四年级数学必考应用题奥数题带.docx四年级数学必考应用题奥数题带
四年级数学必考应用题奥数题带
1 / 7
四年级数学必考应用题奥数题带
必考应用题
1、一只山雀 5 天大体能吃 800 只害虫 , 照这样计算 , 一只山雀一个月大体能吃多少只害虫?
(一个月按 30 天计算。)
2、一辆长客车 3 小时行了 174 千米 , 照这样的速度 , 它 12 小时能够行多少千米?
3、张爷爷买 3 只小羊用了 75 元 , 他还想再买 5 只这样的小羊 , 需要准备多少钱?
4、 5 箱蜜蜂一年能够酿 375 千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂 12 箱 , 一年能够酿多少千克
蜂蜜?
5、育英小学的 180 名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。
这些少先队员平均分成
5 队 ,
每队分成 4 组活动 , 平均每组有多少名少先队员?
6、刘叔叔带 700 元买化肥 , 买了 16 袋化肥 , 剩 60 元。每袋化肥的价格是多少?
7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋 ,18 千克装一箱。装好 8 箱后还剩 16 千克。星期一收了多少千克鸡蛋?
8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。 去的时候每小时行 40 千米 , 用了 6 小时 , 返回时只用了
小时。返回时平均每小时行多少千米?
9、一辆旅游车在平原和山区各行了 2 小时 , 最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行 50
千米 , 山区每小时行 30 千米。这段行程有多长?
10.光明小学为山区同学捐书 , 四年级捐 240 本 , 五年级捐的是 四年级的 2 倍 , 六年级比五年级多捐 120 本 , 平均每个年级捐多少本?
11、学校准备发练习本 , 发给 15 个班 , 每班 144 本 , 还要留 40 本作为备用。学校应买多少练习本?
12、一棵树苗 16 元 , 买 3 棵送 1 棵。一次买 3 棵 , 每棵低价多少钱?
四年级数学必考应用题奥数题带
四年级数学必考应用题奥数题带
7 / 7
四年级数学必考应用题奥数题带
13、学校校礼堂每排有 28 个座位 , 四年级共有 180 人 , 能够坐满几排?还剩几人?
14、一只熊猫一天要吃 15 千克饲料 , 动物园准备 24 袋饲料 , 每袋 20 千克 , 这些饲料够一只熊猫吃 30 天吗?
15、汽车从甲地到乙地送货 , 去时用了 6 小时 , 速度是 32 千米 / 小时 , 回来只用了 4 小时 , 回来的速度是多少?
16、小明上山用了 4 小时 , 每小时行 3 千米 , 下山的速度加快 , 是 6 千米 / 时 , 下山用了多长的时间?
17、车间原计划每天生产 15 台机器 ,24 天就可以完成 , 本质每天生产 18 台 , 本质只要几天就可以完成任务?
四年级数学必考应用题奥数题带
四年级数学必考应用题
四年级数学必考应用题奥数题带 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.