下载此文档

常见乘除法应用题及数量关系.ppt


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约8页 举报非法文档有奖
1/8
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/8 下载此文档
文档列表 文档介绍
商品
每件商品的价钱
有多少或(买、卖多少)
铅笔
墨水
笔记本
日记本
毛巾
魔笔
3 角
4 支
2 元
2 瓶
1 元
7本
2 元
5 本
5 元
3 条
一共用多少钱
单价
数量
总价
1元2角
4 元
7 元
10 元
15 元
×
=
5 角
10 支
5 元
例2
(1)学校鼓乐队买了8个鼓,每个76元,一共用了多少元?
已知什么:
求什么:
算式:
数量关系:
数量
总价
76×8=608(元)
单价×数量=总价
单价
(1)学校鼓乐队买了8个鼓,每个76元,一共用了多少元?
已知什么:数量单价
求什么:总价
算式: 76×8=608(元)
数量关系:单价×数量=总价
(2)学校鼓乐队买8个鼓用了608元,每个鼓多少元?
已知什么:
求什么:
算式:
数量关系:
(3)学校鼓乐队买鼓用了608元,每个76元,买了几个鼓?
例2
练习:
1、解答下面各题,再写出每道题里的数量关系。
(1)学校图书室买了12本故事书,每本4元,一共用去多少元?

算式:

数量关系:
(2)学校图书室买故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书?

算式:

数量关系:
(3)学校图书室买了12本故事书,一共用去48元,每本故事书多少元?
算式:

数量关系:
每件的价钱(元)
数量(件)
总价(元)
7
728
14
672
310
31
2、把下面的表填完全。
104
48
9610
3、判断题。对的画“”错的画“”
(1)知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价应该用洗衣粉的单价乘袋数。( )
(2)一台电视机1000元,买5台共花多少钱?是求总价。( )
(3)买8本日记本共花32元,每本日记本多少钱?是求数量。( )
(4)香蕉每千克3元,用21元可以买多少千克?是求总价。( )
1、教科书75页1题,76页6题
2、休息日有条件的同学可以让家长带你去超市调查几种商品的价格和数量,求出总价,完成一个表格。
课后作业

常见乘除法应用题及数量关系 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数8
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人pk5235
  • 文件大小0 KB
  • 时间2015-06-25
最近更新