下载此文档

初一数学试题 七年级数学选择设计方案应用题.doc


文档分类:中学教育 | 页数:约4页 举报非法文档有奖
1/4
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/4 下载此文档
文档列表 文档介绍
初一数学试题_七年级数学选择设计方案应用题初一数学试题七年级数学选择设计方案应用题1、小明想在两盏灯中选购一种,其中一种是11瓦()的节能灯,售价60元;另一种是60瓦()的白炽灯,售价3元两种灯的照明效果一样,使用寿命也一样(3000小时以上)。节能灯售价高,但是较省电;白炽灯售价低,但是用电多。/(千瓦时),选哪种灯可以节省费用(灯的售价加电费)?  2、某单位急需要用车,但无力购买,他们决定租车使用,某个体出租车公司的条件是:每月付1210元工资,另外每百千米付10元汽油费;另一国营出租车公司的条件是:每百千米付120元。(1)  这个单位若每月平均跑1000千米,租谁的车划算?(2)  求这个单位每月平均跑多少千米时,租哪家公司的车都一样?    3、某工厂出售一种产品,其成本价为每件28元,若直接由厂家门市部销售,每件产品售价35元,消耗其他费用每月2100元,若委托商店销售,出厂价每件32元,求:(1)  在这两种销售方式下,每月出售多少件时,所得利润平衡?(2)  若销售量每月达到1000件时,采用哪种销售方式取得利润较多?      4、光明中学组织七年级师生春游,如果单租45座客车若干辆,则刚好坐满;如果单租60座的客车,可少租一辆,且余15个座位.(1)求参加春游的师生总人数(2)已知45座客车的租金为每天250元,60座客车的租金为每天300元,单租哪种客车省钱?(3)如果同时租用这两种客车,那么两种客车分别租多少辆最省钱?、某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元,若制成酸奶销售,每吨可获利润1200元;若制成奶片销售,:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜牛奶;方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成;(1)你认为选择哪种方案获利最多,为什么?(2)本题解出之后,你还能提出哪些问题?若没解出,写出你存在的问题?6、某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别是:甲种电视机每台1500元,乙种电视机每台2100元,丙种电视机每台2500元.(1)若商场同时购进其中两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案。(2)若商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,,为使销售进获利最多,你会选择哪种进货方案?(3)若商场准备用9万元同时购进三种不同型号的电视机50台,、“利海”通讯器材市场,计划用60000元从厂家购进若干部新型手机,,出厂价分别为甲种型号手机每部1800元,乙种型号手机每部600元,丙种型号手机每部1200元.(1)若商场同时购进其中两种不同型号的手机共40部,?(2)若商场同时购进三种不同型号的手机共40部,并将60000元恰好用完,并且要求乙种型号的手机购买数量不少于6部且不多于8部,、某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每千克利润为1000元,经粗加工后销售,每千克利润为4500元,经精

初一数学试题 七年级数学选择设计方案应用题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

非法内容举报中心
文档信息
  • 页数4
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人cjl201702
  • 文件大小44 KB
  • 时间2019-11-26