下载此文档

小学数学四年级上册应用题.doc


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约7页 举报非法文档有奖
1/7
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/7 下载此文档
文档列表 文档介绍
该【小学数学四年级上册应用题 】是由【艾米】上传分享,文档一共【7】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【小学数学四年级上册应用题 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。小学数学四年级上册应用题
7、牧民小学四年级有3个班,五年级有4个班,六年级有2个班。四年级每班48人,五年级每班45人,六年级每班52人。(6分)先根据下面的问题列表整理,再解答。
(1)四、五年级一共有多少人?
(2)四年级比六年级多多少人?
明明步行的速度是60米/分,照这样算,(1)他从家走到图书馆用了14分钟,明明家到图书馆的路程是多少米?(2)明明放学回家最少要走多少分钟?
600米
明明家
学校
图书馆
9、东东要做315道口算题,已经做了4天,还剩115道没有做,东东平均每天做多少道口算题?新课标第一网
10、每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?
11、要运走144吨小麦,大车先运了12次,剩下的由小车来运还需要运多少次?
小车载重3吨
大车载重5吨
综合三
1、九九家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,卖这种洗衣机上午比下午少收货款3150元。
(1)平均每台洗衣机售价多少元?
(2)上午、下午卖这种洗衣机各收入多少元?
新华书店运到2车图书,每辆车装125包,每包有80本。新华书店运到图书多少本?
自行车3小时行45千米,汽车4小时行216千米。汽车平均每小时比自行车平均每小时多行多少千米?
运输队运水泥,一辆大车每次运90包,一辆小车每次运35包,大车和小车各运16次,一共运水泥多少包?
用火车装运一批钢材,14节车厢可装运840吨。照这样计算,一列火车有32节车厢,可装运钢材多少吨?
两个工程队同时从两段开凿一条隧道,甲队平均每月挖95米,乙队平均每月挖105米,经过一年零十个月完工。这条隧道长多少米?
修一段长960米的公路,修了6天完成了全长的一半,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?
永丰制衣厂做200套校服,上衣每件成本18元,裤子每条成本12元。一共需要成本多少元?
煤气公司铺设煤气管道,如果每天铺60米,15天完成任务;如果要求10天完工,那么平均每天要铺多少米?
一块正方形草坪的周长是360米,它的面积是多少平方米?
苗苗小学图书馆买来380本新书。平均放在5个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本?
综合四
20千克黄豆可制100千克豆腐。照这样计算,100千克黄豆可制豆腐多少千克?
学校买来若干套课桌椅。已知每把椅子26元,每张课桌比每把椅子价钱的2倍少8元。每套课桌椅需要多少元?
一间大教室,长12米,宽8米,用边长是4分米的正方形地砖铺满地面,需要地砖多少块?
校办厂用一批纸张装订练习本,如果每本40页,可装订30本;如果每本25页,可装订多少本?
新兴饲养场,养了24只羊,一天吃草72千克,照这样计算,576千克草可供这些羊吃多少天?
王师傅每天加工420个零件,比李师傅每天少加工30个,李师傅加工1800个零件需要多少天?新|课|标|第|一|网
马每分钟能跑1480米,大象比马的速度的2倍还多280米,大象每分钟能跑多少米?
两艘轮船同时从两个港口相对航行,甲轮船每小时航行28千米,乙轮船每小时航行35千米,经过12小时还相距30千米,两个港口之间的航程是多少千米?
某绿化队计划植草坪720平方米,已经植了6天,平均每天植草坪45平方米。余下的平均每天植50平方米,还要植多少天?
一间房间长6米,宽2米6分米,用边长2分米的方砖铺地,共要多少块?
四年级数学(解决问题四)
原来每台机床3分钟可生产零件24个,改进技术后,每分钟多生产2个,现在生产120个需要几分钟?
李师傅用15千克黄豆做了60千克豆腐,照这样计算,120千克黄豆可做豆腐多少千克?
王师傅每天加工420个零件,比李师傅每天少加工30个,李师傅加工1800个零件需要多少天?
