下载此文档

简便计算 (4).doc


文档分类:幼儿/小学教育 | 页数:约5页 举报非法文档有奖
1/5
下载提示
  • 1.该资料是网友上传的,本站提供全文预览,预览什么样,下载就什么样。
  • 2.下载该文档所得收入归上传者、原创者。
  • 3.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
1/5 下载此文档
文档列表 文档介绍
《简便计算》教学设计
教学内容:义务教育课程标准实验教科书 四年级(下)P44.
教学目标: 1、通过解决问题掌握两数相乘的简便算法,感受计算方法的多样化。
2、培养学生灵活、合理地选择计算方法的习惯和能力。
教学重点:掌握两个数相乘,其中一个数分解成两数相乘的简算。
教学难点:灵活选择算法。
教学过程:
一、口算(卡片)  (请同学们做好快速口算的准备)
12=4×﹙﹚     32=8×﹙﹚   25=100÷﹙﹚    125=1000÷﹙﹚
180÷2÷5      456-91-9     12×4÷4        23×5÷5
教师小结:口算中蕴含着很多计算方法和技巧,这几天我们一直在学习运算定律,请回想一下我们学过乘法的运算定律?(用字母表示一下)
学生回答,教师板书:a×b=b×a
                ﹙a×b﹚×c=a×﹙b×c﹚
                ﹙a+b﹚×c=a×c+b×c
 除法的性质:a÷b÷c=a÷﹙b×c﹚
师:学习这些运算定律和性质有什么用呢?
生:可以使计算简便
板书“简便计算”
师今天我们接着研究乘、除:法中的简便计算,相信通过昨天的预习和思考,你一定会带着收获和思考走入今天的数学课堂。
二、新授
同学们:上周日我们学校进行了什么活动?(运动会)
对!运动会上老师给同学们准备了奖品,请同学们看看吧!
出示小黑板:刘老师买了五副羽毛球拍,花了290元,买了25筒羽毛球和125盒乒乓球。羽毛球(一打装)32元/筒;乒乓球24元/盒。
  师:请同学们仔细观察图中的信息,看懂了吗,有不明白的吗?”一打”是什么意思?
生:一幅羽毛球拍是几个?
师:一打是12个,,你知道我买了几条吗?12条
师:我们又从数学中学到了生活中的一个新知识!接下来请你听好了哟!
,在与桌交流一下吧!(谁来汇报一下你的想法)
学生汇报:(教师贴黑板上)
1、一共买了多少个羽毛球? 12×25
2、买羽毛球一共花了多少钱? 25×32
3、买乒乓球一共花了多少钱? 125×24
4、每只羽毛球拍多少钱? 290÷5÷2
师:我们班的孩子特别会思考,提出了这么多的问题!那么,你们会独立解决吗?
师:先听老师的要求:列出算式后,想一想怎样算更简便,我们来比一比,看谁的算法更巧妙,好吗?
学生独立做,教师巡视,并让学生板演.
12×25
=12×100÷4
=1200÷4
=300(元)
12×25
= (10+2)×25
=10×25+2×25
=250+50
=300(元)
12×25
=3×(4×25)
=3×100
=300(元)
 
 
 
 
25×32
= (25×4)×8
=100×8
=800
125×24
=(125×8)×3
=1000×3
=3000
290÷5÷2
=290÷(5×2)
=290÷10
=29
 
 
 
板书的学生讲思路和算法:(第一个孩子讲

简便计算 (4) 来自淘豆网m.daumloan.com转载请标明出处.

相关文档 更多>>
非法内容举报中心
文档信息
  • 页数5
  • 收藏数0 收藏
  • 顶次数0
  • 上传人1650986****
  • 文件大小22 KB
  • 时间2021-06-12
最近更新