该【2025年四年级上册数学应用题300道 】是由【小屁孩】上传分享,文档一共【41】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年四年级上册数学应用题300道 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。:..百川东到海,何时复西归?少壮不努力,老大徒伤悲。——汉乐府学习资料收集于网络,仅供参考1.《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?,女生26人。每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?,买了5袋化肥后还剩下25元。每袋化肥的价钱是多少元?,每天修24米,修了15天后,还剩下130米。这条公路长多少米?,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?,乙校图书馆藏书23000本。乙校比甲学习资料:..不飞则已,一飞冲天;不鸣则已,一鸣惊人。——《韩非子》学习资料收集于网络,仅供参考校多藏书多少本?,稻谷村上交稻谷325960千克。两个村一共上交稻谷多少千克?,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。买三种家电各一台,一共需要多少元?,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。小红五科的平均成绩是多少?,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?学习资料:..饭疏食,饮水,曲肱而枕之,乐亦在其中矣。不义而富且贵,于我如浮云。——《论语》学习资料收集于网络,,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个。四年级一共采集了多少植物标本?,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?,后2时行驶80千米。这辆客车平均每时行驶多少千米?,又运来800吨,这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走65米,小丽每分走70米。经过5分,两人在学校门口相遇。他们两家相距多少米。、乙两城相距680千米,一辆汽车从甲城开往乙城,行了4时后,距乙城还有440千米。这辆汽车行驶的平均速度是每时多少千米?学习资料:..博观而约取,厚积而薄发。——苏轼学习资料收集于网络,,他从操场这头走到那头共走了266步。操场大约长多少米?,全乡有这样的小学18所。全乡约有多少名小学生?,每台批发价是86元,王经理想买26台,他带2500元够吗?,一天可以架线304米,15天大约架线多少米?,宽是88米,它的面积大约是多少平方米?,每天修185米,已经修了20天,再修128米正好修完,这条公路长多少米?学习资料:..士不可以不弘毅,任重而道远。仁以为己任,不亦重乎?死而后已,不亦远乎?——《论语》学习资料收集于网络,,发给一至六年级的12个班,每班105本,还要送给幼儿园88本。学校应该买多少本课外读物?,平均每天烧420千克,烧了14天后还剩下190千克。原来这堆煤有多少千克?,每袋麦子25千克,这辆汽车超载了吗?,每行24棵。已经栽了960棵,再栽多少棵正好完成任务?,每件上衣54元,每条裤子38元。一共需要多少元?、小刚和小红三人参加数学竞赛的平均成绩是94分,其中小明得了92分,小红得了95分。小刚得了多少分?学习资料:..天行健,君子以自强不息。地势坤,君子以厚德载物。——《周易》学习资料收集于网络,,去时的速度是45千米/时,6时到达。回来时提高了速度,只用了5时就从乙地回到了甲地。回来时每时行多少千米?,每张课桌115元,每把椅子45元。买这些课桌椅一共用去多少元?,做黄花80朵。红花的朵数是黄花的几倍?,每班50本,可以分给几个班?,每20枝扎成一束,可以扎成几束?,每次可以运80袋,运640袋化肥,几次可以运完?,12个班共有312名运动员,平均每个班有多少名运动员?学习资料:..饭疏食,饮水,曲肱而枕之,乐亦在其中矣。不义而富且贵,于我如浮云。——《论语》学方米。操场的宽是多少米?,照为样的效率,要加工416个零件,需要多少天?,每辆小车装6筐,每筐装15千克。运720千克苹果需要几辆这样的小车?,他每分可以打102个字,45分能打完吗?:存款1098720元,取款695601元,这间银行这一天结余的金额大约是多少元?,绿叶农场收割稻谷590000kg。红星农场比绿叶农场收割的稻谷少多少kg?两个农场收割稻谷一共多少kg?学;人人营私,则天下大乱。——刘鹗学习资料收集于网络,,比星湖小学多59人,两间学校一共有学生多少人?,他38分钟大约可以打字多少个?。照这样计算,一只山雀9月份大约能吃多少只害虫?,为了赶做一批零件,这个车间从21时30分工作到次日13时30分完成,这批零件一共有多少个?,如果用载重量是5吨的大卡车运一趟,运费为135元;用载重量是2吨的小卡车运一趟,运费为62元。(1)请你设计一套运费最省的方案,怎样用车比较合理?(2)运费为多少元?,小明17天看了240页书,小强20天学习资料:..非淡泊无以明志,非宁静无以致远。——诸葛亮学习资料收集于网络,仅供参考看了300页书,谁看得快?,如果鲜花的单价涨到原来的2倍,那么她用288元可以买到多少朵这样的鲜花?,已经加工了121个,剩下的12天完成,平均每天生产多少个零件?,原计划每天生产84辆,24天完成,现在需提前6天完成任务。