该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库附答案(名师推荐) 】是由【金】上传分享,文档一共【110】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库附答案(名师推荐) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、C【解析】文段首先通过引用经济学家的观点引出话题,即经济增长很重要,并提 出增长模型对现实经济的拟合能力越来越强。后文通过转折关联词“但”提出无论是 哪种模型都强调了人口增长的重要性,并通过程度词“尤其是”进一步强调最终结果 完全收敛于人口增长率。尾句通过指代词“这”总结前文提出观点,即“经济增长取 决于人口的增长”,进一步强调人口增长对于经济增长的重要性,对应C 项。
A 、B两项,均未提及文段主题词“人口增长”,偏离文段中心,排除。
D 项,对应文段尾句,强调了经济增长与人口增长的紧密关系,而文段重在强调
人口增长对于经济增长的重要性和不可替代的作用,偏离文段重点,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
2、C【解析 】第一步:整理题干找关系。
(1)有的人住在营地;
(2)有的人不住在营地;
(3)经理不住在营地。
(1)和(2)是反对关系,必有一真。
第二步:绕过反对看其余。
已知三个陈述中只有一个为真,可以得出(3)为假,即经理住在营地为真。进
而得出(1)为真,(2)为假,即所有人都住在营地为真。
故正确答案为C。
【答案】:None
3、A【解析】文段首先指出中国“人工秩序与自然之物的互动”的具体体现,即“云
上栖舍”设计的灵感来源。接着介绍“云上栖舍”的设计意图,即为客人创造清静别 致的空间,让客人体悟中式雅致生活。故文段为并列结构,意在强调“云上栖舍”的
设计理念,对应A 项。
B项,“服务宗旨”仅对应文段尾句“旨在为每位客人创造一个清静别致的空
间……中式雅致生活”,表述片面,排除。
C 项,“建筑格局”仅对应“云上柄舍”设计的一方面,表述片面,排除。
D项,“诗化空间”文段未提及,无中生有,排除。
故正确答案为 A。
【答案】:None
4、C【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:超重宝宝不仅使难产率上升,而且孩子成年后患高血压、心脏病、糖尿病
等“富贵病”的风险比其他人高得多。
论据:无。
第二步:逐一分析选项。
A项,题干论点说的是超重宝宝和成年后患“富贵病”风险的关系,选项说的是 幼年超重和患糖尿病之间的关系,属于偷换概念,与题干论点话题不一致,为无关选
项,不能加强,排除。
B项, 一对双胞胎出生时哥哥比弟弟重,后来哥哥患上了心脏,双胞胎哥哥是否
属于超重不明确,为不明确选项,不能加强,排除。
C 项,婴儿时期体重超标是心脏病发病的重要原因,补充论据对题干论点进行支 持,可以加强,当选。
D项,该项说的是成年人中肥胖症患者的高血压发病率更高,讨论的是成年人肥 胖和患病之间的关系,属于偷换概念,与题干论点话题不一致,为无关选项,不能加
强,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
5、B【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“上行文”和“下行文”是按公文的行文关系和行文方向进行区分的,除此之外 还有平行文,故二者为并列关系中的反对关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“正极”和“负极”为电源的两极,二者为并列关系中的矛盾关系,与题 干逻辑关系不一致,排除。
B 项,根据词语的不同感情色彩,可分为“褒义词”、“贬义词”和中性词,故二 者为并列关系中的反对关系,与题干逻辑关系一致,当选。
C 项,“是”和“非”意思相反,二者为反义关系,与题干逻辑关系不一致,排除。 D 项,“对”和“错”意思相反,二者为反义关系,与题干逻辑关系不一致,排除。 故正确答案为 B:
【答案】:None
6、D【解析】第一步:找出定义关键词。
“原居住在自然保护区、生态环境严重破坏地区、生态脆弱区以及自然环境条件 恶劣、基本不具备人类生存条件的地区的人口”“搬离原来的居住地”“在另外的地方
定居并重建家园”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,淮河流域成为主要战场,迫使淮河流域的居民南迁到长江流域,是由于战 争而迁移,不符合“原居住在自然保护区、生态环境严重破坏地区、生态脆弱区以及 自然环境条件恶劣、基本不具备人类生存条件的地区的人口”,不符合定义,排除。
B项,张某家所在村庄地处大别山深处,由于交通不便,村委会研究决定整村搬 迁到山下居住,是因交通不便捷的社会原因而进行的搬迁,与自然环境无关,不符合 “原居住在自然保护区、生态环境严重破坏地区、生态脆弱区以及自然环境条件恶劣 基本不具备人类生存条件的地区的人口”,不符合定义,排除。
