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营改增纳税申报表填写培训.ppt


文档分类:经济/贸易/财会 | 页数:约56页 举报非法文档有奖
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增值税纳税申报表 填报培训*嘉定区纳税人学堂2016年5月纳税人学堂课件天地第201605期注意:1、培训课件下载地址:嘉定税务子网站税收宣传纳税人学堂课件下载注意:培训课件仅供学习参考,具体操作请以主管税务机关要求为准!2、咨询渠道政策口径问题:可拨打12366纳税服务热线、与税收管理员联系或前往办税服务厅营改增咨询专窗大厅便民服务区专人提供申报表填写辅导开票系统问题,可咨询维护单位:航天信息:962366百旺金赋:400-820-8890网上申报问题,可咨询维护单位:万达信息:54644610关注“嘉定税务”微信获取更多税收资讯一、一般纳税人申报表填写及关键点申报表结构无预缴的企业建议申报表及附表填写顺序为:《附表一》、《附表三》、《附表二》、《附表五》、《本期抵扣进项税额结构明细表》、《固定资产进项税额抵扣情况表》、《附表四》、《增值税减免税申报明细表》、《主表》。《附表五》:不动产分期抵扣计算表本期抵扣进项税额结构明细表《附表一》:本期销售情况明细《增值税减免税申报明细表》主表《附表四》:税额抵减情况《附表二》:本期进项税额明细《附表三》:服务、不动产和无形资产扣除项目明细《固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表》有预缴的企业建议申报表及附表填写顺序为:《预缴税款表》(预缴时)、《附表四》、《附表一》、《附表三》、《附表二》、《附表五》、《本期抵扣进项税额结构明细表》、《固定资产进项税额抵扣情况表》、《增值税减免税申报明细表》、《主表》。*一般纳税人申报表主要变化(主表)项目栏次一般项目即征即退项目本月数本年累计本月数本年累计销售额(一)按适用税率计税销售额1其中:应税货物销售额2应税劳务销售额3纳税检查调整的销售额4(二)按简易办法计税销售额5其中:纳税检查调整的销售额6(三)免、抵、退办法出口销售额7————(四)免税销售额8————其中:免税货物销售额9————免税劳务销售额10————一般货物及劳务”、“即征即退货物及劳务”调整为“一般项目”、“即征即退项目”上期留抵税额13——*重点如纳税人有“安置残疾人就业”、“管道运输服务”及“经批准提供有形动产融资租赁服务和融资租赁售后回租”等“即征即退”优惠项目,则填写“即征即退项目”列的相关栏次。销售额:根据《附表一:本期销售情况明细表》数据填写后自动跳转至主表对应行次一般项目、即征即退项目需分开填报哪些企业需要将留抵税额进行挂账处理同时具备以下2个条件:1、试点实施之日前一个税款所属期的申报表第20栏“期末留抵税额”列本月数大于零2、2012年1月1日之后新成立至2016年4月30日之间,非营改增的纳税人。相关数据填报于主表第13行“上期留抵税额”本年累计栏内例外:出口退税企业*【案例一】某市A纳税人为增值税一般纳税人,在2012年1月1日之后新注册成立,仅按照《增值税暂行条例》缴纳增值税(非营改增纳税人),截止2016年4月30日期末留抵税额10万元。2016年5月,发生17%货物及劳务销项税额20万元,发生11%服务、不动产和无形资产的销项税额30万元,本月发生的进项税额为35万元。 2016年5月(税款所属期)申报表主表填报方法:*计算如下:=200000÷500000×100%=40%、不动产和无形资产销项税额比例=200000÷500000×100%=60%-进项税额=200000+300000-350000=:150000×40%=60000元,可以抵减挂账留抵税额100000元,剩余40000元是期末尚未抵扣完的挂账留抵税额,可以结转至下期继续在货物及劳务的销项税额中抵扣。、不动产和无形资产应纳税额:150000×60%=90000元挂帐留抵的使用项目栏次一般项目即征即退项目本月数本年累计本月数本年累计税款计算销项税额11500000进项税额12350000上期留抵税额13100000——进项税额转出14免、抵、退应退税额15————按适用税率计算的纳税检查应补缴税额16————应抵扣税额合计17=12+13-14-15+16350000————实际抵扣税额18(如17<11,则为17,否则为11)35000060000应纳税额19=11-1890000期末留抵税额20=17-1840000——简易计税办法计算的应纳税额21按简易计税办法计算的纳税检查应补缴税额22————应纳税额减征额23应纳税额合计24=19+21-23注:为方便举例说明,在填写案例中只截取了申报表的部分栏次(下同),填写的数据可能存在不完整的情况。*

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  • 上传人maritime_4
  • 文件大小9.09 MB
  • 时间2019-06-17