必考应用题1、一只山雀 5 天大约能吃 800 只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按 30 天计算。)2、一辆长客车 3 小时行了 174 千米,照这样的速度,它 12 小时可以行多少千米?3、张爷爷买 3 只小羊用了 75 元,他还想再买 5 只这样的小羊,需要准备多少钱?4、5 箱蜜蜂一年可以酿 375 千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂 12 箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?5、育英小学的 180 名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成 5 队,每队分成 4 组活动,平均每组有多少名少先队员?6、刘叔叔带 700 元买化肥,买了 16 袋化肥,剩 60 元。每袋化肥的价钱是多少?7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18 千克装一箱。装好 8 箱后还剩 16 千克。星期一收了多少千克鸡蛋?8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行 40 千米,用了 6 小时,返回时只用了5 小时。返回时平均每小时行多少千米?9、一辆旅游车在平原和山区各行了 2 小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行 50千米,山区每小时行 30 千米。这段路程有多长?,四年级捐 240 本,五年级捐的是 四年级的 2 倍,六年级比五年级多捐 120 本,平均每个年级捐多少本?11、学校准备发练习本,发给 15 个班,每班 144 本,还要留 40 本作为备用。学校应买多少练习本?12、一棵树苗 16 元,买 3 棵送 1 棵。一次买 3 棵,每棵便宜多少钱?13、学校校礼堂每排有 28 个座位,四年级共有 180 人,可以坐满几排?还剩几人?14、一只熊猫一天要吃 15 千克饲料,动物园准备 24 袋饲料,每袋 20 千克,这些饲料够一只熊猫吃 30 天吗?15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了 6 小时,速度是 32 千米/小时,回来只用了 4 小时,回来的速度是多少?16、小明上山用了 4 小时,每小时行 3 千米,下山的速度加快,是 6 千米/时,下山用了多长的时间?17、车间原计划每天生产 15 台机器,24 天就可以完成,实际每天生产 18 台,实际只要几天就可以完成任务?18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为 12 元的作文辅导书。已知三年级有145 人,四年级有 155 人,两个年级一共需要多少元?19、有 370 人去旅游,每辆汽车坐 30 人,要几辆汽车才能拉完?20、有 450 千克大米,每天吃 60 千克,最多能吃几天?÷5×30=4800(只)÷3×12=696(千米)3. 75÷3×5=125(元)4. 375÷5×12=900(千克)5. 180÷5÷4=9(人)6. (700-60)÷16=40(元)7. 18×8+16=160(千克)8. 40×6÷5=48(千米)9. (50+30)×2=160(千米)10. (240+240×2+240×2+120)÷3=440(本)11. 144×15+40=2200(本)12. 16-(16×3)÷4=4(元)13. 180÷28=6(排)......12(人)14. 24×20÷15=32(天) 够15. 32×6÷4=48(千米/小时)16. 4×3÷6=2(小时)17. 15×2
小学四年级数学必考应用题 奥数题带答案 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.