,平均分给幼儿园3个班。每班分得多少千克,还剩多少千克?,男同学去了37人,女同学去了34人,每6人坐一条船。一共需租多少条船?,还找回4元。每个排球多少元?,养的公鸡比母鸡少16只。王大伯一共养鸡多少只?,白天鹅的只数是黑天鹅的3倍。黑天鹅和白天鹅一共多少只?黑天鹅比白天鹅少多少只?,共给820棵苹果树喷了药水,她平均每小时喷多少棵?,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?,平均每班有36人,共有9辆大客车,平均第辆大客车坐多少人?,平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?,张华5分钟做了375题,李明3分钟做了186题,陆陆3分钟做了213题,请你给他们排名次。,小强家离学校有1500米,两位同学家最远相距多少米?最近相距多少米?-1-,三年级两个班共捐款386元,三个班平均每班捐款138元。三年级一共捐款多少元?,已经生产了6天,还差30台,平均每天生产多少台?,已经运走了268袋,剩下的比运走的少68袋。这批水泥有多少袋?,养鸭的只数是鹅的5倍,养的鸡比鸭少28只。(提出两个两步计算的问题,再解答),三年级去了60人,六年级去的人数是三年级的2倍,一共去了多少人?,已经加工了4500套,剩下的要5天加工完,平均每天要加工多少套?,每天绕着边长为200米的正方形操场跑5圈,她每天跑多少米?合多少千米?,长34米,宽比长少4米,在这个花园的四周要种上篱笆,篱笆长多少米?,已经看了72页,比没看的多63页,看的页数是没看的几倍?,现在每天制作18套,现在比过去每天多制作多少套服装?-2-,一筐苹果比梨轻5千克,一筐香蕉比苹果重10千克,一筐香蕉重多少千克?,买的蜡笔比铅笔多3盒,买的水彩笔是蜡笔的2倍。买了水彩笔多少盒?,比小玲大24岁,奶奶72岁。奶奶的年龄是小玲的几倍?,宽是40厘米,它的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?,面积是多少平方厘米?合多少平方分米?、宽4厘米的长方形纸剪一个最大的正方形。这个正方形的面积是多少平方厘米?,长都是4厘米,宽都是2厘米。用这两个长方形可以拼成一个正方形,拼成的正方形的面积和周长各是多少?,长18米,宽8米。(1)这个花圃的面积是多少平方米?(2)在花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米?。《科学与发现》每套2本,每本4元。《数学故事》每本9元。《童话故事》每本38元。(1)用279元可以买多少本《数学故事》?(2)用450元买12本《童话故事》够不够?(3)用160元可以买多少套《科学与发现》?-3-,每根塑料管1元2角。,。(1)用小数表示两种水管每根的价钱。(2)一根不锈钢管比一根塑料管长多少米?,要在棋盘上压一块与棋盘同样大的玻璃,这块玻璃的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?,可以怎样围?有不同的围法吗?、5吨、9吨的卡车各一辆。共有180吨货物。每种卡车各需要运多少次才能全部运完?,每枝2元。百合花每束9元。郁金香每束18元。(1)鲜花商店一天卖百合花的收入一共是810元。这一天共卖出百合花多少束?(2)用160元可以买多少束玫瑰花?(3)用500元买30束郁金香够不够?,要磨面粉126千克,需要几小时?,分给16个班,每班120本,还剩多少本?-3月份共用电99千瓦/时,小刚家平均每天用电多少千瓦/时?-4-,老师计划把同学们分成8个小组,给每个小组发3张彩色纸,实际上同学们是分成了6个小组活动的,那么每个小组可以得到几张彩色纸?
三年级下数学300道应用题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.