《参观博物馆》教学设计
教学目标:
1、利用学生已有的知识,自主探索整数除以整数,商是小数的小数除法的计算方法。
2、能正确掌握小数除法的计算方法,利用小数除法解决日常生活中的一些简单的问题。
3、运用估算知识判断商的正确性。
4、结合具体情境,培养估算意识,提高估算能力。
教学重难点:
重点:利用已有知识,自主探索整数除以整数,商是小数的小数除法的计算方法。
难点:利用小数除法解决日常生活中的一些简单的问题。
教学过程:
一、旧知铺垫
1、呈现下列各题: ÷ 7= ÷ 8=
2、学生用自己的语言表述计算方法。
表述的要点:(1)按照整数除法计算;
(2)商的小数点必须与被除数的小数点对齐;
(3)除到小数部分有余数时,可以添0继续除。
,提出问题并解决
1、呈现教学情境图从图中你得到什么信息,你能提出什么问题呢?
指名回答,教师配合板书:
淘气和笑笑等4位同学相约一起去参观了博物馆,车费、门票费一共花了26元。
提出问题:平均每人花了多少钱?
(1)估算
根据图中信息你能估计一下每人大约花了多少钱吗?
让学生估一估并说出理由,并交流。
因为(6)×4=24,(7)×4=28,所以每人6元多一些。
也可以这样想:26看作28,28÷4=7(元),得数不超过7元,还有24÷4=6元,所以得数也应在6元和7元之间。
(培养学生的估算习惯并介绍一些估算的方法。)
(2)笔算
①列出解决问题的算式
学生算式:26÷4
②学生计算时,教师巡视全班,特别关注学困生,指导他们解决当余数是2时的处理方法。
③展示学生的计算方法。
④讨论:为什么在余数2的后面可以添0 ?
⑤共同总结出用竖式计算的方法及注意事项
,商是小数的小数除法的计算方法及注意事项:
①从高位除起。
②除到被除数的个位还有余数时,首先在商的个位后面添上小数点,然后在余数的末尾补0再除。
尝试练习,计算下列各题:
42÷5 54÷4
2、呈现情境图2
(1)提出问题并估算
买了16个恐龙玩具花了12元,每个玩具多少钱?
请大家先估算一下,每个恐龙玩具大约需要多少钱?(不到1元钱);再请大家计算出正确得数。
(2)独立解决问题并小组交流,你发现了什么?
发现问题:被除数比除数小。
(3)全班交流(重点研究出被除数不够除时,用竖式计算的方法)
师讲解示范处理方法,并总结:
12元=120角 120÷16==
整数部分不够除以除数时,首先在商对齐被除数个位的位置上商0,然后
参观博物馆教学设计 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.