”是对条件
③的否前,否前推不出确定性结论,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
9、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“众人拾柴火焰高”是指众多人都往燃烧的火里添柴,火焰就必然很高,“火焰高”
是“众人拾柴”的结果,二者为因果关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“多行不义必自毙”是指不义的事情干多了,必然会自取灭亡,“必自毙”
是“多行不义”的结果,二者为因果关系,与题干逻辑关系一致,当选。
B项,“打破沙锅问到底”是指打破沙锅也要找到它的底,比喻对事情的原委追 问到底,“问到底”并不是“打破沙锅”的结果,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“敬酒不吃吃罚酒”是指敬你的酒不喝,偏要喝罚你的酒,比喻好好地劝 说不听,用强迫的手段却接受了,“吃罚酒”并不是“敬酒不吃”的结果,与题干逻
辑关系不一致,排除。
D项,“四海之内皆兄弟”是指全国的人民都像兄弟一样,“皆兄弟”并不是“四
海之内”的结果,与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
10、B【解析】文段开篇提出“口才表达所运用的丰富知识”不仅为对方提供了知识和 信息,同时也“是一种智慧的美”,接着指出“广博的知识”带给说者及听者的影响, 最后强调“文化修养愈高,文化知识愈丰富,你的视野和思路就越开阔”。故文段主 要强调知识积累对表达的作用,对应B 项。
A 项,文段中并未将口才表达的重要性与知识积累的重要性进行对比,无关对比 排除。
C 项,根据文段中的“文化修养愈高,文化知识愈丰富”可知,该项因果倒置, 排除。
D项,“自信的动力”文段中并未提及,无中生有,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
11、A【解析】 日常结论题,根据题干信息逐一分析选项。
A 项,题干指出前工业革命时代的天空可能经常会被乌云所笼罩,主要是因为树
木释放出的某种特殊化学成分,可以推出,当选。
B 项,题干说乌云的形成和树木释放的某些化学成分有关,不是雾霾,偷换概念,
不能推出,排除。
C 项,题干没有涉及火山喷发及化石燃料燃烧释放的硫酸蒸汽与前工业革命时代
云团形成的关系,无中生有,排除。
D项,题干仅提及火山喷发和化石燃料燃烧会释放硫酸蒸汽,没说火山喷发是硫
酸蒸汽的主要来源,无法推出,排除。
故正确答案为A
【答案】:None
12、A【解析】第一步:整理题干信息。
① 4位男士中,有三个高个子,两名博士, 一人长相英俊
②王威和吴刚都是博士;
③刘大伟和李强身高相同;
④李强和王威并非都是高个子。
第二步:根据题干条件进行推理。
根据题干条件,找最大信息。高个子出现次数最多,从高个子入手解题。根据条 件①③可知,四人中有三个人是高个子且刘大伟和李强身高相同,则刘大伟和李强 都是高个子,再结合条件④,因为李强是高个子,则王威不是高个子。再根据条件 ①②,只有王威和吴刚是博士,而王威不是高个子,则只有吴刚满足既是高个子又是 博士。结合条件①,只有一人长相英俊,以及只有一位符合李娜要求的全部条件,则 只能是吴刚长相英俊。
故正确答案为 A:
【答案】:None
13、A【解析】对比选项,确定首句。选项中首句分别为①句和②句。①句中出现指代 词“这”和“他们”无具体指代对象,不适合做首句,②句的“春秋战国之际”属于
背景表述,随后提出文学话语权转交的现象,适合做首句,B 、C 两项排除。
比较A 、D 两项,④句话题是“士人阶层”生活存在问题,关联词“然而”转折 后讨论的是“士人阶层”和“话语构建”的关系,④⑥③三句都是围绕这两个话题论 述的,而⑤句的话题是生活存在问题的原因,即对④句“士人阶层”生活存在问题的
解释,所以⑤句在④句前, A 项当选,D 项排除。
故正确答案为 A。
【答案】:None
14、A【解析】第一步:找出定义关键词。
“由于人们在意识到自己正在被关注或者观察的时候,会刻意去改变一些行为或
者是言语表达”“引起一定程度的努力或绩效上升”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,小李在班主任长期的鼓励下慢慢找回了学习的信心,符合“由于人们在意 识到自己正在被关注或者观察的时候,会刻意去改变一些行为或者是言语表达”,考
上理想大学符合“引起一定程度的努力或绩效上升”,符合定义,当选。
B 项,老赵长期受到忽视,不符合“由于人们在意识到自己正在被关注或者观察 的时候,会刻意去改变一些行为或者是言语表达”,不符合定义,排除。
C 项,小张因为受到领导关注,导致他疑心自己犯了错而每天精神恍惚,工作停 滞,不符合“引起一定程度的努力或绩效上升”,不符合定义,排除。
D 项,老陈为了引起上司的关注,每逢节假日都会给上司送礼,不符合“由于人 们在意识到自己正在被关注或者观察的时候,会刻意去改变一些行为或者是言语表 达”,不符合定义,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
15、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“上校”是“军官”的一种军衔,二者为对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“教授”是“教师”的一种职称,二者为对应关系,与题干逻辑关系一致,
当选。
B 项,“狱警”是“警察”的一种,二者为种属关系,与题干逻辑关系不一致,
排除。
C 项,“工人”是一种职业,“经理”是一种职位,二者不是对应关系,与题干逻
辑关系不一致,排除。
D项,“白酒”和“红酒”都是酒,二者为并列关系,与题干逻辑关系不一致, 排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
16、A【解析】本题为接语选择题,重点关注文段尾句。尾句将国外和我国的高端演出 票价进行对比,且前文已说明我国高端演出票价可达数百元、上千元,故文段接下来
应对国外高端演出的票价进行论述,对应A 项。
B 、C 、D三项,均与尾句核心话题“高端演出票价”不一致,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
17、C【解析】文段开篇引出话题,即“吃着涪陵榨菜,喝着二锅头,出门共享单车, 购物拼多多”等口头禅映射出因为口袋瘪了,消费者才购买和消费低价商品的问题。 重点关注文段尾句,尾句指出这是“消费降级”。因此,文段接下来应围绕“消费降 级”展开论述,对应C 项。
A 项,“消费心态的升级”,偏离文段尾句核心话题“消费降级”,排除。 B 项,“强化消费升级”,偏离文段尾句核心话题“消费升级”,排除。
D 项,文段尾句并非强调“国内市场消费升级”,排除。故正确答案为C。
【答案】:None
18、B【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“凳子上钻窟窿”——“有板有眼”是一组歇后语,意思是说话、做事很有条理 或指说话的样子、语气有模有样,二者为歇后语后半句和前半句的对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“强人所难”意思是勉强别人做为难的事,“好虎架不住群狼”形容寡不敌
众,二者不构成一组歇后语,且无明显逻辑关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
B 项,“叫花子吃豆腐”——“一穷二白”是一组歇后语,比喻经济文化十分落 后,二者为歇后语后半句和前半句的对应关系,与题干逻辑关系一致,当选。
C 项,“瞎子拜见岳父”——有眼不识泰山是一组歇后语,比喻见闻太窄,认不 出眼前地位高或本领大的人,“遮人耳目”与“瞎子拜见岳父”无明显逻辑关系,与
题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“泥菩萨过河”——“自身难保”是一组歇后语,比喻连自己也保不住, 怎么顾得上别人,二者为歇后语前半句和后半句的对应关系,与题干词语顺序不一致, 与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库含完整答案(各地真题) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数113
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人
  • 文件大小94 KB
  • 时间2025-02-13