2016年国考行测答题技巧:真假话问题
公务员行测考试中的真假话辨析问题,是指题干给出几个命题(至少三个),其中有真有假,多数以只有一真/一假/两真/两假的形式呈现,最终要求考生找出可以依据题干推断出来的结论。今天,我们帮助广大考生梳理真假话问题的常用解题方法,主要包括矛盾法、反对法、假设法和排除法。
一、矛盾法
当题干的命题间存在矛盾关系时,可采用矛盾法解真假话问题。它主要分为三步,可用六个字概括:一找二绕三回。即第一步找到题干中存在的矛盾,第二步绕开矛盾判断其他命题真假,第三步回头判断矛盾真假。绝大多数情况下,如果做到第二步即可找到答案,就不需要进行第三步。
例1:某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中捐的,但问他们时,林川说:“我没捐”。郑傅说:“是吴飞捐的”。吴飞说:“是郭博捐的”。郭博说:“不是我捐的”。
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?
A. 林川说真话,是吴飞捐的
B. 林川说假话,是林川捐的
C. 吴飞说真话,是郭博捐的
D. 郑傅说假话,是郑傅捐的
解析:题干给出四句话,观察发现,吴和郭的话相矛盾,所以用矛盾法解题。根据只有一真可知另外两句话为假,由林说假话可知钱是林捐的,故答案为B。
二、反对法
当题干涉及反对关系时,则需要用反对法解真假话问题。它的步骤和矛盾法类似,只需将一找二绕三回中的矛盾全部替换成反对即可。
例2:某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上
三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数( )
解析:题干给出三句话,观察发现没有矛盾,但是同时出现了互为下反对关系的“有些是”和“有些非”,可知①③至少一真,根据只有一真,可知②为假,所以单位负责人是本科学历。再三回可知①真,③假。最后由③假可知所有人都是本科学历。故答案为A。
三、假设法
当题干的命题间没有关系的时候,在找到矛盾或反对关系后仍然不能确定其他命题的真假时,此时需要考虑用假设法来解题。假设某句话为真或为假,由此得出结论,再判断结论是否违背题干。如果违背题干,说明假设不成立;反之,则说明假设正确。
例3:一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真( )
、丁二人合伙作案
、丁二人合伙作案
、丙二人合伙作案
、乙二人合伙作案
解析:题干给出四句话,
2016国考行测答题技巧:真假话问题(精选) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.