下载此文档

方案选择问题.doc


文档分类:管理/人力资源 | 页数:约5页 举报非法文档有奖
1/5
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/5 下载此文档
文档列表 文档介绍
(6)——方案选择实验中学数学组主备人:学习目标:能用一元一次方程解决方案选择问题;理解并掌握方案问题的一般解题思路和解题方法。学习过程:板书课题:同学们,今天我们来学习一元一次方程中的方案选择问题,我们应该达到什么目标呢?请看学习目标二、出示学习目标1、能用一元一次方程解决方案选择问题;2、理解并掌握方案问题的一般解题思路和解题方法。自学指导:解决此类问题的一般步骤:1、设未知数,用含未知数的式子分别表示两种方案的费用;2、利用方程求出两种方案费用相等时的未知数的值;3、根据情况分为大于、等于、小于三种情况讨论,分别确定怎样选择更优惠。先学例、小明为书房买灯,想在两种灯中选购一种,其中一种是10瓦()的节能灯,售价60元月另一种是60瓦()的白炽灯,售价30元。两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时)。节能灯售价高,但较省电风;白炽灯售价低,但用电多,,若小明计划照明时间不超过3000小时,选择哪种灯可以节省费用?分析:费用的构成:费用=灯泡售价+电费设照明时间为x小时,则白炽灯的费用:30+×=30+(元)节能灯的费用:60+×=60+(元)分为等于、小于、大于三种情况讨论,确定最佳方案学生演板,并自行纠正解:后教请同学们认真看黑板上演板的内容,注意上面学生所得的结果正确吗?当堂训练在“五一”黄金周期间,小明小亮等同学随家人一同到将狼山游玩,下面是购买门票是,小明与他爸爸的对话:爸爸说:“大人总门票每张35元,学生门票五折优惠,我们总共有12人,共要350元。”小敏说:“爸爸,等一下,让我算一算,换一种方式买票是否更省钱。”          票价单:成人:35元一张。        学生:按成人5折优惠,团体票:16人以上(含16人)按成人票6折优惠。问题:(1)小明他们一共去了几个成人?几个学生?(2)小明算一算,用那种方式买票更省钱?并说明理由 学习小结1、通过这节课的学习,你有什么收获?2、在解决方案问题方面你获得了哪些经验?当堂检测1、某班去商店为体育比赛优胜者买奖品,书包每个定价30元,•文具盒每个定价5元,商店实行两种优惠方案:①买一个书包赠送一个文具盒;②按总价的九折付款,若该班需购书包8个,设需购文具盒x个(x≥8),付款共y元.   (1)用含x的式子分别表示这两种优惠方案的付款;   (2)若购文具盒30个,应选哪种优惠方案?付多少钱? (3)你认为应选择哪种方案更合算?  .某电信公司开设了甲、乙两种市内移动通信业务。甲种使用者每月需缴15元月租费,然后每通话1分钟, ; 乙种使用者不缴月租费, 每通话1分钟, 。若一个月内通话时间为x分钟, 甲、乙两种的费用分别为y1和y2元。 (1)、试求一个人要打电话30分钟,他应该选择那种通信业务? (2)、根据一个月通话时间,你认为选用哪种通信业务更优惠?  3、某农户2000年承包荒山若干公顷,投资7800元改造后,种果树2000棵,今年水果总产量为18000kg,此水果在市场上每千克售a元,在果园每千克售b元(b<a),该农户将水果运到市场出售,平均每天出售1000kg,需8人帮助,每人每天付工资25元

方案选择问题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数5
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人ogthpsa
  • 文件大小21 KB
  • 时间2020-04-27