有5个同学去种树,在一天中,上午种了20棵,下午种了30棵,照这样每天的工作效率,这些同学种200棵树需要几天?
甲乙两人加工一批零件,甲每小时可加工20个,乙每小时可加工24个,他们同时加工60小时就能做完,如果要在40小时内把这些零件做完,他们每小时共要加工多少个?
幼儿园的王阿姨带了一笔钱去买布娃娃,她所带的钱可买3元一只的布娃娃36个,后来她看到4元一只的小布熊很有趣,准备买小布熊分给自己班上的30位小朋友,王阿姨带的钱够吗?如果不够,请你帮王阿姨出出主意。
四年级数学(解决问题五)
姓名:
王老师带领40名学生去公园游玩,公园规定,门票零售每张3元,如果购买团体门票,要购买50张以上,每张2元,王老师买哪种票便宜,便宜多少元?
4头大象的体重是18吨,15头牛的体重是9吨,平均每头大象比每头牛重多少千克
李师傅加工一批零件,计划每小时加工24个,7小时完成,结果6小时就完成任务。王师傅8小时加工完240个零件。王师傅每小时加工的零件比李师傅多几个?
一辆车从甲地到乙地要经过240千米的上坡路,160千米的下坡路,汽车上坡的速度是每小时40千米,下坡的速度是每小时80千米,问这辆车从乙地返回甲地用多少小时?
张明和王亮从学校同时出发到离学校5040米的某地去,到达后立即往回走,张明往返每分钟都走80米,王亮去时每分钟走90米,返回时每分钟走70米。谁先回到学校?
加工一批零件,如果每小时加工360个,10小时只能完成这批零件的一半,现在要求18小时完成这批零件,每小时要加工多少个零件?
粮仓里原有大米7200千克,现在又运进50包,这样比原来多4000千克,照这样计算,仓库里原来有大米多少包?新|课|标|第|一|网
修路队修一条路,原来每天修60米,已经修了15天,剩下的路程每天要多修20米,还要修30天,这条路全长多少米?
、学校食堂的操作间长10米,宽8米,共铺地砖960块,平均每平方米铺了多少块地砖?
3、三木家俱厂广场有一款餐桌售价400元,配套餐椅每把120元。如果餐桌与餐椅成套购买(一张餐桌配四把餐椅为一套),可享受半价优惠。问:13200元能买多少套?一共买了多少把椅子?(用计算器计算)新课标第一网
5、某自来水公司规定,住宅楼用水30吨以内每吨收费1元,超过30吨部分每吨收费2元;商用楼用水30吨以内每吨收费2元,超过30吨部分每吨收费3元。一住宅楼用户和一商用楼用户都付水费90元,你能算出各自的用水量吗?
影剧院楼下有座位840个,是楼上座位的21倍,这个剧院一共有多少个座位?新课标第一网
一艘轮船顺流而下,前3个小时每小时行40千米,后4个小时共行使90千米,这艘轮船平均每小时行使多少千米?
学校订了24箱牛奶,每箱4盒,每盒15袋,全校一共订了多少袋牛奶?
小姨家买了5千克西红柿,2千克土豆和3千克黄瓜,西红柿每千克3元,土豆每千克1元,黄瓜每千克2元。
根据下面的问题列表整理,再解答。
(1)西红柿和黄瓜一共用了多少钱?
(2)土豆比西红柿少用多少钱?
影剧院楼下有座位840个,是楼上座位的21倍,这个剧院一共有多少个座位?
一艘轮船顺流而下,前3个小时每小时行40千米,后4个小时共行使90千米,这艘轮船平均每小时行使多少千米?
装运4800千克的苹果,一共装了2辆卡车,每辆卡车装40箱,每箱装了多少千克?
修一条长1500米的路,已经修了3天,平均每天修240米,还剩多少米没有修?
小明、小华和小军买同一种蛋糕,小明买3块用了9元,小华买4块,小军用去15无,小华用去多少元?小军买了多少块?
1、一个数比32的3倍少19,这个数是多少?
2、一个数的24倍是432,这个数的一半是多少?
八、应用题。(30分)
1、一堆煤204吨,用去120吨后,剩下的每天烧42吨,还可以烧多少天?
2、学校会计去商店买篮球,每个篮球38元,300元钱最多能买多少个篮球?还剩多少元?
3、学校买324盒水彩笔,每盒有12枝,发给绘画比赛中获奖的36名同学,平均每位同学得到多少枝水彩笔?
5、南京到上海有280千米,一辆汽车从南京出发4小时后离上海还有20千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?新课标第一网
卡车从南方出发,沿高速公路开往杭州。如果每小时行90千米,已经行了2小时,此时距终点还有20千米,南京到杭州的距离是多少千米呢?

小学数学四年级上册应用题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

非法内容举报中心
文档信息
  • 页数7
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人艾米
  • 文件大小2.31 MB
  • 时间2023-03-04