下载此文档

小数应用题大全- 经典.doc


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约5页 举报非法文档有奖
1/5
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/5 下载此文档
文档列表 文档介绍
小数应用题大全- 经典
(一)
,,,他们合干了10天,铺完了吗?
50千克油菜籽可以榨油15千克,照这样计算,5吨油菜籽可以榨油多少千克?
,小南家离学校1千米60米,谁家离学校近近多少?
一只非洲鸵鸟中约150千克500克,,一只鸵鸟比一头猪重多少千克?
一种播种机的播种宽度是3米,播种机每小时行5千米,照这样计算,2小时可以播种多少公顷?
,,修路队两天一共修了多少千米?
,?
小亮爸爸给他买了一套电脑桌椅,一张椅子的价钱是45元,?
,运动会跳远比赛,,,?为什么?
建筑工地用5辆卡车6次运了水泥105吨, 现在增加同样的卡车6辆,?
(二)
小兔的菜园里收获了100千克的胡萝卜,它用车已经运了4次,,剩下的要2次运完,平均每次运多少千克?
商店第一天卖出书包56个,第二天卖出同样的书包120个,已知第二天比第一天多收入2240元,第二天收入多少元?
培优小学买来40把椅子,花了1520元;又买来7张桌子,花了735元。照这样计算,买15套桌椅要用多少元?
李老师带生物组的同学参观动物园,往返都坐班车,,,。李老师带125元够这次活动的经费吗?
六一班有41名同学,老师要给每个同学发一支钢笔,商店里的钢笔都是5支一包的或3支一包的,不能打开零售。5支一包的每包20元,3支一包的每包14元。如果你去帮老师买,怎样买最省钱?共用了多少钱?
有同样的5箱饼干,如果从每个箱子里取出15千克,那么5个箱子里剩下的饼干正好等于原来的两箱饼干。原来每箱饼干多少千克?
某市出租车是这样规定的:3千米以内为起步价8元;超过3千米的,超过部分仔千米以内,;。某人乘出租车办事,共车费22元,算一下,他乘车走了多少千米?
张奶奶沿着一条街散步,她从第一棵柳树走到第13棵柳树用了15分钟(相邻柳树的间距相等),她如果走了30分钟,应走到第几棵柳树?
某列车以相同的速度通过375米长的隧道用了24秒,通过231米长的大桥用了16秒,求这辆列车的车身长度。
快车长195米,每秒行25米;慢车长165米,每秒行15米。两车相向而行,从两车头相接到两车尾相离,需要几秒?
(三)
姐姐和弟弟分别有一些糖果,如果姐姐拿出和弟弟相同数量的糖果给弟弟,弟弟再拿出和姐姐现在相同数量的糖果给姐姐,这时两人都有28块糖果,原来两人各有多少块糖果?
两个小和尚到山下的河边打水,他们在绳子上系着一个大瓶子,先把水从河里提上来,然后再倒入空桶里,倒进5瓶水以后,连桶共重35千克;倒进8桶水后连通共重50千克。一瓶水重多少千克?空桶重多少千克?
培优小学四年级共三个班,一班

小数应用题大全- 经典 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

非法内容举报中心
文档信息
  • 页数5
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人坐水行舟
  • 文件大小40 KB
  • 时间2018-11-08
最近更新