下载此文档

消费税练习.doc


文档分类:经济/贸易/财会 | 页数:约20页 举报非法文档有奖
1/20
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/20 下载此文档
文档列表 文档介绍
某生产企业出口兼内销。产品为鞭炮、焰火。2002年被认定为增值税免抵退企业。2003年3月发生如下业务:(1)自营出口自产产品的离岸价格为5000万人民币;(2)销售给某外贸企业一批鞭炮,开具的增值税专用发票上注明销售额3000万,税金510万;(3)本期购进并入库生产用原材料专用发票上注明税金980万,支付水电费取得增值税专用发票注明税金6000元,支付说明书加工费取得专用发票上注明的税金1000元;(4)上期未抵扣完的进项税额20万,支付销货运费取得运输发票上注明运费8万,公路建设基金4000元,运输保险费100元。另知上述外贸企业收购的货物中有60%外销,离岸价为1500万元,其余部分内销,收入1500万(此外贸企业对出口货物单独设立库存和销售账)。根据以上资料计算生产企业和外贸企业应缴退的税款(增值税退税率为13%)解:一、生产企业:1、增值税计算:应纳税=内销-进-上期留抵+(外销离岸价-免税购进原材料-外销产品超过6个月单证不齐)(征收率-退税率)=3000*17%-980---*7%-20+(5000-0-0)(17%-13%)=-=(外销离岸价-免税购进原材料)退税率=(5000-0)13%=650应退=[本期留抵,免抵退]孰小=在应纳税为负时以上二者绝对值孰小==免抵退-应退=650-=、生产企业内销应交消费税=卖给外贸公司3000*15%=450万二、外贸公司1、出口应退增值税=原购进货物的出厂价×出口外销比例×退税率=3000*60%*13%=234万;▲如外贸公司在购进中发生运输费等,能否扣7%进项(按外销比例计算?)。我认为不能,因为增值税不是原多少退多少,而是按“退税率”计算,即单一从价;2、出口应退消费税=原购进货物的出厂价×出口外销比例×消费税率=3000*60%*15%=270万;3、内销应交增值税=销-进=1500*17%-3000*17%*40%=51万;4、内销应交消费税=1500*15%=225万(注意不存在扣除)收藏0分享第三章消费税法试题部分一、( ),适用单一定额税率的有( )。 ( ) ,没有调拨价格,则该批卷烟的核定价格是( ) ,出厂价每条30元,市场零售价每条81元,则税务机关对其核定计算消费税的价格是每条( ) ,下设一非独立核算的门市部,2000年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。门市部将其零售,。汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税额为( )。 (增值税一般纳税人)定购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为( )。 ,本月购进烟丝35万元,期末库存烟丝20万元,烟丝适用30%的消费税率,则当月可扣除烟丝已纳的消费税税额是( )。 ( ),,,、赞助等方面,应在移送使用时纳税,如果没有同类消费品的销售价格,应按照组成计税价格计算纳税,其组成计税价格的计算公式是( )。==成本+=(成本十利润)÷(1一消费税税率)=(成本十利润)÷(1+消费税税率)( )。( ),,

消费税练习 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数20
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人n22x33
  • 文件大小51 KB
  • 时间2019-07-25