那么现在平均每天要生产多少辆自行车?,宽95米,它的面积有多少平方米?,每排20人,共有27排。如果每排18人,要排成多少排?,平均每天营业额要在30000元以上才有盈利,请你帮忙算一算,11月份新一佳有盈利吗?学习资料:..天将降大任于斯人也,必先苦其心志,劳其筋骨,饿其体肤,空乏其身,行拂乱其所为。——《孟子》55、光明小学有1020人去自然博物馆参观,有780人步行,其余的人乘车,如果每辆车坐60人,需要几辆车?56、王村准备在长200米,宽150米的长方形稻田里施化肥,按每公顷施化肥238千克,共需施化肥多少千克?57、飞机场上有72架飞机,平均分成4个队,每个队分成3个组,每组有多少架飞机?58、3台磨面机8小时可以磨面粉15600千克,平均每台磨面机一小时可以磨面粉多少千克?59、轮船一小时行32千米,汽艇5小时行190千米,汽艇每小时比轮船多行多少千米?60、郭村有180棵桃树,?学习资料:..其身正,不令而行;其身不正,虽令不从。——《论语》61、王庄乡有水田507公顷,比旱田的3倍还少3公顷,王庄乡有旱田多少公顷?62、一节车厢可装60吨货物,要运走400吨货物,需要多少节车厢?还剩多少吨?63、学校买了2200千克煤,已运回1200千克,剩下的用三轮车运,每次运200千克,还要运几次?64、一台碾米机,4小时碾米2880千克,照这样计算,5台这样的机器,工作1小时,可以碾米多少千克?65、红星纺织厂有男工489人,女工是男工的4倍,女工比男工多多少人?66、一个粮食加工厂要运45000千克高粱,已经运到640袋,每袋63千克,还有多少千克没运到?学习资料:..君子忧道不忧贫。——孔丘67、学校买来25个小足球和14个小排球,共花1490元,每个小足球40元,每个小排球多少元?68、筑路工人要在一条长124米,宽6米的人行道上铺水泥板,如果每平方米铺4块,一共需要多少块水泥板?69、果园里有一片长150米,宽60米的地种苹果,平均每12平方米种一棵苹果树,这片地共种多少棵苹果树?70、一个打谷场,长50米,宽30米,扩建后,长增加15米,宽增加10米,扩建后的打谷场面积是多少平方米?71、在一块长8米、宽6米的花坛四周,有1米宽的草地,草地的面积有多少平方米?72、一个长方形运动场,长600米,宽400米,运动场的面积有多少平方米?合多少公顷?一个运动员绕着运动场跑了5圈,他一共跑了学习资料:..穷则独善其身,达则兼善天下。——《孟子》多少路程?73、一箱水果糖重25千克,多少箱水果糖重750千克?74、饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?75、果园里有1236棵苹果树,是梨树的12倍,苹果树比梨树多多少棵?苹果树和梨树共多少棵?76、针织厂要生产一批纯棉内衣,计划每天生产240套,12天完成任务,实际每天生产288套,实际用了多少天?77、奶牛场25头牛3天一共吃草900千克,平均每头牛每天吃多少千克?78、饲养组养了20只黑猫,养的花猫比黑猫的3倍还多5只,养的花猫比黑猫多多少只?学习资料:..天将降大任于斯人也,必先苦其心志,劳其筋骨,饿其体肤,空乏其身,行拂乱其所为。——《孟子》、学校开展捐款救灾活动。五年级捐款300元,比四年级多捐款60元。四年级、五年级一共捐款多少元?80、红星玩具厂的一个生产小组生产一批玩具。原计划每天生产45件,4天做完。实际3天就做完成了任务。实际每天比原计划每天多做多少件玩具?81、一台碎草机每小时可碎草550千克,4台碎草机8小时碎草多少千克?82、一列火车3小时行216千米,一辆汽车5小时行180千米。火车的速度是汽车的多少倍?83、小明1小时能跑18千米,野兔1小时跑的比小明跑的2倍还多5千米,豹子1小时跑的比野兔多29千米。豹子1小时能跑多少千米?84、某工厂的一个车间原来平均每个工人每小时加工25个零件。现学习资料:..不飞则已,一飞冲天;不鸣则已,一鸣惊人。——《韩非子》在可以多加工个。照这样计算,全车间有15个工人,8小时可以加工多少个零件?85、某工厂的一个车间原来平均每个工人每小时加工25个零件。现在可以多加工5个。照这样计算,全车间有15个工人,8小时可以加工多少个零件?86、四(1)班有4个小组,每组16人,平均每人采集7个昆虫标本。全班一共采集了多少个昆虫标本?87、一种织布机5台8小时织布160米,平均每台每小时织布多少米?88、一列火车5小时行了360千米,一辆汽车4小时行了144千米。汽车的速度比火车的速度少多少千米?89、小明和小强两人集邮。小明集邮54张,小强比小明集邮张数的5倍少20张。两人一共集邮多少张?学习资料:..穷则独善其身,达则兼善天下。——《孟子》学习资料收集于网络,仅供参考90、一个小组有3个同学,他们的身高分别是145厘米、150厘米、149厘米。另一个小组有4个同学,他们的身高分别是146厘米、148厘米、150厘米、152厘米。哪个小组的平均身高高一些?高多少?91、过已知点分别作已知直线的垂线和平行线。92、过角内已知点画两边的垂线。93、25千克黄豆可制豆腐100千克,照这样计算,用175千克黄豆,可制多少斤豆腐?94、家具店运来45把木椅,运来的折椅比木椅的3倍还多10把,家具店共运来多少把椅子?95、东庄有男民兵376人,女民兵104人,训练时要把这些民兵分成8个分队,平均每个分队多少人?学习资料:..不飞则已,一飞冲天;不鸣则已,一鸣惊人。