下载此文档

单价数量总价之间的数量关系导学案.doc


文档分类:办公文档 | 页数:约2页 举报非法文档有奖
1/2
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/2 下载此文档
文档列表 文档介绍
榆社县箕城小学导学案课型:新授课四年级班学生姓名:课题单价,数量,总价学科数学授课时间课时1主备人刘丽红授课人四审核人李显芬学习目标1、了解单价、数量、总价的含义,初步理解单价、数量、总价的数量之间关系。2、让学生体经历单价、数量、总价数量关系的发现过程,掌握应用数量关系解决实际问题的方法。培养学生解决问题的能力。重点单价×数量=总价的意义和推导过程难点应用单价×数量=总价解决实际问题一、自主学习:同样的练习本,。 。谁买的便宜点?说说你的想法?二、合作学习,共同探究。1、篮球每个80元,买3个多少元?鱼每千克10元,买4千克要多少元??多是已知---------和----------求-------------每件商品的价钱,叫做--------,买了多少,叫做------,一共的钱数,叫做--------。你能根据上面的解答,你能说说上面的数量那些是单价那些是总价并写出它们之间的数量关系么?举出生活中关于数量单价总价的例子吗?如果3个篮球花了240元,每个篮球多少元呢?本题又是已知什么--------------求什么-----------?试着列式解答并写出它们之间的数量关系么?这个题还能已知什么,求什么?试着写一写?并写出它们的数量关系。(小组讨论并交流}三,小组汇报,总结单价,数量,总价之间的数量关系?四,巩固深化,拓展应用。1,不解答,只说出下面下面各题已知是什么,要求的是什么?每套校服120元,买5套要用多少钱?学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?每个笔袋5元,有150元可以买多少个笔袋?2,每千克花生8元,32元可以买多千克花生?题中已知什么,求什么呢?列式解答------------------拓展创新:选择其中的两个条件,编一道应用题一双儿童鞋25元,。------------------------------------

单价数量总价之间的数量关系导学案 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

非法内容举报中心
文档信息
  • 页数2
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人xxq93485240
  • 文件大小33 KB
  • 时间2020-04-21