小数除法应用题
1、国际长途每分钟收费 元,国际长途每分钟收费 元,小明打国际长
途用了 元,小红打国内长途用了 元,算一算,他们谁的通话时间长?
2、爸爸去超市买啤酒,家里有 5 个空瓶,每个可退 元,超市里啤酒每瓶
元,爸爸想退掉 5 个空瓶,再买 5 瓶啤酒,需要多少钱?
3、食堂的叔叔买了 千克的黄瓜,交给售货员 10 元后,找回 元,每千
克黄瓜多少元?
4、五年八班同学去游园,如果坐“激流勇进”一共要花 元,如果坐“空
中缆车”共需 元。
( 1)五年八班一共有多少人去游园?
( 2)“空中缆车”的票价是多少?
售票处
激流勇进
每人 元
5、某公司在电视台黄金档插播一条 15 秒的广告,每天播出一次,连播两周,
共付人民币 万元,平均每秒多少元?
6、有一批香蕉要包装成箱,如果每箱装 千克,可以装 12 箱,如果每箱多
装 千克,可以装几箱?
7、中秋节,爸爸带 100 元钱去买月饼,好利来月饼每盒 元,他一共能买
多少盒?
8、小明买连环画和故事书一共花了 元。买连环画花了 元,买了 6 本
故事书,每本故事书多少元?
9、学校买回一批体育用品,买 18 副羽毛球拍用去 元,买 25 副乒乓球拍
用去 元,每副羽毛球拍比每副乒乓球拍贵多少元?
10、玩具厂有塑料 吨,如果 18 千克塑料可生产变形金刚 90 个,那么现有
的塑料可生产多少个变形金刚?
11、小薇家订的牛奶零售价每袋 元,小薇家 9 月份每天预订 3 袋,按批发
价共付 元,这样每袋比零售价便宜多少元?
12、一只蜜蜂 小时飞行 千米,是一只蝴蝶飞行速度的 倍,这只蝴
蝶每小时飞行多少千米?
13、食堂运进一批煤,计划每天烧 吨,可以烧 20 天,如果每天烧 吨,
能烧多少天?
14、音乐教室长 9 米,宽 米,如果用边长 米的正方形瓷砖铺地,至少
要多少块?
15、每个 最多能装油 千克,要装 60 千克油,需要这样的油桶多少个?
16、我编 4 个大“中国结”用彩带 米,编 12 个小“中国结”用彩带 米,
每个大“中国结”是每个小“中国结”的几倍?
17、工厂计划做 695 顶帐篷支援四川地震灾区,已经做了 天,平均每天做
86 顶,剩下的要在 天内完成,平均每天应做多少顶?
18、小云计划 9 月份读完一本 429 页的书,前 7 天读了 84 页,照这样计算,小
云能不能按时读完?
19、新丰煤矿一号井去年产煤 吨,比二号井去年产煤量的 2 倍少 万吨,
二号井去年产煤多少吨?
20、客运公司为每辆车安装了节油设备后, 4 辆小型客车一周( 7 天)共节约用
油 升,平均每辆小型客车每天节约用油多少升?
21、儿童节这天,爸爸给亮亮买了 3 盒泥人,每盒中有 2 个泥人,付给售货员
20 元,
五年级上数学小数除法应用题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.