下载此文档

青岛版数学四年级(上册)应用题.doc


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约10页 举报非法文档有奖
1/10
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/10 下载此文档
文档列表 文档介绍
. .
2 / 10
版四年级数学上册应用题
春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?
2、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?
  3、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?
  4、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?
5、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?
 
6、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?
7、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶便宜多少元?
8、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?
9、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?
. .
2 / 10
10、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?
11、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?
 12、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
13、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?
  
 14、水果店以每箱30元的价钱批发来8箱苹果,每箱重15千克。苹果按每千克3元出售,这些苹果全部卖出后,可赚多少元钱?
  
  15、一个长方形和一个正方形的周长相等,已知长方形的面积是48平方厘米,宽4厘米,正方形的面积是多少平方厘米?
  
 16、两个工程队同时从两段开凿一条隧道,甲队平均每月挖95米,乙队平均每月挖105米,经过一年零十个月完工。这条隧道长多少米?
  
17、一个小组有9个工人,同时加工塑料封面,平均每人加工105个。把其中的850个装在箱子里,还剩多少个没有装箱?
. .
3 / 10
18、永丰制衣厂做200套校服,上衣每件成本18元,裤子每条成本12元。一共需要成本多少元?(用两种方法解答)
19、 煤气公司铺设煤气管道,如果每天铺60米,15天完成任务;如果要求10天完工,那么平均每天要铺多少米?
  
20、 一块正方形草坪的周长是360米,它的面积是多少平方米?
21、林场有2800棵树,柳树比树多1500棵。林场一共有多少棵?
22、修一条长960米的水渠,原计划24天完成任务。实际每天修48米,实际可提前几天完成任务?

青岛版数学四年级(上册)应用题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数10
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人799474576
  • 文件大小59 KB
  • 时间2021-12-03
最近更新