下载此文档

初一数学试题 七年级数学选择设计方案应用题.docx


文档分类:中学教育 | 页数:约6页 举报非法文档有奖
1/6
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/6 下载此文档
文档列表 文档介绍
初一数学试题_七年级数学选择设计方案应用题.docx精品文档
精品文档
1
精品文档
初一数学试题 七年级数学选择设计方案应用题
1、小明想在两盏灯中选购一种,其中一种是 11瓦(即千瓦)的节能灯,售价 60元;另一种是 60瓦(即千瓦)的
白炽灯,售价 3元两种灯的照明效果一样,使用寿命也一样( 3000小时以上)。节能灯售价高,但是较省电;白炽
灯售价低,但是用电多。如果电费是元 /(千瓦时),选哪种灯可以节省费用(灯的售价加电费)?
2、某单位急需要用车,但无力购买,他们决定租车使用,某个体出租车公司的条件是:每月付 1210元工资,另外
每百千米付 10元汽油费;另一国营出租车公司的条件是:每百千米付 120元。
(1) 这个单位若每月平均跑 1000千米,租谁的车划算?
(2) 求这个单位每月平均跑多少千米时,租哪家公司的车都一样?
3、某工厂出售一种产品,其成本价为每件 28元,若直接由厂家门市部销售,每件产品售价 35元,消耗其他费用
每月2100元,若委托商店销售,出厂价每件 32元,求:
(1) 在这两种销售方式下,每月出售多少件时,所得利润平衡?
(2) 若销售量每月达到 1000件时,采用哪种销售方式取得利润较多?
4、光明中学组织七年级师生春游, 如果单租 45座客车若干辆,则刚好坐满;如果单租 60座的客车,可少租一辆,
精品文档
精品文档
2
精品文档
且余15个座位.
求参加春游的师生总人数
(2)已知45座客车的租金为每天 250元,60座客车的租金为每天 300元,单租哪种客车省钱?
精品文档
精品文档
6
精品文档
如果同时租用这两种客车,那么两种客车分别租多少辆最省钱?写出租车方案.
5、某牛奶加工厂现有鲜奶 9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润 500元,若制成酸奶销售,每吨可获利
润1200元;若制成奶片销售,每吨可获利润 2000元.
方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜牛奶;
方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好 4天完成;
你认为选择哪种方案获利最多,为什么?
本题解出之后,你还能提出哪些问题?若没解出,写出你存在的问题?
6、某商场计划拨款 9万元从厂家购进 50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别是:甲种
电视机每台 1500元,乙种电视机每台 2100元,丙种电视机每台 2500元.
(1)若商场同时购进其中两种不同型号的电视机共 50台,用去 9万元,请你研究一下商场的进货方案。
(2)若商场销售一台甲种电视机可获利 150元,销售一台乙种电视机可获利 200元,销售一台丙种电视机可获利
元.在同时购进两种不同型号电视机的方案中,为使销售进获利最多,你会选择哪种进货方案?
(3)若商场准备用 9万元同时购进三种不同型号的电视机 50台,请你设计进货方案.
精品文档
精品文档
4
精品文档
7、“利海”通讯器材市场,计划用 60000元从厂家购进若干部新型手机,以满足市场需求.已知该厂家生产三种不
精品文档
精品文档
6
精品

初一数学试题 七年级数学选择设计方案应用题 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

非法内容举报中心
文档信息
  • 页数6
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人雨林书屋
  • 文件大小25 KB
  • 时间2021-10-02