下载此文档

菜市场里的采购.doc


文档分类:管理/人力资源 | 页数:约2页 举报非法文档有奖
1/2
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/2 下载此文档
文档列表 文档介绍
%预设目标(注:预设目标制定应根据教材、学生、教师实际,体现“三位一体”的思想)能通过比较发现两组信息中相同的部分和不同的部分。能对于不相同的两项信息中的一项化为相同,然后解答教学重点能运用此类问题的解题模型来解答教学难点能运用此类问题的解题模型来解答课前准备教学过程:(修改内容用红色)环节意图教师活动学生活动体现复习二、新授2☆+2▲=144☆+▲=62☆+3▲=186☆+▲=8(一)例11、师出示:借助一个购买水果和蔬菜的场景,呈现两组信息:2千克苹果+3千克梨=+5千克梨=(呈现时可以用一个算式来表示每个人共付的钱)上下两组信息对照,引导学生发现两组信息中相同的部分:2千克苹果,不同的部分:一个3千克梨,一个是5千克梨,=,这样就可以求出l千克梨的价格。根据1千克梨的价格,求出1千克苹果的价格。教师引导学生在对图形理解的基础上,用算式来计算(二)例21、出示:甲买了2千克萝卜、3千克青幕,、2千克青菜,?2、引导学生比较相关信息,比较发现与第1题问题模型的区别,寻求沟通两者之间的联系。师生交流也就是要学生意识到“假如甲乙买相同质量的萝卜或者青菜,问题就好解决了。4、引导学生分析,怎样把萝卜的质量转化相同。从“2千克萝卜+3千克青菜=”可以推断:“4千克萝卜+6千克青菜=,用图形来表示苹果和梨交流思考的方法。练习让学生感觉到素材在变,但是基本的模型不变”,等式两边同时乘以2。这样萝卜的质量就化相同了,就可以借助第1题的经验来解答了。5、在教师的引导

菜市场里的采购 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数2
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人在水一方
  • 文件大小36 KB
  • 时间2019-03-08