C 项,王强家人变卖家产后搬迁至另一城市居住,是因为王强家所在地被纳入煤 炭开采范围,而不是该地区生存环境不适宜居住,不符合“原居住在自然保护区、生 态环境严重破坏地区、生态脆弱区以及自然环境条件恶劣、基本不具备人类生存条件 的地区的人口”,不符合定义,排除。
D项,整个村庄的人离开祖辈生息的唐古拉草原,唐古拉草原属于自然保护区, 搬迁是为了保护该地区的生态环境,符合“原居住在自然保护区、生态环境严重破 坏地区、生态脆弱区以及自然环境条件恶劣、基本不具备人类生存条件的地区的人 口”“搬离原来的居住地”“在另外的地方定居并重建家园”,符合定义,当选。
故正确答案为D。
【答案】:None
7、C【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:很多自称是职业足球运动员的人,尽管日常生活中的很多时间都在进行足 球训练和比赛,但其实并不真正属于这个行业。
论据:足球的比赛和训练并不是他们主要的经济来源。
论点说的是一些自称足球运动员的人不真正属于这个行业,论据说的是这些人的
主要经济来源,二者话题不一致,要想使结论成立,需要在论据与论点间搭桥,即在
主要经济来源和属于这个行业间建立联系。
第二步:逐一分析选项。
A 项,选项比较了职业足球运动员和业余足球运动员在技术水准和收入水平上的 区别,并未在主要经济来源和属于这个行业间建立联系,无法作为推理假设,排除。
B 项,选项指出经常进行足球训练和比赛是成为职业球员的必由之路,并未在主 要经济来源和属于这个行业间建立联系,无法作为推理假设,排除。
C 项,选项说明大部分收入来自比赛和训练的运动员才属于职业运动员这一行业 在主要经济来源和属于这个行业间建立联系,可以作为推理假设,当选。
D 项,选项与论点重复,并未在主要经济来源和属于这个行业间建立联系,无法
作为推理假设,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
8、C【解析】第一步:整理题干。
张三:甲、丙、丁三人中必须选出两人。
李四:戊、己、辛三人中必须选出两人。
王五: -甲或一丁。
赵六:戊→-丙。
钱七:己→-甲。
第二步:根据题干条件进行推理。
从最大信息甲入手,根据张三和王五的话,甲、丙、丁三人中必须选出两人,且 甲与丁不能都去,所以丙一定要去,再结合赵六的话“戊→-丙”,可以得出戊一定 不去,排除A 项;根据李四的话,戊、己、辛三人中必须选出两人,所以己和辛一定 去,再结合钱七的话“己→-甲”,可以得出甲一定不去,排除B 项;又根据张三的
话,甲、丙、丁三人中必须选出两人,所以丙、丁一定都去,C 项当选。
故正确答案为C:
【答案】:None
9、B【解析】文段首句通过转折关联词“但”告诉我们防火建筑可能因门厅和其他通 道里的易燃材料使火势蔓延而遭到摧毁。第二句表明防火建筑也可能因为梁柱的倒塌 而遭到破坏。据此可知,整个文段表述的重点为防火建筑也会遭到大火破坏这样一个 特点,对应B 项。
A 、D 两项, A 项“少于受金属支撑物坍倒的损坏”、D 项“保护不如一般建筑”
均为无关对比,文段并未提及,排除。
C 项,“特殊结构的走廊和门厅”文段未提及,无中生有,排除。 故正确答案为B
【答案】:None
10、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“青霉素”是一种“抗菌素”,二者为种属关系;“抗菌素”可以抑制或杀灭“细 菌”,二者为对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“量化宽松”是一种“货币政策”,二者为种属关系;“货币政策”可以缓解
“经济危机”,二者为对应关系。与题干逻辑关系一致,当选。
B项,“狂犬病疫苗”可以预防“狂犬病”,二者不是种属关系,与题干逻辑关系
不一致,排除。
C 项,“速效救心丸”可以缓解“心脏病”发作时的症状,二者不是种属关系, 与题干逻辑关系不一致,排除。
D项,“胰岛素”可以治疗“糖尿病”,二者不是种属关系,与题干逻辑关系不一 致,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
11、A【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:秋葵切片泡水喝,有助于降低糖尿病人的血糖。
论据:秋葵的提取物——秋葵素,对于治疗动物糖尿病有一定效果。 第二步:逐一分析选项。
A 项,只有使用提取、浓缩后的大剂量秋葵素才能降低糖尿病人的血糖,说明由 论据“秋葵素能降低血糖”得不出论点“秋葵切片泡水喝能降低血糖”,为拆桥项,
能够削弱,当选。
B 项,论点说的是秋葵切片泡水喝,有助于降低糖尿病人的血糖,该项说的是接 受正规治疗才是安全有效的途径,话题不一致,为无关项,排除。
C 项,论点说的是秋葵切片泡水喝,有助于降低糖尿病人的血糖,该项说的是秋
葵素对Ⅱ型糖尿病患者有效,对I 型糖尿病患者无效,但秋葵切片泡水喝是否能降低 血糖依然不清楚,无法削弱,排除。
