该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及完整答案(网校专用) 】是由【1130474171@qq.com】上传分享,文档一共【115】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及完整答案(网校专用) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、C【解析】第一步:找出题干矛盾。
蓝天公司通过加强研发、降低油耗等措施,使得该公司生产的汽车销售量比去年
增加了15%,但统计发现,该公司的汽车销售额比去年反而略有下降。
第二步:逐一分析选项。
A项,广告费用支出增加与销售额的多少无关,不能解释,排除。
B 项,员工增加了只能说明公司用人成本可能会增加,与销售额的多少无关,不
能解释,排除。
C 项,销售额=销售量×平均价格,虽然销售量增加了,但是平均售价降低了
则销售额可能下降,可以解释,当选。
D 项,竞争对手的销售额也下降了,无法解释蓝天公司的销售额为何下降,不能
解释,排除。
故正确答案为C
【答案】:None
2、B【解析】文段首先通过调查数据告诉我们对于社交媒体上传播的信息,有不少中 小学生是全盘接受、全盘认可的。尾句通过调查实验结果反映出了不少中小学生对于 网络信息的观点。故文段强调目前不少中小学生没有能力甄别网络上的各种信息,对 应B 项。
A 项,文段并未强调目前中小学生缺乏“获取真实有效网络信息的渠道”,无中 生有,排除。
C 项,“不当言论的传播者”是缺少甄别能力所带来的不良影响,非重点,排除。
D项,“成为……阻碍”文段未提及,无中生有,排除。
故正确答案为 B。
【答案】:None
3、C【解析】第一步:找出定义关键词。
“在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的”“在工作时间和工作场 所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的”“因工外出期间,由于工作原因受到 伤害或者发生事故下落不明的”“在上下班途中,受到非本人负主要责任的交通事故
或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的”。
第二步:逐一分析选项。
A项,下班途中发生交通事故,符合“在上下班途中”,但周某是违章驾驶,不 符合“受到非本人负主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤 害的”,不符合定义,排除。
B项,交警小李是在上班途中遭到王某的殴打,不符合“在工作时间和工作场所 内”,遭遇的是个人的打击报复,不符合“上下班途中,受到非本人负主要责任的交
通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的”,不符合定义,排除。
C项,赵某在车间加班,符合“在工作时间和工作场所内”,手指被绞进机器中, 事后被鉴定为二级伤残,符合“因工作原因受到事故伤害的”“因履行工作职责受到 暴力等意外伤害的”,符合定义,当选。
D项,同事在用餐后不慎摔伤,不符合“因工作原因受到事故伤害”“因履行工 作职责受到暴力等意外伤害的”,也不属于“因工外出期间”“在上下班途中”,不符
合定义,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
4、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“河北”是一个“省份”,二者为种属关系;“石家庄”是“河北”省的一部分,二
者为组成关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“桃子”是一种“水果”,二者为种属关系;“桃核”是“桃子”的一部分, 二者为组成关系。与题干逻辑关系一致,当选。
B 项,“中国”是“亚洲”的一部分,二者为组成关系;“北京”是“中国”的一
部分,二者为组成关系。与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“蜜蜂”是一种“昆虫”,二者为种属关系;“蜂蜜”是“蜜蜂”酿造的,二
者为对应关系。与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“民企”是一类“企业”,二者为种属关系;“华为”是一个“民企”,二者
为种属关系。与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
5、B【解析】本题为接语选择题,重点关注文段尾句。文段开头提出观点,即随着人 工智能技术的发展,战场无人化将成为趋势,随后通过“借助‘云’大脑……达成作 战目的”阐述如何实现战场无人化以及“无人力量”在智能化战争中的优势,最后指 出战场无人化的发展趋势并不是对战争中“人”的否定,而是“人”在更广阔的领域 和更高的层次上发挥作用的结果。故文段接下来应接着尾句内容继续阐述,战场无人 化中“人”如何实现价值,即智能化战争中“人”的价值体现,对应B 项。
