- -
- 考试资料
1、 一个坏水龙头每分钟要白白流掉200毫升水,一刻钟要浪费掉多少升水?
2、 一个桶能装20升水,8桶水能装满一个水缸,问水缸的容量是多少?
3、 一桶花生油的净含量5升,粮油门市一次购进这样的花生油2箱,每箱10桶,这些油共有多少升?
4、 小红买了3袋250毫升的酱油,小丽买了1瓶1000毫升的酱油,他们谁买的酱油多?多多少?
5、 若一个水桶用1500毫升的量筒装满水往里倒,20次可以倒满,这个水桶能装水多少升?
- -
- 考试资料
6、奥运会比赛期间小拉拉队员们为中国运动员加油助威,小拉拉队员喊得口渴了,队长小明要求为拉拉队小队员买矿泉水,超市有大桶矿泉水,每桶5升5元,小瓶600毫升1元。全队共30人,小明共设计了两种买法:
(1)全买大桶至少要买几桶,共要用多少元?
(2)全买小瓶共要几瓶要多少元?
二单元
1、 商店购进6箱果汁共花了432元。鲜果汁每箱24瓶,每瓶鲜果汁多少元?
,买12把椅子共用276元。每张桌子比每把椅子贵多少元?自己提出一个数学问题,并回答。
3、有两筐苹果,从第二筐中拿出10个放入第一筐后,第二筐还比第一筐多5个苹果。原来第二筐比第一筐多多少个苹果?
4、玩具厂原计划加工860个玩具,必须在10天内完成,要想按时完成任务,每天至少要加工玩具多少个?
- -
- 考试资料
5、一列火车每
冀教四年级上册数学应用题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.