下载此文档

数学北师大版五年级下册列方程解应用题.doc


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约5页 举报非法文档有奖
1/5
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/5 下载此文档
文档列表 文档介绍
五年级数学《列方程解应用题》教学设计太和小学:穆锦宏教学目标:1、初步学会设一个未知数,列方程解答两步以上 的实际问题。2、通过自主探索和合作学习,使学生能根据应用题的具体情况选择解题方法,培养学生主动获取知识的能力和习惯。3、通过让学生解决实际问题,使学生感受数学与实际生活的密切联系。教学重点:能正确地找出题中数量间的等量关系,会列方程并解答方程。教学难点:能正确地找出题中数量间的等量关系,会列方程并解答方程。教学过程:一、创设情境,收集信息出示挂图师:请同学们细心观察,收集有关的数据,并说出要求的问题。学生交流收集到的信息:1、阿姨买了苹果和梨各2千克;2、;3、。4、问题是:苹果每千克多少钱?(设计理念:让学生收集有关数据,培养学生的注意力和观察能力,并激发学生的学习兴趣。)二、讨论交流,自主探索1、讨论探究师:请同学们小组讨论先尝试解答这道题目,用不同的方法列式。师生交流,谁来说说你列的式子是怎样的?(学生口答,教师板书)学生可能有下列几种方法:①用算术方法解:(-×2)÷2②用方程解1:设苹果每千克X元钱。  -2x=×2③用方程解2:设苹果每千克X元钱。2x+×2=④用方程解3:(+ⅹ)×2=:先请用算术方法解的同学来说说是怎样想的?(总钱数-梨的总价)÷苹果的千克数=苹果每千克的价钱   师:我们重点来研究用方程解的方法,这也是我们今天这堂课要学习的内容。(揭示课题:用方程解应用题)请用方程解的同学说说是怎样想的?方程解1:总钱数-苹果的总价=梨的总价方程解2:苹果的总价+梨的总价=总钱数方程解3:苹果和梨的单价总和×2=总钱数(设计理念:大胆放手让学生尝试解答,并鼓励学生用不同的方法,让他们自主去探究、去发现,充分发挥学生的主体性,培养学生敢于探索的精神和大胆尝试的能力。)学生总结列方程解应用题的步骤。2、巩固练习(1)解答练习第2题。师:请同学们用自己喜欢的方法解答第2题。指名不同方法的同学板演。学生说说自己是怎样想的?为什么喜欢这种方法?师:通过练习,你觉得在列方程解应用题的步骤中,哪一步

数学北师大版五年级下册列方程解应用题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

非法内容举报中心
文档信息
  • 页数5
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人dsjy2351
  • 文件大小17 KB
  • 时间2019-04-25