练习三
绿色圃中小学教育网
5的乘法口决
5的乘法口决
2的乘法口决
2的乘法口决
巩固2,5的乘法口决
巩固2,5的乘法口决
3的乘法口决
3的乘法口决
4的乘法口决
4的乘法口决
巩固2--5的乘法口决
巩固2,5的乘法口决
绿色圃中小学教育网
横看:有( )个( )
加法算式:
竖看:有( )个( )
加法算式:
+
+
=
+
+
+
=
乘法算式:
或
3
4
4
4
4
12
4
3
3
3
3
3
12
4
3
12
3
4
12
4
3
4
12
个
绿色圃中小学教育网
6
5
30
辆
4
4
16
口诀:一二得二
二二得四
二三得六
二四得八
二五一十
二六十二
二七十四
二八十六
二九十八
块
绿色圃中小学教育网
10
10
4
15
24
27
18
18
28
40
8
14
16
5
24
21
9
4
6
8
10
12
14
16
18
3
6
9
15
18
21
24
27
4
8
12
16
20
24
28
32
36
5
10
15
20
25
30
35
40
45
12=( )×( )=( ) ×( )
2
6
4
3
16=( )×( )=( ) ×( )
18=( )×( )=( ) ×( )
24=( )×( )=( ) ×( )
2
8
4
4
2
9
3
6
4
6
3
8
每组( )只鸭子,有( )组,可以说( )个( )
加法算式:
相同加数是( ),相同加数的个数是( )
乘法算式:
7是( )数,3是( )数,21是( )
读作: 。用口诀( )计算。
7
3
3
7
7+7+7=21 (只)
7
乘
乘
积
7乘3等于21
三七二十一
3
7×3=21(只)或 3×7=21 (只)
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
我会学着说:
要计算买跳绳一共花了多少元,
就必须知道“一共买了几根跳绳”和“每根跳绳多少元”这两个条件。
8
3
8个3相加
3×8=24(元)
我会学着说:
要计算买连环画一共花了多少元,
就必须知道“一共买了几本连环画”和“每每本连环画多少元”这两个条件。
7
5
7个5相加
5×7=35(元)
4个9相加
9×4=36(元)
40>36
答:够。
买3个布娃娃一共要多少钱?
绿色圃中小学教育网
16
18
24
27
25
28
10
24
24
12
14
35
16
24
16
32
小提示:有顺序的去涂色,不容易遣漏。
绿色圃中小学教育网
有机磷杀虫药中毒 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.