用一位数乘
乘整十数、整百数(1)
一、直接写出答案。
4×40= 5×30= 70×8= 8×30=
50×7= 70×6= 50×5= 4×90=
9×20= 5×80= 30×6= 10×10=
二、填一填:
9×40= ×9= 8×20= × =
三、应用
(1)一纸板鸡蛋有30个,五板鸡蛋一共与几个?算式:
(2《外出考察》
每位学生10元
)三(1)班有36个学生外出考察。
一共交多少钱? 算式:
四、在方格中填数,比较一下出发点与终点,您发现了什么?
终 点
出发点
9
7
5
3
1
×10
×2
五、想一想,填一填
5×800 =
800×( 5 ) =
80×( ) =
8×( )
=
400×( ) =
40×( ) =
4×( )
=
100×( )
六、巧算。
20×2+20×4 13×15-3×15 40×2+40×4
394+19+106 1548-296-204 947+123-347
乘整十数、整百数(2)
一、瞧谁算得又快有正确?
300×2= 20×90= 900×10= 50×20=
6×500= 70×6= 30×50= 70×80=
4×70= 500×8= 600×40= 600×800=
二、填空
4×30表示( )个( )连加,写成加法算式就是 ( ) ;计算4×30,只要算4×3=12,这个3表示3个( ),12表示12个( ),也就就是 ( ) 。
三、推算
5
×
6
=
30
6
×
5
=
30
5
×
60
=
60
×
5
=
5
×
600
=
600
×
5
=
50
×
6
=
6
×
50
=
500
×
6
=
6
×
500
=
四、巧算:
249+125-149 17×16-7×16
917-164-146 99×99+99
五、应用题
1、水果批发市场里有苹果200只,又运来5箱,每箱有100只,现在有几只苹果?
瞧图列式
一、请写成乘法算式。
7个8 ( ) 9个9 ( )
2个4 ( ) 5个10 ( )
二、将问题与正确的算式连起来。
1)每双鞋68元,买3双需要多少元? 9+9
2)一盒牛奶9元,买2盒需要多少元? 68×3
3)一箱苹果有30只,每箱78元,3箱有几只? 30×3
三、应用题
1、虎宝宝的体重80千克,虎爸爸的体重就是虎宝宝的6倍,虎爸爸的体重就是多少千克?
2、买一瓶饮料要3元,每天买一瓶,一个月(30天)应付多少元?
3、一个电影院有900个座位,一天放映5场电影,每场电影票全部售完。一天售出电影票多少张?
4、小丁丁瞧一本书,每天瞧10页,连续瞧了5天,还剩14页没有瞧,这本书总共有多少页?
5、一本语文书8元,一本数学书5元,李老师用40元要买3本语文书与4本数学书,够不?
四、解决问题
1、您还可以根据信息,提出合适的问题并解决不?
(1) 大米每袋重10千克,37元1袋。买了5袋。
问:
(2) 腰果每包重500克,29元1包。买了3包。
问:
一位数与两位数相乘(1)
一、根据题意填空
1、商场里的
小学三年级上 乘除法练习 (2) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.