下载此文档

2014新北师大版三年级上册《买矿泉水》.ppt


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约25页 举报非法文档有奖
1/25
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/25 下载此文档
文档列表 文档介绍
2、24×3大约是( ),49×5大约是( )
1、下面各数,大约是几十?
21
32
24
35
86
79
→20
→20
→30
→80
→40
→90
3、买了一箱矿泉水要花多少钱?
24×3=72(元)
答:买一箱矿泉水要花72元。
导入新课

20

50
60
250
方法是什么?
四舍五入法精确到十位
第一页,编辑于星期一:九点 二十一分。
北师大版 三年级上册 第六单元 乘法
问题
探究
练习
拓展
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
第二页,编辑于星期一:九点 二十一分。
24瓶
第三页,编辑于星期一:九点 二十一分。
估算时每箱看成20瓶,每箱少算了4瓶,
所以120元只能买40瓶,买不了2箱。准备的钱比120元要多一些。
但是200元够吗?为什么?
买2 箱矿泉水,大约要准备多少钱?
24×3
60×2=120(元)
估法一:

20
想一想:
  准备120元够么?
估一估
1、买1箱大约要多少钱?
2、买2箱大约要多少钱?
≈60(元)
第四页,编辑于星期一:九点 二十一分。
估法二:
买2 箱矿泉水,大约要准备多少钱?
每箱看成25瓶,2箱就是50瓶,每瓶3元,一共是150元。
这样估算每箱多计算一瓶,所以准备150元够了。
24×2 ≈

25
50(瓶)
50×3=150(元)
想一想:准备150元够吗?
估一估
1、2箱大约有多少瓶子
2、买2箱大约要多少钱?
为什么这里把24看成25?
而不是20呢?
第五页,编辑于星期一:九点 二十一分。
24×3 ≈60(元)
60×2=120(元)
估法一:
估法二:
  24×2 ≈50 (瓶)
  50×3 = 150(元)
两种估算方法得出的结果不同,究竟哪一种更接近实际要花的钱呢?
想一想
到底要花多少钱?你能帮老师个忙,列出算式并算出来吗?
两位数乘一位数
怎样估算?
一般是四舍五入法
精确到十位
第六页,编辑于星期一:九点 二十一分。
= 72
买2 箱矿泉共花多少元?
第一种方法:
综合算式:
答:买2箱矿泉水共花144元。
三个数连乘的算式,运算顺序是
(          )。
从左往右依次计算
答:买2箱矿泉水共花144元。
24×3 =72 (元)
72×2=144(元)
24×3 ×2
×2
=144(元)
算一算
第七页,编辑于星期一:九点 二十一分。
买2 箱矿泉共花多少元?
第二种方法:
综合算式:
= 48
答:买2箱矿泉水共花144元。
答:买2箱矿泉水共花144元。
三个数连乘的算式,运算顺序是
(          )。
从左往右依次计算
24×2=48(瓶)
48×3=144(元)
24×2 ×3
×3
=144(元)
算一算
第八页,编辑于星期一:九点 二十一分。
先求1箱需要多少钱,
再求2箱共要花多少钱。
比一比
先求2箱共多少瓶,
再求2箱共要花多少钱。
24×2 ×3
= 48 ×3
=144(元)
24×3 ×2
= 72 ×2
=144(元)
第一种方法:
第二种方法:
买2 箱矿泉共花多少元?
这两道算式,都连( )的算式,它们的运算顺序都是(       )。
从左往右依次计算

第九页,编辑于星期一:九点 二十一分。
24瓶
24×3=72(元)
72×2=144(元)
24×3×2
=72×2
=144(元)
1
2
3
24×2×3
=48×3
=144(元)
答:张老师买矿泉水共花144元。
第十页,编辑于星期一:九点 二十一分。

2014新北师大版三年级上册《买矿泉水》 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数25
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人977562398
  • 文件大小2.26 MB
  • 时间2021-11-23