下载此文档

小学奥数三年级第二十二周用对应法解题.docx


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约8页 举报非法文档有奖
1/8
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/8 下载此文档
文档列表 文档介绍
精品文档
精品文档
1
精品文档
第二十二周 用对应法解题
专题简析:
小朋友在解答应用题时,经常会碰到这样一类题,给定的数量
和所对应的数量关系是在变化的。为了使变化的数量看得更清楚,
可以把已知条件按照它们之间的对应关系排列出来, 进行观察和分
析,从而找到答案。这种解题的思维方法叫对应法。
在用对应法解题时,通常先把题目中的数量关系转化为等式,
并把这些等式按顺序编号,然后认真观察,比较对应关系的变化,
以便寻找解题的突破口。
例题1奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,需花58元;如果她买6千克梨和5千克荔枝,那么需花62元。问1千克梨和1千克荔枝各多少元?
思路导航:我们可以把两次买的情况摘录下来进行比较:
4千克梨+5千克荔枝=58元
(1)
6千克梨+5千克荔枝=62元
(2)
比较(1)和(2)式,发现两式中荔枝的千克数相等,(2)式
比(1)式多了6-4=2千克梨,也就是多了 62-58=4元,说明1
千克梨的价钱为 4÷2=2元,那么1千克荔枝的价钱就是(58-2×
4)÷5=10元。
练 习 一
1,3筐苹果和5筐橘子共重270千克,3筐苹果和7筐橘子共
重342千克。一筐苹果和一筐橘子各重多少千克?
2,张老师为图书室买书,如果他买6本童话书和7本故事书需要144元;如果买9本童话书和7本故事书,需要174元。现在张老师买7本童话书和6本故事书,共需多少元?
3,粮店运来一批粮食,4袋大米和5袋面粉共重600千克,2
袋大米和3袋面粉共重340千克。一袋大米和一袋面粉各重多少千
克?
精品文档
精品文档
2
精品文档
例题2 学校买足球和排球,买3个足球和4个排球共需要190
元,如果买6个足球和2个排球需要230元。一个足球和一个排球
各多少元?
思路导航:我们可以把两次买的情况摘录下来进行比较:
3个足球+4个排球=190元
(1)
6个足球+2个排球=230元
(2)
我们把(1)、(2)两式进行比较,发现两组条件相加还是相减,
都不可能求出足球和排球的单价, 因为这里没有一个相同的条件可
减去。再观察我们可以发现:如果把( 1)式同时扩大2倍,得到6
个足球和8个排球共380元,然后再与(2)式进行比较,发现足
球个数相同,而排球多了 6个,也就多了 380-230=150元,也就
6个排球是150元,一个排球为150÷6=25元,那么一个足球是(190-25×4)÷3=30元。
精品文档
精品文档
3
精品文档
练 习 二
1,5筐番茄和2筐黄瓜共重330千克,3筐番茄和4筐黄瓜共
重310千克。一筐番茄和一筐黄瓜各重多少千克?
2,4本练习本和5枝圆株笔共14元,2本练习本和4枝圆珠
笔共10元。一本练习本和一枝圆珠笔各多少元?
3,2件上衣和3条裤子共480元,4件上衣和2条裤子共640
地。一件上衣和一条裤子各多少元?
精品文档
精品文档
4
精品文档
例题3 商店里有一些气球,其中红气球和蓝气球共 21只,
蓝气球和黄气球共 2

小学奥数三年级第二十二周用对应法解题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数8
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人菲菲
  • 文件大小19 KB
  • 时间2022-01-13
最近更新