下载此文档

浓度问题基础训练(习题).doc


文档分类:中学教育 | 页数:约18页 举报非法文档有奖
1/18
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/18 下载此文档
文档列表 文档介绍
浓度问题基础训练(习题)
3
3
六年级奥数浓度问题基础训练 
1、有甲乙两种糖水,甲含糖270克,含水30克,乙含糖400克,含水100克,%的糖水100克,每种应取(   )5%       %-80%=%  甲乙所取的比例为:甲:乙=:=1:3  甲取:25千克 乙取:75千克 
2、  解:第一次倒出后余有酒精:10-1=9升,第二次倒出后余有酒精:9÷10×9= 
第三次倒出后  ÷10×9=,则浓度为:÷10=72 .9% 
3、 解:解设原来有10%的X千克,那么有盐为10% × x  千克 =  , 
得方程:( + 300×4%) = (x + 300)×%   x==200千克。 最初为:200×10%÷4%=500千克  
4、解:解设原来有盐水为100克,那么盐水中盐有: 3克,加入一定水后要变成2% 那么有盐水: 3÷2%=150克  第三次再加50克,则150+50=200克盐水,浓度为:3÷200=% 
 
5、解: 有水:600×92%=558克。水没有变,一直是558克。而现在
占了90%        现在有多少糖水:558÷90%=620克。多了620 – 600=20克盐  
6、解:    在这道题中药一直没有变。%的农药中有药多少千克:800×%=14千克。    35%的农药中有药14千克,那么共有农药多少千克:14÷35%=40千克,要加水 800 - 40=760千克
 7、解:10%的变成22%的盐水,每份少12%,而30%的变成22%的每份多8%,那么10%的与30%的比为:8:12也就是2:3。现在10%的为20千克,那么30%的就为30千克。 
10
10
8、解:20%的要变成15%的。每份多5% ,而5%的要变成15%的每份少10% ,那么20%与5% 的比为10:5也就是 2:1. 要20%的为 600÷(1+2)×1 =200克。     5%的要 600÷(1+2)×2 =400克  
9、解:丙管中最后共有盐水为:10+30=40克,那么有盐为:40×%=       。乙克原来共有盐水:          10+20=30克。那么乙管中有盐为30÷10×=。,甲管中有盐水20克。那么有盐:20÷10×=。,÷10×100%=12%   
10、 解:有水:300×80%=240克  现在有糖水:240÷60%=400克。         要加糖400 -300=100克 
11、解:不变的为水:原来水有 20×85%=17克。现在有盐水为 17÷80%=。要加盐: – 20=  
12、解:16%的氨水30千克为氨   16%×30=。配置后有氨水:÷%=3200千克。要加水:3200 -30=3170千克。   
13、解:干果不变:原来有干果:100×10%=10千克,现在有水果为:            10÷20%=50千克  
14、解:50%的硫酸配置成25%的硫酸,每份多25%,而5%的配置成25%的硫酸每份少20%,那么50%与5%的比为 20:25也就是4:5 ,要5%的硫酸为 100÷4×5=125千克。 
 
15、解:共有酒精:500×70%+50%×300=500克。浓度为:500÷(500+300)=%   
16、解:5%的到30%的每份少 25%,而40%到30%的每份多10%,则5%与40%的比为10:25也是2:5。要5%的=140
12
12
÷(2+5)×2=40吨。 要40%的=140÷(2+5)×5=100吨。  
 
17、解:55%的到65%的每份少 10%,而75%到65%的每份多10%,则65%与55%的比为10:10也是1:1。要55%的=3000÷(1+1)×1=1500克 要75%的=3000÷(1+1)×1=1500克。  
18、 解:第一次后:有盐60×80%=48克。第二次后:60×48%=。第三次后:60×%=,浓度为:÷100=% 
1

浓度问题基础训练(习题) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数18
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人幸福人生
  • 文件大小1.50 MB
  • 时间2022-05-18