二年级下学期应用题汇总.docx精品文档
精品文档
1
精品文档
二年级下学期应用练习题( 1)
1、同学们参加劳动,二(
1)班去了
26人,二(3)班去了
38人,
每8人编成一组,可以编几组
?
2 3)小红做
8
精品文档
精品文档
15
精品文档
了的是小明的几倍?
精品文档
精品文档
15
精品文档
,每天吃 3次,每次吃 3片,一个疗程 63片,可以
吃多少天?
15个苹果,买的橘子比苹果少 6个,问一共买了多少
个水果?
4人,大客车每辆能坐 25人,有 3辆小汽车和
辆大客车,一共能坐多少人?
4只,猴子的只数是熊猫的 3倍,一共有熊猫和
猴子多少只?
精品文档
精品文档
15
精品文档
4元500克,蛋糕 8元500克,奶糖 7元500克,巧克力
12元500克。(1)买 1千克奶糖和 1千克饼干,一共要多少钱?
(2)买 1千克巧克力和 1千克蛋糕一共要多少钱?( 3)你还能
提出什么数学问题?你会解答吗?
,连杯子重 1千克,倒掉一半水后,连杯子重 600克,
原来杯子和水重多少克?
54个桔子,如果 6个桔子重 1千克,这些桔子重多少
千克?如果 9个桔子重 1千克,这些桔子重多少千克?
500个,另一筐苹果 300个。(1)两筐苹果一共有多
少个?( 2)怎样使两筐苹果个数同样多?
一条高速公路中间有一个路标,算一算,这条高速公路全长多
少千米?
离起点 300千米
距终点 100千米
精品文档
精品文档
16
精品文档
精品文档
精品文档
15
精品文档
26只小动物,大房间住 6只小动物,小房间住 4只小
精品文档
精品文档
18
精品文档
动物。(1)如果都住大房间至少需要几间房子?( 2)如果都住小
房间最多可以住满几间房?( 3)还可以怎样安排住房?
3个小朋友还多 2颗,平均分给 4个小朋友
也多2颗,这包糖果可能有多少颗?最少有多少颗?
:牙刷一支 6元,肥皂一块 5元,中华牙膏一支 14元,
水杯一个 9元。(1)小明买了 3只牙刷和 1支牙膏,一共花了多
少钱?( 2)买 4个杯子比买 4块肥皂贵多少钱?( 3)妈妈买 5
个杯子付给售货员 50元,应找回多少钱?( 4)你能提出一个两
步计算的问题吗?并解答。
陈老师计划买6本《十万个为什么》,你认为他应该怎样买比
较划算?
《十万个为什么》
优惠
每本
7元
购买8本及以上每本优惠
2元
精品文档
精品文档
19
精品文档
精品文档
精品文档
15
精品文档
,一共有 42位家长参加,已经准备了 26把单
精品文档
精品文档
21
精品文档
人椅,还要准备多少把双人椅?
30把,双人椅有 8把,一共能坐多少人?
个同学去公园,他们怎样买票划算?
售票处:单人票:每张 7元;
团体票: 5人以上购买,每张票优惠 1元。
列小火车 24元,40元钱能买几列小火车?
芳芳在计算48-□÷4时弄错了运算顺序,先算减法后算除法,结果得数是8,正确的得数应该是多少?
,哪一种最便宜?酸奶 6瓶48元,纯牛奶 8瓶
56元,果汁 4瓶36元。
精品文档
精品文档
22
精品文档
二年级下学期应用题( 3)
,比 10个多,比 20个少,把些果子平均分 5
个小朋友,正好分完,些果子有多少个?
42个,爸爸、和玲玲每人每天吃 2个,筐
橘子可以吃几天?
56元, ,可以几条巾?(把条件
充完整再解答)
有15个杯子,一种装法圈一圈,填一填。
○○○○○○○○○○○○○○○第一种:每盒 4个装;第二种:
每盒8个装;第三种:每盒 6个装,我的
二年级下学期应用题汇总 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.