YKK standardization office【 YKK5AB- YKK08- YKK2C- YKK18】
除法口诀复习题
表内除法复习题
一、填空。
1.把10个○平均分成5份,每份是( )个.
列出算式:( )÷( )=( ).
2.24÷4=( )读作: ,表示把( )平均分成( )份,每份是( ),也就是( )里面有( )个( ),其中被除数是( ),除数是( ),商是( )。
3.15÷5=3表示把( )平均分成( )份,每份是( ),也就是( )里面有( )个( )。.
4.
算式:( )÷( )=( )表示:把( )平均分成( )份,每一份是( ).
5.把8个▲平均分成4份,每份几个? 8÷( )=( )
把8个▲平均分成2份,每份几个? 8÷( )=( )
,商是( );被除数和除数同样多,商是( ).
二、口算:
4×2= 4×3= 5×2= 8÷2= 12÷3=
10÷5=
8÷4= 12÷4=
10÷2= 3÷3= 4÷2= 8÷4=
12÷6= 12÷2= 12÷4= 9÷9=
6÷3= 10÷2=
12÷3= 9÷3= 6÷6= 24÷6= 30÷5= 16÷4=
3×4=? 5×5= 6×6= 12÷4=
25÷5=
36÷6=
3×2= 2×5= 3×4= 6÷2= 10÷2= 12÷3=
6÷3= 10÷5= 12÷4= 5×3= 5×6= 6×4=
15÷3= 30÷6= 24÷4= 15÷5= 30÷5= 24÷6=
三、解决问题:
,是第二天卖出台数的6倍。第二天卖出多少台?
,每4个同学站一排,可以站几排?
,平均分给6个班,每个班分几根?
4. 6元钱可买2个气球。买5个气球,需花几元钱?
5 2个兔笼住4只兔子。10只小兔要住几个这样的兔笼呢?
6. 每盒巧克力有6块。把2盒巧克力平均分给4个同学。每个同学分几块?
7. 每箱有8瓶矿泉水。把3箱平均分给6个小朋友,每人分几瓶?
三、列式计算
里面有几个4?
,除数是3,商是多少?
除以6等于多少?
,每份是多少?
个9相加是多少?
,每份
除法口诀复习题审批稿 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.