下载此文档

2 智力趣题.doc


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约5页 举报非法文档有奖
1/5
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/5 下载此文档
文档列表 文档介绍
2_智力趣题.docA12标准奥数教程
智力推理
【知识点与方法技巧】
学习目标:锻炼学生逻辑思维能力,本讲内容很多都不需要计算,而是要求我们通过分析和推理,得出正确的结论。
方法和技巧:做推理题的时候,需要根据己知条件仔细分析,认真推理,为了找到突破口,有时我们先假设一个结论是正确的,然 后验证它是不是符合所给的•切条件。如果符合所有条件,那么结果就是它,否则再换•个结论来论证。假设法的步骤是:逐…假 设,将假话变成真话,不看原来的假话,只看真话,这些真话要符合“是否自相矛盾;是否与条件矛盾;是否与假设矛盾”
【例题精选】
…月份,只有4个星期•和4个星期五,那么这年的一月一日是星期儿?
分析:一月份有31天,每个星期有7天,我们知道4*7+3=31,如果1月1日是星期一的话,那么就有5个星期一,如果是星期天、 星期六的话,同样有5个星期…;如果是星期三、星期四、星期五的,那么就有5个星期五,与题目已知矛盾,所以1月1日应该 是星期二。
、B、C二个人。这三个人屮,一位是经理,一位是会计,一位是司机。已经知道C的年龄比会计大,A和司机的年龄 不相同,司机的年龄比B小。问这三人各是什么职位?
分析:“C的年龄比会计大”我们知道C不是会计,“A和司机的年龄不相同”我们知道A不是司机,“司机的年龄比B小”我们知 道B不是司机。突破口在后面两个条件上面,A、B都不是司机,那么显然C是司机,另外“司机的年龄比会计大”,“司机的年龄 比B小”,所以B不是会计,只能是经理,A就是会计了。
,不知道哪个是天使,哪个是魔鬼。天使常常说真话,魔鬼只说假话。
甲说:在乙和丙之间,至少有…个是天使
乙说:在丙和甲之间,至少有一个是魔鬼
丙说:我告诉你正确的答案
请你判断出有几个天使?
分析:魔鬼只说假话,那么我们可以依次假设“甲是魔鬼”,那么甲说的话肯定是假话,事实是“乙和丙都是魔鬼”,既然乙是魔鬼, 那么乙的话就是假话,事实是“丙和甲都是天使”,这显然与假设是矛盾的,所以这个假设不成立。依次类推。
课堂练习题:
魔鬼说的话都是假话,人有时说真话有时说假话,天使总说真话。
甲说:我不是天使
乙说:我不是人
丙说:我不是魔鬼
请判断出三人的身份?
,法官对涉及大的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问。
甲说:罪犯在乙、丙、丁二人当中
乙说:是丙偷的
丙说:在甲和丁之间有一人是罪犯
丁说:乙说的是事实
经查证,四人中两人说了假话,两人说了真话。你能找到真正的罪犯吗?
分析:四句话中,只有两句是真的,…下不能看出来,所以我们可以先假定某句是真的来进行推理,从而以此为解题突破口。先假 设甲说的是真话,乙说的也是真话,那么丙丁都是假话,这个时候丁的事实是“乙说的不是事实”,显然与我们的假设不相符,所 以甲说真话,乙说真话不成立,换下一种假设:甲说真话,丙说真话,那么乙和丁说的都是假话,这时候假设是成立的。真正的罪 犯应该是丁。
例5. A、B、C、D四个孩子踢足球,把一家的的窗八玻璃打碎了。可是为房主人问他们是谁踢的球把玻璃打碎了,他们谁也承认 是口己打碎的。
A说:是C打的;C则说:A说的不是事实;B说:不是我打的;D说:是A打的。
己知这四个孩子当中有1个很老实,不

2 智力趣题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数5
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人蓝天
  • 文件大小89 KB
  • 时间2021-08-25