三年级下册乘除法两步解决问题练习
三年级下册乘除法两步解决问题练习
1/4
三年级下册乘除法两步解决问题练习
乘除法两步解决问题练习
连乘应用题
例:商店运来5箱糖果,每箱糖果有20包,每包有三年级下册乘除法两步解决问题练习
三年级下册乘除法两步解决问题练习
1/4
三年级下册乘除法两步解决问题练习
乘除法两步解决问题练习
连乘应用题
例:商店运来5箱糖果,每箱糖果有20包,每包有12粒,这些糖果
一共有多少粒
方法一:20×5=100(包)
100×12=1200(粒)
方法二:20×12=240(粒)
240×5=1200(粒)
综合算式:
意义:
意义:
意义:
意义:
或
三年级下册乘除法两步解决问题练习
三年级下册乘除法两步解决问题练习
4/4
三年级下册乘除法两步解决问题练习
三年级下册乘除法两步解决问题练习
三年级下册乘除法两步解决问题练习
4/4
三年级下册乘除法两步解决问题练习
例:库房里面齐集了320吨钢材,5辆汽车运了8次才将这些
钢材圆满运走,平均每辆汽车每次运多少吨
方法一:320÷5=64(吨)意义:
64÷8=8(吨)意义:
方法二:320÷8=40(吨)意义:
40÷5=8(吨)意义:
综合算式:或
其余简单那两至三步应用题
例①:三年级的同学做操,若是每排站8人,可以站成14排;
若是每排站7人,可以站成多少排
方法一:8×14=112(人)意义:
112÷7=16(人)意义:
三年级下册乘除法两步解决问题练习
三年级下册乘除法两步解决问题练习
4/4
三年级下册乘除法两步解决问题练习
综合算式:
例②:小红4次运了120块砖,若是运7次,能运多少块砖
方法一:120÷4=30(块)意义:
30×7=210(块)意义:
综合算式:
例③:端午节李阿姨卖粽子,上午卖了46个,下午卖的粽子刚
好是上午的3倍,李阿姨一天卖了多少个粽子
方法一:46×3=138(个)意义:
138+46=184(个)意义:
综合算式:或
例④老师有130粒糖果,六一过节吃了58粒,现在把剩下了
糖果分给8个小组,平均每个小组得多少粒糖果
方法:130-58=72(粒)意义:
72÷8=9(粒)意义:
综合算式:
例⑤小华买了4条金鱼用了20元,又买了3只小乌龟用了21元,每
只小乌龟比每条金鱼贵对少元
方法:20÷5=4(元)意义:
21÷3=7(元)意义:
7-4=3(元)意义:
综合算式:
三年级下册乘除法两步解决问题练习
三年级下册乘除法两步解决问题练习
5/4
三年级下册乘除法两步解决问题练习
练习与应用:
三年级下册乘除法两步解决问题练习 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.