该【小学数学四年级上册应用题 】是由【379266576】上传分享,文档一共【8】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【小学数学四年级上册应用题 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。
小学数学四年级上册应用题
综合一1、红燕服装厂5天消费服装240套,照这样计算,6月份可消费服装多少套?2、建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥?3、有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?4、有一堆黄沙,一共116吨,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,平均每辆车运多少吨?5、甲乙两辆旅游车同时从AB两地相向出发,甲车每小时行58千米,乙车每小时行49千米,两车8小时相遇。求AB两地的路程。
6、火车2小时行驶204千米,照这样的速度,广州到北京的铁路长2346千米,要行驶多少小时?7、某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个?8、小红读一本故事书,每天读15页,需12天读完。假如每天读20页,几天可以读完?假如要求在6天读完,每天应读多少页?9、有一块长方形果园,它的长是80米,宽比长短35米,整个果园占地面积是多少?假如要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?10、城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?11、学校栽了一些盆花。假如每个教室放3盆,可以放24个教室。假如每个教室放4盆,可以放多少个教室?综合二1、四〔2〕班的36名同学和2位教师去公园游览。
①在他们之前有一家三口〔2个大人1个孩子〕买票用了38元。成人票1张15元,你知道儿童票1张多少钱吗?〔3分〕②如今教师们拿出300元买票,够吗?〔计算后答复〕〔3分〕 2、四、五年级要栽220棵树。四年级有3个班,每班栽28棵。剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?3、水果店运进3筐苹果、4筐桃和5筐梨。苹果每筐重42千克,桃每筐重46千克,梨每筐重38千克。
①运进的桃比苹果重多少千克?②运进的梨和桃一共重多少千克?4、欢欢读一本世界名著,平均每天读12页,读了15天,发现还有9页没有读,这本世界名著共有多少页?5、迎迎从家到学校840米共走了14分,她用同样的速度,从家到新华书店有360米,要走几分?6、上衣54元 裤子36元〔1〕买4套这样的衣服一共要多少元?〔2〕800元最多能买几套这样的衣服?7、牧民小学四年级有3个班,五年级有4个班,六年级有2个班。四年级每班48人,五年级每班45人,六年级每班52人。〔6分〕先根据下面的问题列表整理,再解答。
〔1〕四、五年级一共有多少人?〔2〕四年级比六年级多多少人?8、明明步行的速度是60米/分,照这样算,〔1〕他从家走到图书馆用了14分钟,明明家到图书馆的路程是多少米?〔2〕明明放学回家最少要走多少分钟?600米明明家学校图书馆9、东东要做315道口算题,已经做了4天,还剩115道没有做,东东平均每天做多少道口算题?新课标第一网10、每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4千克苹果,妈妈假如用同样多的钱可以买多少千克梨子?11、要运走144吨小麦,大车先运了12次,剩下的由小车来运还需要运多少次?小车载重3吨大车载重5吨综合三1、九九家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,卖这种洗衣机上午比下午少收货款3150元。
假如要求10天完工,那么平均每天要铺多少米?10、一块正方形草坪的周长是360米,它的面积是多少平方米?11、苗苗小学图书馆买来380本新书。平均放在5个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本?。照这样计算,100千克黄豆可制豆腐多少千克?。每把椅子26元,每张课桌比每把椅子价钱的2倍少8元。每套课桌椅需要多少元?,长12米,宽8米,用边长是4分米的正方形地砖铺满地面,需要地砖多少块?,假如每本40页,可装订30本;
假如每本25页,可装订多少本?5、新兴饲养场,养了24只羊,一天吃草72千克,照这样计算,576千克草可供这些羊吃多少天?6、王师傅每天加工420个零件,比李师傅每天少加工30个,李师傅加工1800个零件需要多少天?新|课|标|第|一|网7、马每分钟能跑1480米,大象比马的速度的2倍还多280米,大象每分钟能跑多少米?8、两艘轮船同时从两个港口相对航行,甲轮船每小时航行28千米,乙轮船每小时航行35千米,经过12小时还相距30千米,两个港口之间的航程是多少千米?9、某绿化队方案植草坪720平方米,已经植了6天,平均每天植草坪45平方米。余下的平均每天植50平方米,还要植多少天?10、一间房间长6米,宽2米6分米,用边长2分米的方砖铺地,共要多少块?四年级数学〔解决问题四〕,改良技术后,每分钟多消费2个,如今消费120个需要几分钟?,照这样计算,120千克黄豆可做豆腐多少千克?,比李师傅每天少加工30个,李师傅加工1800个零件需要多少天?,在一天中,上午种了20棵,下午种了30棵,照这样每天的工作效率,这些同学种200棵树需要几天?,甲每小时可加工20个,乙每小时可加工24个,他们同时加工60小时就能做完,假如要在40小时内把这些零件做完,他们每小时共要加工多少个?,她所带的钱可买3元一只的布娃娃36个,后来她看到4元一只的小布熊很有趣,准备买小布熊分给自己班上的30位小朋友,王阿姨带的钱够吗?假如不够,请你帮王阿姨出出主意。
四年级数学〔解决问题五〕姓名:
,公园规定,门票零售每张3元,假如购置团体门票,要购置50张以上,每张2元,王教师买哪种票廉价,廉价多少元?,15头牛的体重是9吨,,方案每小时加工24个,7小时完成,结果6小时就完成任务。王师傅8小时加工完240个零件。王师傅每小时加工的零件比李师傅多几个?,160千米的下坡路,汽车上坡的速度是每小时40千米,下坡的速度是每小时80千米,问这辆车从乙地返回甲地用多少小时?,到达后立即往回走,往返每分钟都走80米,王亮去时每分钟走90米,返回时每分钟走70米。谁先回到学校?,假如每小时加工360个,10小时只能完成这批零件的一半,如今要求18小时完成这批零件,每小时要加工多少个零件?,如今又运进50包,这样比原来多4000千克,照这样计算,仓库里原来有大米多少包?新|课|标|第|一|,原来每天修60米,已经修了15天,剩下的路程每天要多修20米,还要修30天,这条路全长多少米?、学校食堂的操作间长10米,宽8米,共铺地砖960块,平均每平方米铺了多少块地砖?3、三木家俱厂广场有一款餐桌售价400元,配套餐椅每把120元。假如餐桌与餐椅成套购置〔一张餐桌配四把餐椅为一套〕,可享受半价优惠。问:13200元能买多少套?一共买了多少把椅子?〔用计算器计算〕新课标第一网5、某自来水公司规定,住宅楼用水30吨以内每吨收费1元,超过30吨局部每吨收费2元;
商用楼用水30吨以内每吨收费2元,超过30吨局部每吨收费3元。一住宅楼用户和一商用楼用户都付水费90元,你能算出各自的用水量吗?1、影剧院楼下有座位840个,是楼上座位的21倍,这个剧院一共有多少个座位?新课标第一网2、一艘轮船顺流而下,前3个小时每小时行40千米,后4个小时共行使90千米,这艘轮船平均每小时行使多少千米?3、学校订了24箱牛奶,每箱4盒,每盒15袋,全校一共订了多少袋牛奶?4、小姨家买了5千克西红柿,2千克土豆和3千克黄瓜,西红柿每千克3元,土豆每千克1元,黄瓜每千克2元。
根据下面的问题列表整理,再解答。
小学数学四年级上册应用题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.