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工资薪金所得个人所得税政策讲解.pptx


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工资薪金所得个人所得税政策讲解
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本期主题:
工资薪金所得个人所得税政策讲解
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根据《个人所得税法实施条例》第八条第一款的规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资得税。
但对外籍个人以实报实销形式取得的住房补贴,仍按照《财政部、国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》(财税字[1994]020号)的规定,暂免征收个人所得税。
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2、住房补贴、医疗补助费
例4:某单位按规定对职工按月发放住房补贴和医疗补助费(未按规定参加医疗保险)。职工赵某月工资2500元、住房补贴300元、医疗补助费100元。
计算:每月应纳个人所得税(2500+300+100-2000)×10%-25=65(元)。
注意:住房补贴、医疗补助费没有扣除标准,应全额征税。
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3、防暑降温费、职工食堂经费补贴
政策5:《个人所得税法实施条例》规定,工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。企业发放的防暑降温费和职工食堂经费补贴属于工资、薪金所得中的津贴或补贴,应该计入工资总额缴纳个人所得税。
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3、防暑降温费、职工食堂经费补贴
例5:江苏省B企业,2010年按规定对从事室外作业和高温作业人员按每人每月160元、非高温作业人员按每人每月130元的标准发放了4个月的防暑降温费。此外,为方便职工,该企业还以就餐卡的形式向职工发放食堂经费补贴,每人每月100元,由职工在单位食堂刷卡消费。
计算:单位在发放防暑降温费和职工食堂经费补贴时,应并入职工当月工资薪金所得,计算扣缴个人所得税。
注意:政府规定的防暑降温费标准仅是发放标准,不是免税或扣除的标准,应缴纳个人所得税。
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4、福利费
政策6:《个人所得税法》及《个人所得税法实施条例》规定,福利费,即根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会团体提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费,免纳个人所得税。
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4、福利费
国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知》(国税发[1998]155号)规定,生活补助费,是指由于某些特定事件或原因而给纳税人本人或其家庭的正常生活造成一定困难,其任职单位按国家规定从提留的福利费或者工会经费中向其支付的临时性生活困难补助。下列收入不属于免税的福利费范围,应当并入纳税人的工资、薪金收入计征个人所得税:一是从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助;二是从福利费和工会经费中支付给本单位职工的人人有份的补贴补助;三是单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出。
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4、福利费
例6:A单位2010年3月从单位按规定提留的福利费中向困难职工李某发放生活困难补助500元。为庆祝“三八妇女节”,向单位全体女职工发放福利每人300元。此外,还以福利费名义为单位高级管理人员王某(女)购买笔记本电脑一台,购价8000元,王某3月份的工资为4000元。
计算:单位向李某发放的困难补助属于税法规定的免税福利费。
向全体女职工发放的过节福利,应当并入女职工当月的工资薪金所得,依法扣缴个人所得税。
高管王某(女)3月份应纳个人所得税(8000+300+4000-2000)×20%-375=1685(元)。
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三、各种保险及住房公积金
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1、基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费和住房公积金
政策7:《财政部 国家税务总局关于基本养老保险费基本医疗保险费失业保险费住房公积金有关个人所得税政策的通知》(财税[2006]10号)规定,企事业单位按照国家或省(自治区、直辖市)人民政府规定的缴费比例或办法实际缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,免征个人所得税;个人按照国家或省(自治区、直辖市)人民政府规定的缴费比例或办法实际缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,允许在个人应纳税所得额中扣除。
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1、基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费和住房公积金
根据《住房公积金管理条例》、《建设部财政部中国人民银行关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见》(建金管[2005]5号)等规定精神,单位和个人分别在不超过职工本人上一年度月平均工资12%的幅度内,其实际缴存的住房公积金,允许在个人应纳税所得额中扣除。单位和职工个人缴存住房公积金的月平均工资

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