相信逻辑思维这个词大家都耳熟能详,但到底什么是逻辑思维呢?
其实,要理解逻辑思维是需要很长时间的。在这里,我就先给大家简单介绍一下。首先,人的思维是创建全部人类文化的内在核心过程,而数学文化是人类文化的主要组成部分。作为研究思维的学科所获得之逻辑(形式的,辩证的)形式、规律和方法是普遍有效的,所以这次讲课我们会运用相应的科学思维理论,剖析数学文化成果内蕴含的逻辑与建构它的思维过程。这样才能保证认识活动的科学性和正确性。才能让大家更好地了解逻辑思维这么有趣的一种数学题应当如何快速将它“击败”。
什么是逻辑思维
第一页,共15页。
问题:
谁偷了奶酪 有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物。老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我没偷奶酪。老鼠D说:有些人没偷奶酪。族长仔细观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。那么下列的评论正确的是:
a.所有老鼠都偷了奶酪; b.所有的老鼠都没有偷奶酪; c.有些老鼠没偷奶酪; d.老鼠B偷了一颗樱桃。
第二页,共15页。
答案:
老鼠A说的是真话
假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它们都偷食物了;假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话,与前提不符。所以a选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪。
第三页,共15页。
当某一变因素的存在形式限定在有限种可能(如某命题成立或不成立,如a与b大小:有大于 小于或等于三种情况)时,假设该因素处于某种情况(如命题成立,如a>b),并以此为条件进行推理,谓之假设法。它是科学探究中的重要思想方法,大量应用于数学、物理研究中,是一种创造性的思维活动。简单来说,就是按照题目条件的出现顺序一个一个尝试,很快就能知道结果了。
假
设
法
第四页,共15页。
50%
32%
刚刚简单的了解了一下一种最方便易学的解数学题方法,假设法,现在来做几道题练练手吧!!
,谁拿走了零钱?
姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:“我拿了,中午去买零食了。”乙说:“我看到甲拿了。”丙说:“总之,我与乙都没有拿。”这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?
第五页,共15页。
答案:
丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。
第六页,共15页。
50%
32%
?
一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子,其中只有一个人说了真话。夜明珠到底在哪里?
第七页,共15页。
答案:
1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。
第八页,共15页。
50%
32%
?
玲玲和小芳经常在一起玩,有一次,有人问她们:“你们俩经常在一起玩,这次期末考试你们谁的成绩好呀?”玲玲说:“我的成绩比较好一点。”小红说小芳说:"我的成绩比较差一些。"她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。那么,到底她们谁的考试成绩好?
第九页,共15页。
答案:
小芳成绩最好。假设玲玲说的是实话,那么,小芳说的也是实话了,与题意不符;假设小芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,小芳的成绩好。
第十页,共15页。
逻辑思维数学ppt 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.