混合运算(不带括号)教案.DOC:..混合运算(不带括号)教案第一课时教学目标:1、 通过本节课的学习,学生掌握“单位X数量二总价”这一重要的数量关系。2、 学生通过学习活动,培养积极的学习态度,树立学好数学的信心。教学重点:掌握“单位X数量二总价”这一重要的数量关系。教学难点:掌握“单位X数量二总价”这一重要的数量关系。教学准备:多媒体课件、实物投影、展台教学过程:一、 创设情境、呈现信息星期六,四(一)班中队的队员们要去做小小志愿者(出示P85主题图),仔细观察,从图屮你都获得了哪些数学信息?二、 梳理信息,提出问题1、梳理信息生:我知道了他们要买10个文具盒,40本笔记本和30支钢笔送给福利院的小朋友。还知道,文具盒每个29元,一个笔记木5元,一支钢笔8元。师:你有一双善于发现的眼睛,表述得也很清楚。学数学不仅仅要能发现问题、整理信息,也耍根据信息捉出冇价值的数学问题。根据这些数学信息,你又能提出哪些数学问题呢?2、提出问题生1:买10个文具盒需要多少钱?生2:还可以问,买40本笔记本和30支钢笔一共需要多少钱?生3:买40本笔记本多少钱?生4:卖30支钢笔多少钱?生5:根据信息,我提出的问题是:“买这些礼物一共需要多少钱?”三、 自主探究,合作交流1、探究数量关系:单价X数量二总价师:我们先来解决“买10个文具盒需要花多少钱”这个问题。(1)独立试做,初步感知师:不耍急于回答,请将算式写在练习木上。想一想,算式的每一部分表示的意义是什么?生谈想法。生1:29X10二290(元)。29是一个文具盒的价钱,要买10个,就是10个29元,用乘法计算,所以就是29X10=290(元)。师:听懂他的想法了吗?谁再起来说一说?生2:因为一个文貝盒师29元,29元就是它的单价,他们一共要买10个,就是10个29元,算式就是29X10=290(元)(2) 再次试做,对比发现W:买40本笔记本乂得花多少钱呢?再做做试试。学生做题。师:把你的想法和同桌交流一下。(3) 合作交流,梳理建构师:刚才我们是用每个文具盒的价钱,也就是文具盒的“单价”,乘要买的个数,得出了总价钱。(提示)每个文具盒的价钱X买的个数二总价钱在日常生活中,像毎个文具盒的价钱、每本笔记本的价钱一般叫作“单价”(板书:单价),而要买的个数就叫作 生1:个数。生2:数量。因为文具盒是论个,但木子论木,所以不能叫个数,而应该是数量。师:对于她说的理由,你认为怎么样?师:是啊!正因为如此,我们在平常生活中,一般把个数、本数、支数,述有 都可以概括为一个词,就叫作数量。(板书:数量)用单价乘数量,所得的结果就是总价。(板书:总价)(4) 活学活用,巩固理解“单价X数量二总价”这是一个非常重要的数量关系,在我们的日常生活中,会经常用到。请看大屏幕(课件岀示自主练习第1题),先自己在心里说一说,哪位同学说给大家听一听?生: 师:如果要买3瓶酸奶,应该怎样列式?根据的数量关系是什么?生:2X3=6(元),根据的数量关系是“单价X数量二总价”。橙汁、桃汁和梨汁呢?在小组里相互说一说。(生组内说,老师先后参与到两个小组里)2、探究混合运算师:通过刚才的试做,我们知道了“单价X数量二总价”,那么,要求“买40本笔记本和30支钢笔一共需要花多少钱”,你打算
混合运算(不带括号)教案 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.