——《韩非子》学习资料收集于网络,仅供参考96、西庄瓜地上午运走西瓜6500千克,下午又运走4车,?97、张师傅上午生产了70个零件,,张师傅5天能生产多少个零件?98、少先队员到果园摘苹果,六年级同学摘了1260千克,,平均每辆车运多少千克?99、光明印刷厂一车间印制小学数学课本7200本,二车间印制7600本,每8本包成一包,一共可以包多少包?100、同学们去果园摘苹果,上午摘了44筐,,平均每次运多少筐?学习资料:..博学之,审问之,慎思之,明辨之,笃行之。——《礼记》学习资料收集于网络,仅供参考第二部分1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?学习资料:..海纳百川,有容乃大;壁立千仞,无欲则刚。——林则徐学习资料收集于网络,仅供参考6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?学习资料:..百学须先立志。——朱熹学习资料收集于网络,仅供参考11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶便宜多少元?14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?学习资料:..志不强者智不达,言不信者行不果。——墨翟学习资料收集于网络,仅供参考17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?19、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?21、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?22、刘叔叔带800元买化肥。买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的价钱是多少?学习资料:..海纳百川,有容乃大;壁立千仞,无欲则刚。——林则徐学习资料收集于网络,。照这样的速度,它6小时以行多少千米?要求6小时可以行多少千米?必须先求:列式解答:24、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?25、,,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?学习资料:..为天地立心,为生民立命,为往圣继绝学,为万世开太平。——张载学习资料收集于网络,,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答),,?、五年级的学生采集树种,,,两个年级一共采集多少千克树种?学习资料:..百川东到海,何时复西归?少壮不努力,老大徒伤悲。——汉乐府学习资料收集于网络,·时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦·时?,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算),每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?学习资料:..士不可以不弘毅,任重而道远。仁以为己任,不亦重乎?死而后已,不亦远乎?——《论语》学习资料收集于网络,,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答),一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解)、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?41、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?学习资料:..天将降大任于斯人也,必先苦其心志,劳其筋骨,饿其体肤,空乏其身,行拂乱其所为。——《孟子》.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,,两车相距多少千米?,、新华书店运来一批科技书籍,第一天售出300本,占这批书籍的30%,这批科技书籍共有多少本?46、五年级有学生280人,其中男生占50%,五年级男生有多少人?学习资料:..丹青不知老将至,贫贱于我如浮云。——杜甫47、六年级有学生300人,是三年级的2倍还少10人,三年级有多少人?48、水果店有苹果60箱,是橘子的3倍还多10箱,水果店有橘子多少箱?,现有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到完全通过桥共用一分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒钟,求火车的长度和速度。学习资料:..勿以恶小而为之,勿以善小而不为。——,旁人看见以后问她为什么要用这么多碗?她回答说,家中来了许多客人,他们每两个人合用一只菜碗,每3个人合用一只汤碗,每4个人合用一只饭碗,?第三部分5天生产服装240套,照这样计算,6月份可生产服装多少套?2、建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥?3、有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?4、有一堆黄沙,一共116吨,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,平均每辆车运多少吨?