该【小数应用题大全经典 】是由【雨林书屋】上传分享,文档一共【5】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【小数应用题大全经典 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。小数应用题大全-经典
(一)
要铺设一条长千米的铁路,甲队均匀每天铺千米,乙队均匀每天铺米,他们合干了10天,铺完了吗?
50千克油菜籽可以榨油15千克,照这样计算,5吨油菜籽可以榨油多少千克?
3.
小明家离学校
千米,小南家离学校1千米60米,谁家离学校近近多少?
4.
一只非洲鸵鸟中约
150千克500克,一头猪中约千克,一只鸵鸟比一头
猪重多少千克?
5.
一种播种机的播种宽度是3米,播种机每小时行5千米,照这样计算,2小时可
以播种多少公顷?
修路队第一天修了千米,第二天比第一天多修千米,修路队两天一共修了多少千米?
,装订图书比维修桌椅少节约了
?
小亮爸爸给他买了一套电脑桌椅,一张椅子的价格是45元,?
,运动会跳远竞赛,小红的成绩是米,小明比小红多跳米,?为何?
,此刻增添相同的卡车6辆,几
次可以运完吨水泥?
(二)
,它用车已经运了4次,均匀每次
运千克,剩下的要2次运完,均匀每次运多少千克?
商店第一天卖第一版包56个,第二天卖出相同的书包120个,已知第二天比
第一天多收入2240元,第二天收入多少元?
培优小学买来40把椅子,花了1520元;又买来7张桌子,花了735元。照这样计算,买15套桌椅要用多少元?
李老师带生物组的同学观光动物园,来回都坐班车,票价单程每人元,
动物园的门票每人元,李老师买门票一共花了元。李老师带125元
够此次活动的经费吗?
,老师要给每个同学发一支钢笔,商店里的钢笔都是5支一包的或3支一包的,不可以打开零售。5支一包的每包20元,3支一包的每
包14元。假如你去帮老师买,如何买最省钱?共用了多少钱?
,假如从每个箱子里取出15千克,那么5个箱子里剩下的饼干正好等于本来的两箱饼干。本来每箱饼干多少千克?
某市出租车是这样规定的:3千米之内为起步价8元;超出3千米的,超出部分仔千米之内,每千米元;超出4千米之外的每千米元。某人乘出租车做事,共车资22元,算一下,他搭车走了多少千米?
张奶奶沿着一条街漫步,她从第一棵柳树走到第13棵柳树用了15分钟(相邻柳树的间距相等),她假如走了30分钟,应走到第几棵柳树?
某列车以相同的速度经过375米长的地道用了24秒,经过231米长的大桥用了16秒,求这辆列车的车身长度。
快车长195米,每秒行25米;慢车长165米,每秒行15米。两车相向而
行,从两车头相接到两车尾相离,需要几秒?(三)
姐姐和弟弟分别有一些糖果,假如姐姐取出和弟弟相同数目的糖果给弟弟,
弟弟再取出和姐姐此刻相同数目的糖果给姐姐,这时两人都有28块糖果,原
来两人各有多少块糖果?
两个小和尚到山下的河取水,他在子上系着一个大瓶子,先把水从
河里提上来,而后再倒入空桶里,倒5瓶水今后,桶共重35千克;倒
8桶水后通共重50千克。一瓶水重多少千克?空桶重多少千克?
培小学四年共三个班,一班和二班均匀每班44人,二班和三班均匀每
班43人,三班和一班均匀每班42人。三个班各有多少人?
甲乙两地的路390千米,两列火同从;两地相向开出,快每小行80千米,慢每小想50千米。两列火开出后几小相遇?
、B两城相向开出。甲上午830分从B
站出,甲每小行30千米,乙每小行35千米,两相遇是几几
分?
划开一条120米的地道,甲、乙两个工程从山的两同工,甲每天挖米,乙每天挖米。20天后,乙走,剩下的工程由
甲独挖,要挖多少天才能竣工?
、乙两人同从相距100千米的两地出,相向而行。甲每小行6千
米,乙每小行4千米。甲着一只狗,狗每小行12千米。只狗同甲一道出,碰到乙的候,它就掉朝甲走,碰到甲是又往乙那走⋯⋯直到两人相遇,只狗一共行了多少千米?
小一些去珠笔,商场里有甲、乙丙三种珠笔,甲种笔每
支元,乙种笔每支元,用些甲种笔要比乙种笔多8支,丙
种笔要比乙种笔多6支。了小多少?丙种笔每支多少?
运商场运暖瓶500箱,每箱6个暖瓶。已知每10个暖瓶的运
元,假如坏一个暖瓶,要成本元(个暖瓶的运也得不到)。
假如运共获取元,共坏了多少个暖瓶?
(四)
叔叔想为手机配一张联通卡,营业员向他介绍了两种卡,资费方式以下:
(1)免交月租费,通话费每分钟元,每个月最低花费15元;(2)每个月交
月租18元,通话每分钟元。叔叔均匀每个月的通话时间约为200分钟,他
选择哪一种资费方式比较划算?
山下的羊比山上的羊多120只,假如山下的羊上山20只,山上的羊下山
10只,这时山下是羊是山上的羊的3倍,山上、山下的羊本来各有多少只?
。已知3个足球的价格和2个篮球的价格相等。足球和篮球的价格各是多少元?
小虎清早从家到学校上学,要走千米,他走了千米后发现没有带数学作业本,?
苏果商场运来哈密瓜吨,西瓜比运来的哈密瓜多吨,两种瓜一共运来多少吨?
张大妈装了一篮菜去农贸市场卖,篮和菜本来称得质量千克,卖出一些菜后,?
,李强比他慢秒,?
学校用200元购买图书,买科技书用去87元5角,买故事书用去32元零4
分,还剩多少元?
甲,乙两地相距220米,小华和小红分别从甲,乙两地出发相对走来,当小华走了米,小红走了米时,两人还相距多少米?
小明买了一支钢笔和一今天记本,钢笔的单价是元,日志本的价格是
,应找回多少元?
(四)
,用去一半后,
瓶重多少千克?
修一条公路,已经修睦了千米,剩下的比修睦的少千米,这条公路全长多少千米?
一根竹竿垂直插入水池中,竹竿入泥部分是米,露出水面部分是米,
水池深2米2分米,这根竹竿长多少米?
一根米的长竹竿垂直插入水池中,竹竿的入泥部分是米,露出水面的部分是米,池水深多少米?
妈妈去商场买了一盒牙膏和三条毛巾,牙膏的单价是元,,应找回多少元?
一根绳索长3米,剪去一半后再剪去剩下的一半,绳索还剩多长?
、妈妈和小明去梦幻水城玩,成人票价是75元,儿童的票价是成
人的一半,爸爸最少要带多少钱去买票?
小明跑100米用了18秒,小王跑100米的速度是每秒米,算一算,小明和小王谁跑得比较快?
小数应用题大全经典 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.