--------------------------校验:_____________-----------------------日期:_____________苏教版三年级数学上册教案第一章除法一、整十数、两位数除以一位数(首位能整除)教学内容:教材P1~2页。二、教学目标:认知:掌握除数是一位数的除法(首位能整除),能正确、熟练的口算或列竖式计算。情感:通过小组合作讨论,增强学生合作互助的精神,并掌握小组合作学习的基础方法。操作:掌握列竖式的方法与基本要求,做到工整、正确。三、教学重点教学难点:使学生掌握口算或列竖式计算除数是一位数的除法(首位能整除),能熟练,正确的进行计算。明确除数是一位数的除法(首位能整除)的算理、算法,正确计算四、教学准备:挂图、小黑板、草稿本五、教学过程:1、导入:出示情景图,通过这幅图,你知道了什么?那么你可以提出什么样的问题?要求“平均每个男孩买多少枝?”我们应该怎样列式?板书:40÷2=()这道题目应该怎样计算呢,请你和小组里的同学交流一下。(指名口答,师板书)如果要求“平均每个女孩买多少枝?”我们应该怎样列式?板书:46÷2=()这道题目还能不能像刚才一样能够整除了?这就是我们今天要学习的新内容!板书课题:除法(首位能整除)2、新授现在,请小组讨论一下,像这样的除法我们可以怎样来计算?并用你们的方法计算出答案。小组讨论小组汇报方法1:(口算)每人先分得2捆是20枝,再分得3枝,合起来是23枝。板书:40÷2=20、6÷2=3、20+3=23方法2:(列竖式计算)板书:23 .2)464 .66 .02为什么写在商在十位上。请大家把书翻开,这是我们今天学习的新内容,请大家自主阅读课本,有不明白的地方可以提问。3、练习(1)、想想做做1将想想做做第1题一组一组的做在课本上。指名生口答,集体订正。你发现第一题的每一组题有什么特点?那么我们以后在做这样的口算时怎样算比较简便?(2)、想想做做2接下来请大家看想想做做的第二题,先请大家把前两题做在课本上,请两位同学上黑板来做。集体订正,我们在列竖式计算的时候要注意什么?第一题的3为什么写在商的十位上?(3)、想想做做4请大家看第四题的图,告诉大家,通过这幅图,你知道了什么?题目要求“可以分成几组”其实就是求什么?要求“39里面有多少个3?”应该怎样列式?请大家做在课堂练习本上,集体订正。(4)、想想做做5指名读题我们要想知道哪种树苗每棵的价钱贵一点,必须先求出什么?杨树树苗每棵多少钱怎么算?松树树苗每棵多少钱怎么算?请大家计算一下,哪种树苗每棵的价钱贵一些?集体订正。4、作业想想做做第3题教后记:二、除法的验算一、教学内容:除法的验算(教材3~4页)二、教学目标:1、经历探索两位数除以一位数验算方法的过程,会用乘法对除法进行验算。初步养成验算的习惯。2、在解决问题、探索验算方法的过程中,初步学会进行简单的、有条理的思考,能对解决问题的过程进行反思。3、感受数学与日常生活的密切联系,初步体会数学活动充满着探索与创造,在不断克服困难取得成功的过程中逐步树立起学好数学的信心。学重点教学难点:学会用乘法验算除法。学会有余数的除法的验算。教学准备:实物投影、多媒体课件五、教学过程:一、生活导入师:你有购物的经历吗?谁能简单的介绍一下!师:是的,在我们购物的过程常会遇到许多的数学问题。今天在食品店正好有两个小朋友在选购蛋糕,他们又会遇到哪些数学问题呢?我们一起去看看。二、自主探索新知1、没有余数的除法的验算方法。师:从图中你知道了哪些数学信息?师:他们之间在说些什么?(播放第一段对话)36÷3=12(元)师:他算得对吗?有什么方法验证?方法一:再算一遍;方法二:一块蛋糕3元,买12块蛋糕就12个3元,正好是36元。(教师板书用乘法验算的竖式。)师:12×3表示什么意思?结果是36说明了什么?师:12、3、36在除法算式中分别是什么数?我们可以怎样来验算除法?用商和除数相乘,看结果是否等于被除数。2、有余数的除法的验算方法。师:再听,他们又在交流什么?(播放第二段对话)65÷3=21(块)……2(元)师:这个结果算得对吗?怎样验算?在小组内交流。(汇报交流结果)师:你能像前面一样试着用竖式表示你的验算过程吗?(学生独立完成,集体订正)师:21×3表示什么意思?为什么加2?结果是65说明了什么?师:21、3、2、36在除法算式中分别是什么数?我们可以怎样来验算有余数的除法?用商和除数相乘的积加上余数,看结果是否等于被除数。3、比较师:没有余数的除法和有余数的除法验算时有什么不同?小组交流。三、巩固拓展1、“想想做做”第1题(学生先计算)师:边计算边思考每组中的两道题有什么联系?师:我们可以怎样来验算除法?2、“想想做做”第3题(学生先口算)师:比一比上下两题有什么联
苏教版三年级数学上册教案 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.