下载此文档

三年级上册数学 应用题.doc


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约14页 举报非法文档有奖
1/14
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/14 下载此文档
文档列表 文档介绍
三年级上册数学 应用题.doc三年级上册数学应用题集锦
一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?
一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼 钢多少千克?
一个果园里栽了 125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵 树?
一段路长324米,已经修了 240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?
红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了 960本,后16天平均每天装订420本。这批日记 本共有多少本?
3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?
5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜? 一年要酿 1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?
两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和 三年级一样多。四年级一共有多少人买书?
工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了 45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天?
小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每分 行多少米?
汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下的路 程要2小时行完。平均每小时要行多少千米?
学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。还剩多少枝没有用?
海天机械厂第一,二,三车间各生产了 6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?
一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?
刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。王师傅每天加工零件 多少个?
李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?
湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少 元?
工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?
明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页?
老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多 少元?
农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。平均每个工人加工多少个零件?(用 两种方法解)
工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了 12次。平均每辆车每次运货多少吨?
啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?
一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?
工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。实际只用了 18天,平均每天铺多少米?
强强8岁时,他父亲32岁。当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多少岁?
某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?
修一段长324米的路,前8小时共修了 240米,剩下的每小时修21米,还要几小时才能修完?
订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线 电视收视维护每月16元,全年要多少钱?
一堆煤,计划每天烧45千克,可以烧32天,由于节省用煤,实际烧了 36天,实际每天烧煤多 少千克?
学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?
学校买来3个篮球,共花了 96元;又买来一个足球,花了 40元。买一个篮球和一个足球需要多 少元?两种球的单价相差多少元?
王霞买来一本140页的故事书,已经看了 86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页?
一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少 元?
班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?
李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了 3小时,两个人一共做 了多少只纸鹤?
同学们参加爬山比赛,女同学分成了 4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名 同学参加爬山比赛?
王大伯进县城卖了 9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖 了多少钱? (2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了 4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱?
一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?
一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱? (2)用150元钱买2 套衣服,够吗?
有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米?
修路队修一条长1500米

三年级上册数学 应用题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

非法内容举报中心
文档信息
  • 页数14
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人小雄
  • 文件大小94 KB
  • 时间2021-08-24
最近更新