下载此文档

滕州实验高级中学张大臣增收节支.doc


文档分类:医学/心理学 | 页数:约6页 举报非法文档有奖
1/6
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/6 下载此文档
文档列表 文档介绍
课题第七章第四节增收节支课型: 新授课授课人: 滕州实验高级中学张大臣授课日期: 2013 年1月日,星期,第一节课学习目标: 知识与技能目标 1. 能运用列表分析法分析数量关系; 2. 能熟练地列二元一次方程组解决简单的实际问题。 3. 掌握运用列二元一次方程组解决实际问题的技能。过程与方法目标 1. 经历和体验列方程组解决实际问题的过程,体会方程是刻画现实世界的有效的数学模型,培养学习数学应用能力。情感与态度目标 1. 通过问题的解决进一步认识数学与现实世界的密切联系。 2. 通过对问题的解决,培养学生的必要的经济意识,增强他们节约成本、有效合理利用资源的意识。●教学重点 1 .初步体会列方程组解决实际问题的步骤. 2 .学会用图表分析较复杂的数量关系问题。●教学难点将实际问题转化成二元一次方程组的数学模型;会用图表分析数量关系。三、教学方法 1 .教学方法:“问题情境—建立模型—应用与拓展” 2 .课前准备: 教具:教材,课件,电脑(视频播放器) 学具:教材,练习本四、教学流程本课设计了六个教学环节: 第一环节: 创设情境, 导入新课; 第二环节: 新课讲解; 第三环节:练习提高、合作学习;第四环节:问题解决,拓展提升;第五环节:学习反思;第六环节: 布置作业第一环节:创设情境,导入新课创设问题情景,引导学生思考,导入课题你想过吗? 提出问题: 同学们你知道你的生活有哪些必要开支吗? 引发问题: 经济生活在我们生活中多么重要!你想运用数学知识使你的生活更加合理优化, 生活的更加幸福惬意吗?那么你能帮帮解决下面的实际经济问题吗? 教学进程:教师演示幻灯片,学生回答问题 1 .开商店小明想开一家时尚G点专卖店, 开店前他到其它专卖店调查价格. 他看中了一套新款春装, 成本共 500 元, 专卖店店员告诉他在上市时通常将上衣按 50 ﹪的利润定价, 裤子按 40 ﹪的利润定价。由于新年将至,节日优惠,在实际出售时,为吸引顾客,两件服装均按 9 折出售, 这样专卖店共获利 157 元,小明觉得上衣款式好,销路会好些,想问问上衣的成本价,但店员有事走开了,你能帮助他? 2 .购物新年来临爸爸想送M ike 一个书包和随身听作为新年礼物. 爸爸对M ike 说:“我在家乐福、人民商场都发现同款的随身听的单价相同,书包单价也相同,随身听和书包单价之和是 452 元,且随身听的单价比书包单价的 4 倍少 8 元,你能说出随身听和书包单价各是多少元,那么我就买给你做新年礼物”。你能帮助他吗? (最优化决策) 最近商家促销有促销活动, 人民商场所有商品打八折销售, 家乐福全场购物满 100 元返物券 30 元销售(不足 100 元不返券,购物券全场通用) ,爸爸只给M ike 400 元钱,如果他只在一家购买看中的这两样物品,你能帮助他选择在哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱? 教学进程: 学生观看图片和实际问题,引发思考和提升解决问题的兴趣。设计意图: 通过同学们熟悉的生活中经济问题去激发学生学习本节课的兴趣, 导入课题。开商店、购物、最优化决策等生活实例,再配以精美的图片,进一步提高学生兴趣,激发他们的求知欲和学习热情。更重要的是,这 2 个实例是学生学完本节的知识和方法后的巩固提高练习题,从而增强学生的能力,使本节课前后照应,形成一个整体。第

滕州实验高级中学张大臣增收节支 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数6
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人h8yr6fpco9
  • 文件大小135 KB
  • 时间2017-02-22