A项,“战争无人化实现的技术条件”对应文段的“借助‘云’大脑……实施作 战行动”,为文段已经论述过的内容,故后文不再论述,排除。
C 项,“‘无人力量’在智能化战争中的优势”对应文段的“使得人可以非现 场……达成作战目的”,为文段已经论述过的内容,故后文不再论述,排除。
D 项,“人机融合的发展趋势”文段中并未体现,无中生有,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
6、D“全面放弃原已习得的价值标准和行为规范,重新确立新的价值标准和行为规范”。 第二步:逐一分析选项。
A 项,甲发现实际操作和理论知识有很大区别,于是在实践中重新学习业务知识 甲只是学习了新知识,不符合“全面放弃原已习得的价值标准和行为规范,重新确立 新的价值标准和行为规范”,不符合定义,排除。
B 项,乙因为教材内容和以往完全不同,只能从头开始熟悉新教材内容,不符合 “全面放弃原已习得的价值标准和行为规范,重新确立新的价值标准和行为规范”,不符合定义,排除。
C 项,丙医生发现私立医院考核方式和公立医院完全不同,于是改变了自己看病 的方式,不符合“全面放弃原已习得的价值标准和行为规范,重新确立新的价值标准 和行为规范”,不符合定义,排除。
D 项,丁高中毕业后投笔从戎,从拖拉、捣蛋的问题“愤青”变成了坚强、有执 行力的爱国青年,符合“全面放弃原已习得的价值标准和行为规范,重新确立新的价
值标准和行为规范”,符合定义,当选。
故正确答案为 D
【答案】:None
7、A【解析】第一步:整理题干找关系。
①甲:丙。
②乙:丁。
③丙:丙→丁。
④丁: -丁。
条件②和条件④为矛盾关系,必有一真一假。
第二步:绕过矛盾看其余。
结合提问,四个口供中只有一个为假,说明条件①和条件③(甲、丙说的)一定 为真。由甲说的是真话,可知案犯是丙,由丙说的是真话,可知丁是主犯,可以推出 作案的是丙和丁,所以说假话的是丁。
故正确答案为A。
【答案】:None
8、A【解析】第一步:整理题干信息。
①甲喜欢民谣;
②乙不喜欢民谣:
③丙不喜欢民谣。
题干信息不确定,考虑代入法。代入后符合“她只猜对了其中一个人的喜好”的 即为正确选项。
第二步:逐一代入选项。
A项,代入后可知,丙的喜好猜对,甲、乙的喜好猜错,与题干中“她只猜对了 其中一个人的喜好”一致,当选。
B 项,代入后可知,甲、乙、丙的喜好均猜对,与题于中“她只猜对了其中一个
人的喜好”不一致,排除。
C 项,代入后可知,甲和乙的喜好猜对,丙的喜好猜错,与题干中“她只猜对了 其中一个人的喜好”不一致,排除。
D 项,代入后可知,甲、乙、丙的喜好均猜错,与题干中“她只猜对了其中一个
人的喜好”不一致,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
9、D【解析】第一步:分析题干。
《望岳》>…>《春晓》>…>《静夜思》>…>《将进酒》>…>《秋兴八首》 第二步:根据题干条件分析选项。
A 项,小波在所有诗歌中最爱读的是《望岳》,所以《丽人行》排在《望岳》后
面,可以推出,排除。
B项,小波在所有诗歌中最不爱读的是《秋兴八首》,所以可以推出《将进酒》> 《秋兴八首》,排除。
C 项,根据题干条件《春晓》>《静夜思》>《将进酒》,可以推出《春晓》>
《将进酒》,排除。
D 项,题干中并没有涉及小波对《静夜思》与《兵车行》喜爱程度的比较,无法 推出,当选。
本题为选非题,故正确答案为 D。
【答案】:None
10、B【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“干早”导致“减产”,二者属于不利因素和不好结果的因果关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“目标”指导“行动”,“行动”不会导致“目标”,与题干逻辑关系不一致, 排除。
B项,“自负”导致“失败”,二者属于不利因素和不好结果的因果关系,与题干 逻辑关系一致,当选。
C项,“原因”导致“结果”,但是“原因”养不一定是不利因素,与题干逻辑关 系不一致,排除。
D 项,“锻炼”可能会导致“受伤”,但是“锻炼”并不是不利因素,与题干逻辑 关系不一致,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
11、A【解析】第一步:整理题干信息。
甲: -奇瑞且-荣威。
乙: -奇瑞且红旗。
丙: -红旗且奇瑞。
第二步:根据题干条件进行推理。
题干条件不确定,真假未知,考虑代入法。
A项,代入题干发现,甲的判断一对一错,乙的判断两个都错,丙的判断两个都 对,符合题干条件,当选。
B项,代入题干发现,甲的判断一对一错,乙的判断一对一错,丙的判断一对一 错,不符合题干条件,排除。
C 项,代入题干发现,甲的判断两个都对,乙的判断两个都对,丙的判断两个都 错,不符合题干条件,排除。
