事业单位逻辑判断中真假话问题
事业单位逻辑判断中真假话问题
事业单位逻辑判断中真假话问题
事业单位逻辑判断中的真谎话问题
欢迎关注辽宁中公务业单位考试网,2016辽宁事业单位大多数考试科目为职业能
测试和公共基础知识,详细考试内容需要事业单位逻辑判断中真假话问题
事业单位逻辑判断中真假话问题
事业单位逻辑判断中真假话问题
事业单位逻辑判断中的真谎话问题
欢迎关注辽宁中公务业单位考试网,2016辽宁事业单位大多数考试科目为职业能
测试和公共基础知识,详细考试内容需要看考试通告,查察最新辽宁事业单位考试招聘信息。
辽宁中公务业单位考试网为广大考生整理了辽宁事业单位考试资料供考生备考学习。
事业单位考试过程中,逻辑判断部分会出现这样一类题目,题干中给出几个人的说话内
容并告诉你这几人所说的话中有几句真的、几句假的,问你能得出什么相应的结论。这种题
目只需掌握了有关的专业知识就可以特别迅速的得出结果。在这里,为广大考生介绍一些常
用的解题方法。
逻辑判断真谎话问题常用的解题方法有以下几种,一种是运用直言命题矛盾关系,一种
是运用直言命题反对关系。在命题中碰到真谎话问题,步骤是先找出命题中对应的矛盾关系
或反对关系,而后经过推理规则进行求解。下边我们各举一例来对这两种状况进行详细的说
明:
一、直言命题矛盾关系解决真谎话问题
例:老师让四名学生每人去拿一只桌球,无论什么颜色。学生拿了球后,教师发现独一
的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。
甲说:我没有拿白球
乙说:是丁拿的白球
丙说:是乙拿的白球
丁说:白球不是我拿的
假如四人中只有一人说的是实话,那么拿了白球的是( )
【分析】:乙说“是丁拿的白球”与丁说“白球不是我拿的”是直言命题中的一对矛盾
关系,两句话中必有一句是谎话。由于题目中所给条件为四人中只有一人说的是实话,而实话必然在乙和丁之间,所以甲和丙说的都是谎话。既然甲说“我没有拿白球”这句话是谎话,
证明甲拿了白球,所以能够得出答案为A。
二、直言命题反对关系解决真谎话问题
例:小天鹅歌舞团有小演员45名。对于这45名小演员,甲乙丙三人有以下议论:
甲说:“这些小演员中有些是北京人。”
乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”
丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”
事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。
中公辽宁事业单位考试网供给事业单位招聘和事业单位考试资讯、真题资料
1
事业单位逻辑判断中真假话问题
事业单位逻辑判断中真假话问题
事业单位逻辑判断中真假话问题
请问,下边哪个选项为真?
【分析】此题三
事业单位逻辑判断中真假话问题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.