学习资料:..长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。——李白5AB两地相向出发,甲车每小时行58千米,乙车每小时行49千米,两车8小时相遇。求AB两地的路程。6、火车2小时行驶204千米,照这样的速度,广州到北京的铁路长2346千米,要行驶多少小时?7、某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个?8、小红读一本故事书,每天读15页,需12天读完。如果每天读20页,几天可以读完?如果要求在6天读完,每天应读多少页?9、有一块长方形果园,它的长是80米,宽比长短35米,整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?学习资料:..不飞则已,一飞冲天;不鸣则已,一鸣惊人。——《韩非子》10城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?11、学校栽了一些盆花。如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?综合二1、四(2)班的36名同学和2位老师去公园游览。①在他们之前有一家三口(2个大人1个孩子)买票用了38元。已知成人票1张15元,你知道儿童票1张多少钱吗?(3分)②现在老师们拿出300元买票,够吗?(计算后回答)(3分)2、四、五年级要栽220棵树。四年级有3个班,每班栽28棵。剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?3、水果店运进3筐苹果、4筐桃和5筐梨。苹果每筐重42学;人人营私,则天下大乱。——刘鹗千克,梨每筐重38千克。①运进的桃比苹果重多少千克?②运进的梨和桃一共重多少千克?4、欢欢读一本世界名著,平均每天读12页,读了15天,发现还有9页没有读,这本世界名著共有多少页?5、迎迎从家到学校840米共走了14分,她用同样的速度,从家到新华书店有360米,要走几分?6、上衣54元裤子36元(1)买4套这样的衣服一共要多少元?(2)800元最多能买几套这样的衣服?7、牧民小学四年级有3个班,五年级有4个班,六年级有2个班。四年级每班48人,五年级每班45人,六年级每班52人。(6分)先根据下面的问题列表整理,再解答。(1)四、五年级一共有多少人?(2)四年级比六年级多多少人?学习资料:..去留无意,闲看庭前花开花落;宠辱不惊,漫随天外云卷云舒。——《幽窗小记》学习资料收集于网络,仅供参考8、明明步行的速度是60米/分,照这样算,(1)他从家走到图书馆用了14分钟,明明家到图书馆的路程是多少米?(2)明明放学回家最少要走多少分钟?9、东东要做315道口算题,已经做了4天,还剩115道没有做,东东平均每天做多少道口算题?10、每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?11、要运走144吨小麦,大车先运了12次,剩下的由小车来运还需要运多少次?综合三1、九九家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,卖这种洗衣机上午比下午少收货款3150元。(1)平均每台洗衣机售价多少元?(2)上午、下午卖这种洗衣机各收入多少元?学习资料:..古之立大事者,不惟有超世之才,亦必有坚忍不拔之志。——苏轼学习资料收集于网络,仅供参考2、新华书店运到2车图书,每辆车装125包,每包有80本。新华书店运到图书多少本?3、自行车3小时行45千米,汽车4小时行216千米。汽车平均每小时比自行车平均每小时多行多少千米?4、运输队运水泥,一辆大车每次运90包,一辆小车每次运35包,大车和小车各运16次,一共运水泥多少包?5、用火车装运一批钢材,14节车厢可装运840吨。照这样计算,一列火车有32节车厢,可装运钢材多少吨?6、两个工程队同时从两段开凿一条隧道,甲队平均每月挖95米,乙队平均每月挖105米,经过一年零十个月完工。这条隧道长多少米?7、修一段长960米的公路,修了6天完成了全长的一半,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?8、永丰制衣厂做200套校服,上衣每件成本18元,裤子每条成本12元。一共需要成本多少元?学习资料:..先天下之忧而忧,后天下之乐而乐。——范仲淹学习资料收集于网络,仅供参考9、煤气公司铺设煤气管道,如果每天铺60米,15天完成任务;如果要求10天完工,那么平均每天要铺多少米?10、一块正方形草坪的周长是360米,它的面积是多少平方米?11、苗苗小学图书馆买来380本新书。平均放在5个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本?。照这样计算,100千克黄豆可制豆腐多少千克?。已知每把椅子26元,每张课桌比每把椅子价钱的2倍少8元。每套课桌椅需要多少元?,长12米,宽8米,用边长是4分米的正方形地砖铺满地面,需要地砖多少块?,如果每本40页,可装订30本;如果每本25页,可装订多少本?学习资料:..博学之,审问之,慎思之,明辨之,笃行之。——《礼记》学习资料收集于网络,仅供参考5、新兴饲养场,养了24只羊,一天吃草72千克,照这样计算,576千克草可供这些羊吃多少天?6、王师傅每天加工420个零件,
2025年四年级上册数学应用题300道 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.