D项,代入题干发现,甲的判断两个都对,乙的判断一对一错,丙的判断一对一
错,不符合题干条件,排除。
故正确答案为A:
【答案】:None
12、C【解析】第一步:找出定义关键词。
“生产商将已经送到批发商、零售商或最终用户手上的产品收回”“所售出的产品 被发现存在缺陷”“批量性问题”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,某商家作出承诺,产品有问题可以无条件退货,不符合“生产商将已经送 到批发商、零售商或最终用户手上的产品收回”,不符合定义,排除。
B 项,某超市及时告知消费者前来退货或换货,超市不是生产商,不符合“生产 商将已经送到批发商、零售商或最终用户手上的产品收回”,不符合定义,排除。
C 项,某厂有一批次品流入市场,厂家告知消费者前来退货,符合“生产商将 已经送到批发商、零售商或最终用户手上的产品收回”“所售出的产品被发现存在缺 陷”“批量性问题”,符合定义,当选。
D 项,某玩具厂向提起诉讼的部分消费者进行退货赔偿,不符合“生产商将已经 送到批发商、零售商或最终用户手上的产品收回”,不符合定义,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
13、C【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:超重宝宝不仅使难产率上升,而且孩子成年后患高血压、心脏病、糖尿病
等“富贵病”的风险比其他人高得多。
论据:无。
第二步:逐一分析选项。
A项,题干论点说的是超重宝宝和成年后患“富贵病”风险的关系,选项说的是 幼年超重和患糖尿病之间的关系,属于偷换概念,与题干论点话题不一致,为无关选
项,不能加强,排除。
B项, 一对双胞胎出生时哥哥比弟弟重,后来哥哥患上了心脏,双胞胎哥哥是否
属于超重不明确,为不明确选项,不能加强,排除。
C 项,婴儿时期体重超标是心脏病发病的重要原因,补充论据对题干论点进行支 持,可以加强,当选。
D项,该项说的是成年人中肥胖症患者的高血压发病率更高,讨论的是成年人肥 胖和患病之间的关系,属于偷换概念,与题干论点话题不一致,为无关选项,不能加
强,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
14、C【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:合理使用堆肥是解决环境问题的重要途径。
论据:科学家提出将生活固体废物中的厨余固废和落叶等植物类固废用于堆肥,
既可以减轻环境压力,又可以用作肥料、改良土壤。
题干讨论的是用生活固体废物进行堆肥处理能够帮助解决环境问题,要想削弱,
证明这种方式并不能解决问题即可。
第二步:逐一分析选项。
A项,该项说的是垃圾无害化处理技术已经日渐成熟,论点说的是合理使用堆肥
是解决环境问题的重要途径,话题不一致,不能削弱,排除。
B项,将固体废物用作堆肥,前提是能够将固体废物进行正确分类,说明如果能 正确分类也就可以达到效果,但是没有说清楚是否能正确分类,属于不明确选项,不
能削弱,排除。
C 项,环境问题主要由工业固体废物引起,生活固体废物对环境威胁较小,说明 论据中把生活固体废物进行堆肥,是解决不了根本问题的,削弱论据,保留。
D项,堆肥的使用具有季节性和地域性,并非所有土地和作物都可以使用堆肥,
说明堆肥是有一定局限的,削弱论据,保留。
比较 C 、D 两项, C 项说的是这种方式解决不了环境问题,而D 项虽然也可以削 弱,但还说明在某些地方是可以解决环境问题的,比较来看, C 项更加全面。
故正确答案为 C
【答案】:None
15、B【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
有的“创业者”是“大学生”,有的“创业者”不是“大学生”,有的“大学生”
是“创业者”,有的“大学生”不是“创业者”,二者为交叉关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,有的“成年人”是“法人代表”,“法人代表”必须是“成年人”,二者为
包容关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
B项,有的“假日”是“节日”,如春节,有的“假日”不是“节日”,如暑假; 有的“节日”是“假日”,如劳动节,有的“节日”不是“假日”,如植树节。二者为 交叉关系,与题干逻辑关系一致,当选。
C 项,“座机”和“手机”都是远程交流的工具,二者为并列关系,与题干逻辑
关系不一致,排除。
D 项,“教师”即“老师”,二者为全同关系,与题干逻辑关系不一致,排除。 故正确答案为 B。
【答案】:None
2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及完整答案(网校专用) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.