下载此文档

小学二年级数学上册应用题训练(题).docx


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约9页 举报非法文档有奖
1/9
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/9 下载此文档
文档列表 文档介绍
该【小学二年级数学上册应用题训练(题) 】是由【青青松松】上传分享,文档一共【9】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【小学二年级数学上册应用题训练(题) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。小学二年级数学上册应用题训练及答案(优选题)
1、小丽患病发热,医生给她开了一种退热药共12片,药瓶上写着“每天两
次,每次2~3片”。
1)这瓶药最多够吃多少次?
2)这瓶药最少能吃多少天?
2、小涛家距离姥姥家30千米,小涛妈妈从家出发,走了2时,距离姥姥家还有10千米,小涛妈妈每时行多少千米?
3、假如蓝千纸鹤的数目不变,要使黄千纸鹤的数目是蓝千纸鹤的7倍,需要增
加多少个黄千纸鹤?
4、.
1)妈妈今年多少岁?
2)奶奶的年纪是乐乐的几倍?
3)妈妈比奶奶小多少岁?
1/9
5、服饰店.
夹克比T恤贵多少钱?
买一件夹克和一条裤子一共需要多少钱?
你还可以提出其余数学识题并解答吗?
6、一列火车来回于北京,上海,杭州,广州四地,要准备多少种不一样样的火车
票?
7、一共有多少只天鹅?
8、.
12元8元7元6元
1)买2个冰激凌要付多少元?
2)36元可以买几块巧克力?
3)佳佳带着5个小伙伴一同去喝饮料,她和小伙伴每人一杯.(先列式计算,再在□里画“√”.)
2/9
佳佳
够不够
9、会议室有30把单人椅,8把双人椅,一共能坐多少人?
10、兴趣小组.
参加科技小组的有多少人?
参加体育小组的人数是科技小组的几倍?
11、暑期里方方体验生活,捡饮料瓶卖,
盒彩笔和一个调色盘后,还剩多少钱?
12、.
最多花去多少钱?
最少花去多少钱?
3/9
13、买娃娃。
买这三种娃娃一共要多少钱?
李刚有80元钱,买了一个熊猫娃娃和一个小狗娃娃,还剩多少元?
你能提出什么数学识题并解答。
14、小兔家、小猴家和小猪家都住在同一条路上,小兔家离小猴家有600米,
?
15、一支钢笔比一个文具盒贵多少元?
16、小刚看一本40页的故事书,已经看了5天,均匀每天看6页。还剩多少页
没有看?
17、一幢商品楼共9层,每层可以住8户。此刻楼里已经搬进36户,还可以搬进
多少户?
18、下边有3个水果,从中选出2个送给龙龙和小小各一个,一共有多少种不
同的送法?
4/9
19、妈妈把一条彩带剪成了相等的小段,剪了4次,每段长8分米,这条彩带
长多少分米?合多少米?
20、体育室还剩多少个篮球?
21、一顶帽子配一条围巾,有多少种不一样样的搭配方法?
22、一项工程,若由9人―起工作则8天可以达成。若要在3天以内达成这项
工作,应当最少再安排多少人一同工作?
23、彩笔8元一盒文具盒9元一个故事书5元一本铅笔2元一支
1)买一盒彩笔和一个文具盒一共多少钱?
2)买4盒彩笔要用多少元?
3)请提出一个数学识题,并解答。
24、假如每辆车每次能运走9筐,一次运完这些水果需要几辆车?
5/9
25、她们一共摘了多少个苹果?
26、摆一架飞机用5根小棒,小红和小强一共摆了多少架飞机?
27、,2个2元
的,3个5角的钱,小强能买到这架飞机吗?
28、妈妈买7千克鸡蛋花了35元钱。买6千克相同的鸡蛋,需要多少元钱?
29、.
买9个皮球需要多少钱?
小红买了6个羽毛球和1副乒乓球拍,
吗?
6/9
30、下边是小红的作息时间表:
起床离家到校放学睡觉
清晨7:00清晨7:30清晨7:40下午4:10夜晚8:30
1)小红从起床到离家用了多少时间?
2)小红在校时间有多长?
3)你还可以提出什么数学识题?
7/9
参照答案
1、(1)6次;
2)2天
2、10千米
3、15个
4、(1)8×4=32(岁)[或4×8=32(岁)]
2)64÷8=8
3)64-32=32(岁)
5、(1)800元;(2)1300元;
一条裙子比一件T恤贵多少钱?200元(答案不独一)6、12种
7、15只
8、(1)14元(2)6块(3)不够
9、46人
10、(1)4×2=8(人)
(2)16÷8=2
11、方法一:40-25-12
=15-12
=3(元)
方法二:40-(25+12)
=40-37
=3(元)
12、(1)9300元。
(2)4400元。
13、(1)28+47+22=97(元)答:买这三种娃娃一共要97元。(2)80-47-
22=11(元)答:还剩11元。(3)答案不独一。
14、1700米或2900米
15、3元
16、40-5×6=10(页)
17、9×8-36=36(户)
18、6种
19、40分米;4米。
20、80-12-18=50(个)
21、4种
22、15人
8/9
23、(1)17元
2)32元
3)买3本故事书多少元?15元
24、8辆
25、36个
26、9架
27、能买到
28、30元
29、(1)72
元(2)

30、(1)30分钟
(2)8小时30分
(3)小红从家到学校需要多少时间?
9/9

小学二年级数学上册应用题训练(题) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

非法内容举报中心
文档信息
  • 页数9
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人青青松松
  • 文件大小159 KB
  • 时间2023-03-12