下载此文档

体验汉语-第十课-第五周-028赵卿荣-127闫婷婷.docx


文档分类:外语学习 | 页数:约4页 举报非法文档有奖
1/4
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/4 下载此文档
文档列表 文档介绍
该【体验汉语-第十课-第五周-028赵卿荣-127闫婷婷 】是由【1875892****】上传分享,文档一共【4】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【体验汉语-第十课-第五周-028赵卿荣-127闫婷婷 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。第十课 你叫什么名字?
任课教师:闫婷婷 赵卿荣
授课时间:2014年3月17日、3月19日
授课地点:北京语言大学主北441教室
授课对象:泰国中小学零起点学生
授课课时:两个学时
授课教材:《体验汉语》姜丽萍主编 高等教育出版社
教学用具:自制课堂用语卡片,以及PPT、复习用单词卡
教学重点难点:
生词:要 苹果 钱 斤 块 还 别的 香蕉 买 一共 给 面包 卖 毛 可乐 瓶 牛奶 特价 袋 这 找
课文
掌握“苹果多少钱一斤”“还要别的吗”“给你钱”“怎么卖”“这是···,找您···”运用的场合以及人名币的读法。
☆ 教学目的和要求:
,要求学生在理解课文的基础上能流利第朗读课文并能够脱离课文进行对话。
☆ 教学安排:
本课分为2个课时完成.
第一课时:--要 苹果 钱 斤 块 还 别的 香蕉 买 一共 给
2. 课文第一部分的练习。
第二课时:—面包 卖 毛 可乐 瓶 牛奶 特价 袋 这 找
2. 课文第二部分的练习
第一课时
1 组织教学(1分钟)
2复习(2分钟)
复习上一课的生词,展示已经准备好的词卡,让学生齐读出来,然后再找学生进行单独的点读。
然后让同学认钟表说时间,复习刻,半,分等时间的读法
对话的齐读,复习问路的方式。
3学习新课(15分钟)
斤—要 ——我要五斤。
买——我买五斤 。
钱—苹果 ——苹果多少钱一斤 ?
香蕉——香蕉多少钱一斤?
块—苹果——苹果三块钱一斤。
香蕉——香蕉六块钱一斤。
还—别的——还要别的吗?
一共——一共多少钱?
给——给你钱
领读生词,然后再点读,逐个纠正学生的发音。
认识人名币,从一毛到一百,然后教钱数的读法。并进行练习。
练习重点句型“你要什么”“苹果多少钱一斤”“还要别的吗”“给你钱”将课文分为三个部分练习。
进行替换练习,每个部分进行场景模拟,真实的人名币,苹果,香蕉。老师先做示范,与一名同学进行对话。接着让两名两名的同学进行对话,练习购物的方法以及钱数的读法。最后分别领读三个小对话。
领读课文。
两两进行对话练习,熟练的用本节课的内容进行交流。
4 总结 ()
将准备好的新课的词卡进行展示让学生进行朗读。
5 预习新课 ()
打开书,将下一课的生词和重点句子领读。
6 作业。
现实中去买一次水果。

第二课时
1 组织教学(1分钟)
复习(2分钟)
复习上一课的生词,展示已经准备好的词卡,让学生齐读出来,然后再找学生进行单独的点读。
3学习新课(15分钟)
学习生词面包 卖 毛 可乐 瓶 牛奶 特价 袋 这 找
重点句型操练
情景模拟,让同学进行购物,给钱,找钱
领读课文
(6) 让学生进行两两对话练习
4总结
5作业
同第一课时作业。

体验汉语-第十课-第五周-028赵卿荣-127闫婷婷 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数4
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人1875892****
  • 文件大小11 KB
  • 时间2025-02-13