小学二年级应用题的训练题导读:我根据大家的需要整理了一份关于《小学二年级应用题的训练题》的内容,具体内容:经验是数学的基础,问题是数学的心脏,思考是数学的核心,发展是数学的目标,思想方法是数学的灵魂,但是要怎么学习呢?我给大家分享一下二年级的数学,需要的可以来学习一下适合小学二...经验是数学的基础,问题是数学的心脏,思考是数学的核心,发展是数学的目标,思想方法是数学的灵魂,但是要怎么学习呢?我给大家分享一下二年级的数学,需要的可以来学习一下适合小学二年级学生的数学练习题一、口算题。16÷427÷36×648-(12+12)36÷92+8114÷79×(7-4)5×830÷549+53+3×244-942÷746-1918-9÷3二、填空题。1、有余数的的除法中,余数要()除数。2、54÷6=9这道算式读作(),其中被除数是(),商是()。表示把()平均分成()份,每份是(),也可以表示54里面有()个6。3、被除数和除数(),商是1。4、8个3连加是()。5、被减数是48,减数是8,差是(),再除以8,商是(),写成综合算是()。6、在里填上">""<"或"="。35÷7()642÷6()47×4()304()28÷73×7()4×716÷4()3×77、在()里填上+、-、×或÷。24()6=46()6=1225()5=3016()4=47()1=720()5=4三、解决问题。1、爸爸妈妈和哥哥都掰了8个玉米,我掰了6个。我们一家人一共掰了多少个玉米?2、动物园有8只白天鹅,24只黑天鹅,每个屋子住4只天鹅。(1)黑天鹅需要住几个屋子?(2)你还能提出什么问题并解答?。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人编成一组,可以编几组?。其中15人去参观植物园,剩下的去划船,每条船坐6人,需要几条船?。买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?,平均每包3元钱,一共卖了多少钱?,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?(写综合式),14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?(写综合式),爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?(写综合式),买一双布鞋花12元,付给售货员100元,应该找回多少元?(用两种方法解答)9、小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只数是小狗的几倍?10、56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分几个?11、商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?12、海印电器商场有彩电550台,又运来240台,卖了一些后还剩320台,卖了多少台?13、有两群猴子,每群9只,现把它们平均分成3组,每组有几只猴子?14、二小一班有32人,二班有40人,做游戏每8人一个组,可以分几组玩?15、商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?,这周又运进48辆,?,,还有多少棵没浇水?,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?19.(
小学二年级应用题的训练题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.