本文格式为Word版,下载可任意编辑
2021年份国考行测判断推理真假话问题
行测考试有一个经典的真假话问题,那么如何解决行测判断推理中的真假话问题?相信是许多考生比较担心的事情,下面我给大家带来关两假矛盾。则妈妈的话必定为假。此时哥哥的话为真。妈妈话为假,妈妈说不是她准备的,那么真实情况就确实是妈妈准备的。
回到矛盾:根据刚才得到的有效信息“确实是妈妈准备的“则妹妹说的话为真。因此答案选择D。
对于真假话问题掌握最基本的三步走,如果遇到更为复杂的问题再利用假设法。万变不离宗,掌握基本方法,真假话问题则会迎刃而解。
行测答题技巧:“因果倒置”
行测可能性推理的削弱性题目中,有一类比较常考的模型因果共存型。其常见的模式为论述A B 两个现象在同一类或同一个事物身上同时具备,于是推测A B之间具备因果关系,其削弱的选项常常设置“因果共存”类选项,且往往作为正确选项。我下面通过例题进行展开阐述:
例1:喜爱旅游的人通常比不爱旅游的人心情愉悦,因此,多外出旅游有助于身心愉悦。
如果以下选项为真,最能质疑题干论述的是:
,会造成经济负担
本文格式为Word版,下载可任意编辑
,这是一项繁琐的工作
答案B。题干论述喜爱旅游的人同时心情愉悦,于是推测,外出旅游使得他们心情愉悦。A选项“经济负担”在一定程度上说明旅游可能会带来一些不愉快,可以削弱;B选项说明,心情愉悦了,人们才会外出旅游,而不是相反,故其直接颠倒了题干的因果关系,可以削弱,且削弱得非常地肯定,力度大于A;C选项“繁琐的工作”也在一定程度上说明旅游可能有一些不愉快的地方,可以削弱,但同A选项类似,其削弱得力度不如B;D选项为无关选项,故本题答案为B。
例2:调查显示,选择多种方式投资的人往往比只从事本职工作的人更富有。因此,选择多种方式投资有助于人们获得财富。
下列哪项如果为真,最能反驳上述观点?
答案C。选择多种投资方式的人同时更富有,两个现象同时发生,于是推测多种投资方式使得人们富有。C选项说明,有财富使得人们进行多种方式投资,颠倒题干因果关系,可以削弱;A选项,学历高与富有之间无直接关联,为无关选项;B选项风险大并不意味着不富有,不能削弱;D选项“有些”一词量小,力度不如C,故本题答案为C。
如何做一个合格杠精
今天我跟大家说一说判断推理的一类必考题型——削弱加强型题目。很多同学刚刚接触到这一部分就觉得“so easy!”,但是慢慢做题就会发现“理想很丰满,现实很骨感”。综合发现原因有三:一、没有理解题干表述内容;二、没有正确理解选项表述内容;三、看错了问法。今天我好好针对前两
2021年份国考行测判断推理真假话问题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.