D 项,秋葵中所含有的膳食纤维和多种维生素并不比一般蔬菜高,说的是膳食纤
维和维生素,没有提到是否能降低糖尿病人的血糖,为无关项,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
12、B【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:那些指责我们卖假货的人,基本都没有在我们店里买过东西。
论据:无。
本题老板通过“指责我们的人基本都没有在店里买过东西”进行反驳,说明老板
的反驳中隐含的假设是“只有购买过店里东西的人,才能判断是否是假货”。如果想
质疑该假设,选项需说明是否在店里购买过东西和判断是不是假货之间无必然联系。
第二步:逐一分析选项。
A 项,该商店充斥着假货的原因与论点讨论的话题无关,不能质疑题干反驳中隐 含的假设,排除
B 项,可以有多种方式识别假货,亲自购买只是其中的一种,说明是否在店里购
买过东西和判断是不是假货之间无必然联系,可以质疑题干反驳中隐含的假设,当选。
C 项,想知道梨子的味道,就得亲自尝一尝,说明只有购买才能知道商品的情况
加强了题干论点中隐含的假设,不能质疑,排除。
D 项,有些假货被识别出来的时候,往往过了维权期,或者商家都跑得没影了,
说的是识别出假货后的情况,与论点话题无关,不能质疑题干反驳中隐含的假设,
排 除 。
故正确答案为 B
【答案】:None
13、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“生物”一定有“生命”,二者为必然属性的对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“人类”一定有“思维”,二者为必然属性的对应关系,与题干逻辑关系一 致,当选。
B项,“植物”可能是“绿色”的,二者为或然属性的对应关系,与题干逻辑关 系不一致,排除。
C 项,“秋季”可能有“收获”,二者为或然属性的对应关系,与题干逻辑关系不
一致,排除。
D 项,“节气”包括二十四“节气”,是中国古代订立的一种用来指导农事的补充 “历法”,所以“节气”和“历法”是种属关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
14、A【解析】文段首先对地球上的岩石进行了分类,然后分别对火成岩、沉积岩、变 质岩的形成条件进行了详细的介绍。故文段目的在于介绍地球上不同岩石的形成条件, 对应A 项。
B 项,岩石的“结构特征”指岩石由什么物质构成,这些成分如何排列等,文段
并未体现,排除。
C 项,岩石的“地质分布”指各种岩石都分布在什么地方,呈什么状态分布等,
文段并未体现,排除。
D项,岩石的“化学成分”指不同的岩石由哪些化学物质构成,文段并未体现
排除:
故正确答案为 A。
【答案】:None
15、B【解析】第一步:整理题干信息。
①甲、丙不能同时入选;
② 丁、己不能同时入选;
③ 戊、庚不能同时入选;
④乙、戊不能同时入选;
⑤从男员工甲、乙、丙中选出2名,从女员工丁、戊、己、庚中选出2名。 第二步:根据题干条件进行推理。
根据条件⑤可知从甲、乙、丙中选出2名,同时条件①要求甲、丙不能同时入选, 所以乙一定入选;又根据条件④乙、戊不能同时入选,所以戊一定不能入选;又根据 条件⑤从女员工中选出2名,所以应从丁、己、庚中选出2名,根据条件②丁、己不
能同时入选,所以庚一定入选,B 项正确。
故正确答案为B
【答案】:None
16、A【解析】第一步:分析题干。
①甲:B>C
②乙:A<C
③丙:A<B
④教练:最多有一个人说了假话。
已知教练所说为假,则至少有两人说假话。
第二步:根据题干条件分析选项。
A 项,代入可知甲为真,乙为假,丙为假,符合题干条件,当选。 B 项,代入可知甲为假,乙为真,丙为真,不符合题干条件,排除。 C 项,代入可知甲为真,乙为真,丙为真,不符合题干条件,排除。 D 项,代入可知甲为真,乙为假,丙为真,不符合题干条件,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
17、D【解析】文段开篇指出当前人们获取时间、空间信息的方式极为简单,但在没有 卫星导航系统前,人们无法实现定位。然后提出我国是继美国、俄罗斯之后成为世界 上第三个拥有自主卫星导航系统的国家,并通过“正是这些卫星导航系统”总结前文, 指出卫星导航系统为万物互联提供了基础。故文段重在强调卫星导航系统对于万物互 联的重要性,对应D 项。
A 项,“改变了人们获取时间和空间的方式”为文段开篇背景描述的内容,非重
点,排除。
B 项,文段重在论述“卫星导航系统”,“北斗系统”仅为举例说明部分的内容,非
重点,排除。
C 项,没有提及文段主题词“卫星导航系统”,排除。
故正确答案为 D。
【答案】:None
2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库附答案(名师推荐) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.