下载此文档

柠檬水的饮料摊(面试桉例).doc


文档分类:经济/贸易/财会 | 页数:约3页 举报非法文档有奖
1/3
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/3 下载此文档
文档列表 文档介绍
案例如下:
你的外甥女对你说:“既然你是一个管理咨询员,那么也许你能帮助我。我打算开一个专卖柠檬水的饮料摊,挣一些钱来给我爸爸买生日礼物,你觉得我的计划怎么样?”她是不是很明智呢?
面试官设计这个案例的目的,是想看你能否给你的外甥女建立起一个价值链。拿出你的便条本和笔:
你:你想给你爸爸买一个什么样的礼物呢?
官:我想给他买一个精致的打火机
你:这个注意非常好。那么我们假设你要买一个价格为$50的打火机。
官:实际上,我想买一个$100的打火机(面试官想加大一些难度)。
你:好。你爸爸的生日是什么时候?你还有多少准备时间
官:还有3个月时间:
你:你能保证在什么时间经营饮料摊呢?你计划一周总共出摊几天
官:我平时要上学,所以只能在周末出摊
你:要想在3个月内通过卖饮料挣够$100,你需要考虑这几方面的问题:
·你的支出是多少?你需要买一个大水罐,要花掉$2。每100杯水的纯成本是$1,这是基本支出。
·你还要做几个关于成本方面的决定。你要使用多大的杯子?如果你打算用8盎司的杯子装水,那么每罐水就可以装更多杯(如果水罐的容积是64盎司,即1加仑,用8盎司的水杯可以装8杯,而用16盎司的水杯则只能装4杯)。
·你还要决定出售哪一种柠檬水。用固体浓缩饮料冲水的成本是最低的,大概每加仑$1。如果用鲜柠檬榨汁,口感和营养都会很好,但是成本也会提高,大概每加仑果汁需要8个鲜柠檬,每个柠檬要$,也就是每加仑果汁的成本为$2。你还可以从商店购买已经包装好的柠檬汁,每加仑$。
官:那么我需要多少时间才能挣够买打火机的钱呢?
你:假设沉没成本是$10,其中$2用来买水罐,$8是800只杯子的成本。接下来你要给你的柠檬水定个价,如果你每杯水的售价为50美分(我相信这已经是比较高的定价了),如果你用最便宜的固体饮料冲制,每加仑(可以装8杯)的成本是$1,这样你卖每加仑柠檬水的利润是$3。3个月里共有14个周末,你总共需要卖37加仑的柠檬水,这样才能挣够$111,减去初始的沉没成本$10,还有足够的钱买打火机。平均每个周末要卖3加仑柠檬水(也就是24杯)才能完成预定计划。
官:你觉得这个计划可行么?
你:目前看来,是可行的。但是这只是成本的大概结构分析,你还必须同时考虑其他方面的因素。
·你的竞争对手是谁?有没有其他人和你一样也打算卖柠檬水?你的摊位是否靠近出售类似饮料的饭馆或者其他的卖主?
·你的商品的需求如何?现在是不是夏天人们常喝柠檬水的时候?如果不是,你的柠檬水就不好卖了。如果是在冬天,你最好卖一些热饮。
·你想把摊位支在哪儿?有多少有可能购买柠檬水的顾客经过你的摊

柠檬水的饮料摊(面试桉例) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数3
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人miao19720107
  • 文件大小18 KB
  • 时间2018-06-08