1、一列火车7时从甲地开出,17时到达乙地,火车每小时行75千米,甲乙两地相距多少千米?
2、一块正方形菜地,边长是16米, 这块菜地占地面积是多少平方米?如果四周用篱笆围起来,篱笆有多少米?
3、妈妈先买了3元4角的西红柿,又买了5元2角的黄瓜,妈妈一共花了多少元?
4、暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字?
5、三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4 组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?
6、张林带了10元钱,买了一副乒乓球拍和一盒乒乓球,一副乒乓球拍7。8元,一盒乒乓球1。5元,应找回多少钱?
7、一块长方形菜地长45米,宽28米,这块地的周长和面积分别是多少?
8、一桶油连桶重9。2千克,用去一半后,,桶和油分别是多少千克?
9、
10、食堂第一次运进大米550千克,比第二次多50千克,两次一共买进大米多少千克?
11、一只熊猫的重量比一只羊的3倍还重10千克,一只羊的重量是70千克,一只熊猫的重量是多少千克?
12、校办厂计划生产2000只小学生书包,已经生产了1080只,剩下的如果要在4天内完成,每天应生产多少只书包?
13、有438根小棒,要搭成下面的图形,可以搭几个?如果再要搭一个,还要添几根小棒?
14、李师傅接受了加工800个零件的生产任务,他每天做90个,工作8小时,有没有完成任务?为什么?
15、小明和小红去文具市场买钢笔,每支钢笔零售价为5元,但市场规定,5支或5支以上可以批发,批发价每支4元,小明要买3支钢笔,小红要买2支钢笔,可以怎么买合算?
16、水果市场运来315千克桔子,如5千克装一箱,平均分给7个商店,每个商店分到多少箱?
17、一枝圆珠笔 0。80元,一枝钢笔 ,买一枝钢笔和一枝圆珠笔一共要付多少元?
18、我们学校为同学们订做校服,一共订购了10箱,每箱有校服24套,每套40元。结账时,学校一共要付多少钱?
19、一头猪的重量等于4只羊的重量,1只羊的重量等于6只鸡的重量,1只鸡重3千克,一头猪重多少千克?
20、学校操场长70米,宽40米,如果做操时每个同学占地2平方米,这操场可以站多少个同学?
21、在献爱心捐款活动中,三年级共捐575元,是一年级捐款的5倍。两个年级共捐款多少元?
22、学校图书馆有故事书230本,比科技书多70本,连环画的本数是科技书的3倍。连环画有多少本?
23、学校美术小组有25人,书法小组的人数比美术小组人数的3倍少5人,书法小组有多少人?
24、补问题,再解答
一辆汽车上午行了180千米,下午比上午多行90千米,___ __________?
25、临港小学组织27名老师,203名学生去公园乘坐游船。
购票方法是:
成人每人4元,学生每人2元.
团体(30人及以上)每人3元。
最少需要多少元
26、玩具厂从3月26日到4月2日一共做了520个布娃娃,平均每天做多少个布娃娃?
27、一座水塔高25米,一座电视塔的高度是这座水塔的12倍。电视塔比水塔高多少米?
28、每筐稻谷65千克,载重3吨的汽车一次能不能装45筐这样的稻谷?
29、王叔叔从甲地开车到乙地办事,每小时行45千米,2小时行了全程的一半,甲、乙两地相距多少千米?
30、欢欢家、乐乐家和电影院在同一条笔直的马路上,欢欢家离电影院2千米,乐乐家离电影院800米,欢欢家和乐乐家最远可能相距多少米?最近呢?
31、学校书法组有25人,?
32、一个排球40元,一个皮球5元,排球比皮球贵多少元?
33、桃树120棵, 梨树5行,每行38棵,桃树和梨树一共多少棵?
34、同学们去划船,租6条船,正好坐30人。租18条船能坐多少人?
35、四、五、六年级各有3个班,要是108名同学去敬老院打扫卫生,平均每班要选多少名同学?
36、校办厂计划生产2000只小学生书包,已经生产了1080只,剩下的如果要在4天内完成,每天应生产多少只书包?
37、同学们去博物馆参观,他们分成2队,每
三年级下册应用题练习 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.